28 июня 2012, 19:45

В Москве правозащитники потребовали прекратить преследование редактора "Толыши садо"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уголовное преследование главного редактора газеты "Толыши садо" в Азербайджане Гилала Мамедова должно быть прекращено, заявили участники состоявшейся сегодня в Москве пресс-конференции: "Преследование талышей в Азербайджане. Правозащитники: уголовное дело против Гилала Мамедова носит политический характер".

Как сообщал "Кавказский узел", Мамедов был задержан в Баку 21 июня. Его близкие рассказали, что в этот день утром журналист ушел из дома и исчез, позднее выяснилось, что его задержала полиция. 22 июня суд в Баку санкционировал арест Мамедова на три месяца по обвинению в незаконном хранении наркотиков (статья 234 УК Азербайджана), за что журналисту грозит от пяти до 12 лет лишения свободы.

Организатором пресс-конференции в Независимом пресс-центре в Москве стала председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина. В ходе пресс-конференции правозащитница выразила уверенность в том, что дело против Гилала Мамедова было сфабриковано.

"Ему подложили наркотики. Свидетели говорят, что это было сделано открыто. Потом подбросили наркотики в квартиру – 27 граммов героина", - заявила Светлана Ганнушкина.

В свою очередь главный редактор газеты "Шавнышт" Фахраддин Аббасов заявил в ходе пресс-конференции, что "подбросом наркотиков был унижен весь талышский народ".

"Зачем так надо было оскорблять человека – подбрасывать наркотики? Что подумает мир о талышском народе? Это позор. Вообще Мамедов - астматик, не курит. О каких наркотиках вообще может идти речь? - сказал Фахраддин Аббасов, отметив, что Мамедова держат в СИЗО в "невыносимых условиях". - Мы требуем немедленно освободить Мамедова и дать ему спокойно вылечиться".

По информации Светланы Ганнушкиной, предоставленной ей адвокатом Гилала Мамедова, его подзащитный сильно избит, у него "рана на ноге и сломаны ребра". "Хочу сказать, что Мамедов - чистый, хороший человек, в свое время помогавший погибшему Новрузали Мамедову, человеку с трагической судьбой, ученому, который ни в чем не был виноват", - отметила Ганнушкина.

Российские правозащитники объявили о сборе подписей под обращением в защиту Гилала Мамедова. По их мнению, дело сфабриковано в связи с его общественной деятельностью. Причиной преследования Мамедова, по мнению правозащитников, мог, в частности, стать нашумевший в Интернете клип "Ты кто такой? Давай, до свидания!"

Сбор подписей в защиту азербайджанского правозащитника Гилала Мамедова ведется на сайте «Комитета гражданское содействие» и продлится до 12.00 3 июля.

Обращение будет передано адресатам: в Министерство национальной безопасности Азербайджанской Республик, в Министерство внутренних дел Азербайджанской Республики, в администрацию президента Азербайджанской Республики, в Генеральную прокуратуру Азербайджанской Республики, в посольство Азербайджанской Республики в Российской Федерации.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 16:10

29 апреля 2024, 15:33

29 апреля 2024, 15:12

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей