03 июля 2012, 23:58

В администрации президента Азербайджана удовлетворены встречей с руководителями НПО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заведующий общественно-политическим отделом администрации президента Азербайджана Али Гасанов выразил удовлетворение встречей с руководителями около 100 НПО страны, назвав ее итоги "очень конструктивными и эффективными".

Инициатором встречи "Роль диалога правительство-НПО в укреплении гражданского общества", которая состоялась 2 июля, выступил Совет по государственной поддержке НПО при президенте. Она прошла без участия прессы.

Гасанов: по многим вопросам позиции властей и представителей НПО совпадают

По словам Али Гасанова, в ходе встречи были затронуты вопросы, касающиеся практически всех сфер жизни страны, включая роль НПО в обеспечении прозрачности государства и общества, поддержке внутренней и внешней политики, проблемы НПО и пути их решения и поощрения деятельности третьего сектора.

Гасанов отметил, что по многим вопросам позиции властей и представителей НПО  совпадают. Он заявил о заинтересованности правительства в усилении третьего сектора, поскольку его деятельность направлена на защиту прав человека.

Представитель администрации сообщил, что решено продолжить встречи и в будущем проводить диалог по отдельным конкретным направлениям. Всего выступили 34 человек и прозвучали более 80 предложений. Эти предложений будут изучены, обобщены и приняты соответствующие меры, сообщил Гасанов.

Следующий раунд диалога между представителями властей и активистами НПО состоится в сентябре.

На встрече звучали требования прекратить политические преследования

На встрече присутствовал директор агентства Turan Мехман Алиев. По данным этого агентства, на встрече прозвучали следующие предложения: устранить препятствия для государственной регистрации НПО, освободить гранты от НДС и сократить налоговое бремя неправительственного сектора, снять ограничения для проведения мероприятий  в регионах страны, усилить господдержку НПО, создать Общественный совет при президенте для более эффективного взаимодействия властей и НПО, прекратить преследования гражданских активистов, освободить из тюрем представителей НПО, прессы.

Гасанов внимательно выслушивал в течение полутора часов выступления и в своей итоговой речи сказал, что всего поступило 86 предложений, которые лягут в основу анализа ситуации и принятия решений. 

Он отметил, что власти заинтересованы в постоянном диалоге с НПО и желает, чтобы гражданское общество участвовало в процессе госстроительства. В то же время он сказал, чего не желает власть, а именно - чтобы НПО не выступали сторонниками в политической борьбе между властью и оппозицией. 

Представитель администрации также заметил, что власти заинтересованы в диалоге и выстраивании отношений со всеми спектрами гражданского общества - НПО, политическими партиями и СМИ.

Мамедли: мы напрямую заявили властям о нашей позиции

"До сих пор на подобные встречи не приглашались независимые НПО. Получив приглашение, мы решили принять участие и передать властям нашу позицию напрямую. Было приятно увидеть в зале представителей многих независимых НПО", - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" глава Центра мониторинга выборов и обучения демократии (ЦМВОД) Анар Мамедли.

В частности, было указано на необходимость совершенствования законодательства с целью устранения проблем с регистрацией НПО. Кроме того, Мамедли указал на практический запрет для НПО, за редкими исключениями, на проведение мероприятий в регионах страны.

"Что касается реакции властей, то Гасанов сообщил, что все предложения будут обобщены и классифицированы и, возможно, в будущем состоятся встречи в более узком формате по отдельным профильным сферам", - сказал глава ЦМВОД.

В целом Мамедли оценил позицию представителей властей как достаточно открытую и конструктивную. На его взгляд, "если инициатива будет иметь реальное продолжение, и это будет диалог не ради диалога, то можно ожидать позитивных результатов начавшегося процесса".

"Шаги властей Азербайджана навстречу НПО носят имитационный характер"

Глава общественного форума "Во имя Азербайджана" и сопредседатель Форума интеллигенции Эльдар Намазов был приглашен на форум, но отказался от участия в нем.

"Я отношусь к идее диалога в обществе позитивно, и мы не раз выступали за диалог между властью и оппозицией, между властью и НПО. Но чтобы принять участие в таком диалоге я должен быть уверен, что это делается с искренними намерениями усилить гражданское общество, а не из каких-то политических тактических, конъюнктурных соображений. Ведь и раньше были такие формальные встречи, но никаких серьезных результатов для гражданского общества они не имели", - сказал Эльдар Намазов.

На его взгляд, подобные встречи должны готовиться не властью, а совместно правительством и представителями НПО. Заранее должен быть оговорен формат, повестка дня, возможные последующие шаги.

Он считает, что в диалоге должны участвовать не только представители администрации президента, но и руководители других ведомств. "Есть много вопросов к минюсту, ЦИК, другим ведомствам. Ведь с представителями НПО встречаются делегации различных международных организаций, для них важно мнение гражданского общества, то почему же различным структурам правительства не услышать нашу позицию? " - говорит Намазов.

Настороженность у него вызывает и позиция властей относительно того, что НПО не должны принимать сторону политических сил.

"Да, это правильная мысль, но она характерна для устоявшихся демократических политических систем. Но когда фальсифицируются выборы, то НПО, проводящие мониторинг избирательных кампаний, не могут умалчивать о нарушениях. То же самое касается правозащитных структур, НПО, проводящих мониторинги расходования бюджетных средств, нефтяных доходов. А также независимой прессы, которая, вскрывая  проблемы нарушений прав человека и коррупции, становится врагом власти и подвергается давлению", - сказал Намазов.

Директор Института мира и демократии (ИМД) Лейла Юнус вовсе не была приглашена на встречу. На ее взгляд, так называемый, диалог инициирован властями в виду сложной геополитической ситуации складывающейся вокруг Азербайджана.

"Ситуация с Ираном ясна, и отношения ухудшились до предела. С Россией после возвращения Владимира Путина на пост президента также уже не получится равноправного партнерства, поскольку Кремль смотрит на постсоветские страны с позиции старшего брата. В такой ситуации остается только одно – идти на сотрудничество с Западом", - говорит Лейла Юнус.

Однако, по ее словам, в последнее время Азербайджан столкнулся с жесткой критикой Запада в связи с нарушением прав человека. "И вот теперь власти, чтобы нормализовать отношения с Западом вынуждены идти на какие-то шаги, чтобы создать видимость демократизации", - отметила она. По ее мнению эти шаги властей носят имитационный характер.

"Если власти действительно демонстрируют волю к реформам, то должны сразу и безоговорочно освободить из тюрем всех 89 человек, которые включены в список докладчика ПАСЕ по политзаключенным Кристофера Штрассера, выпустить на свободу находящихся под следствием активистов Хилала Мамедова и Ильхама Амирасланова, журналиста Аваза Зейналлы, прекратить уголовное преследование правозащитника Октая Гюльалыева, репортера Мехмана Гусейнова и других активистов и журналистов", - резюмировала Юнус.

Отметим, что 30 июня по инициативе Совета прессы состоялась встреча завотделом администрации президента Али Гасанова с руководителями ведущих СМИ Азербайджана.

В Азербайджане представители СМИ, принявшие участие в "круглом столе", организованном Советом прессы, заявили о проблемах в распространении газет и административных препонах на пути развития рекламного рынка. В свою очередь, представитель администрации президента Али Гасанов пообещал обобщить прозвучавшие предложения и направить их в соответствующие госорганы.

Проблемы активистов НПО Азербайджана нашли свое отражение в резолюции ПАСЕ, принятой 27 июня "Положение правозащитников в Европе", подготовленной на основе доклада эстонского парламентария Майлис Репс.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 02:15

28 апреля 2024, 01:16

28 апреля 2024, 00:17

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей