28 июня 2012, 17:35

Правозащитники потребовали освобождения редактора азербайджанской газеты Мамедова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российские правозащитники объявили о сборе подписей под обращением в защиту азербайджанского правозащитника Гилала Мамедова, арестованного в Азербайджане.

Как сообщал "Кавказский узел", Мамедов был задержан в Баку 21 июня. Его близкие рассказали, что в этот день утром журналист ушел из дома и исчез, позднее выяснилось, что его задержала полиция. 22 июня суд в Баку санкционировал арест Мамедова на три месяца по обвинению в незаконном хранении наркотиков (статья 234 УК Азербайджана), за что журналисту грозит от пяти до 12 лет лишения свободы. 30 граммов героина были найдены при обыске в квартире Мамедова.

"Российские и азербайджанские правозащитники уверены: дело сфабриковано в связи с его общественной деятельностью. Мамедов известен как активный защитник прав персоязычных талышей, которые видят себя составной частью азербайджанского народа, но при этом желают сохранения своей этнокультурной самобытности. Согласно другой версии, причиной преследования мог стать нашумевший в Интернете клип "Ты кто такой? Давай, до свидания!", - говорится в обращении.

В документе отмечается, что сбор подписей продлится до 12.00 3 июля, после чего они будут переданы адресатам: в министерство национальной безопасности Азербайджана, в министерство внутренних дел Азербайджана, в администрацию президента Азербайджанской Республики, в Генеральную прокуратуру Азербайджана, в посольство Азербайджана в России.

"Мы считаем, что здоровью и жизни Гилала Мамедова угрожает опасность. Мы требуем немедленного освобождения правозащитника, а также прекращения преследования активистов гражданского общества и фабрикации ложных обвинений против лидеров национальных меньшинств в Азербайджане!" - отмечают поставившие свои подписи под обращением: председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина, член Московской Хельсинкской группы, представитель общероссийского движения "За права человека" Лев Пономарев и ответственный секретарь общественного экспертного совета общероссийского движения "За права человека", судья Третейского суда Евгений Ихлов.

Сбор подписей в защиту азербайджанского правозащитника Гилала Мамедова ведется на сайте «Комитета гражданское содействие» до 12.00 3 июля.

Обращение будет передано адресатам: в Министерство национальной безопасности Азербайджанской Республик, в Министерство внутренних дел Азербайджанской Республики, в администрацию президента Азербайджанской Республики, в Генеральную прокуратуру Азербайджанской Республики, в посольство Азербайджанской Республики в Российской Федерации.

Напомним, что 2 февраля 2007 года был арестован глава Талышского культурного центра, главный редактор газеты "Талыши садо" Новрузали Мамедов вместе с ответственным секретарем издания Эльманом Гулиевым. Предъявленное ему обвинение в сотрудничестве с иранской разведкой было построено на показаниях Гулиева, который признал свою вину. 24 июня 2008 года Мамедов был приговорен к 10 годам лишения свободы по статье 274 УК Азербайджана (измена государству). Суд также постановил конфисковать имущество Мамедова. Местные и международные правозащитные организации признали Новрузали Мамедова политзаключенным. 17 августа 2009 года Новрузали Мамедов скончался в тюремной больнице. Жалоба по делу Новрузали Мамедова принята в производство Европейского суда по правам человека.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 16:42

19 марта 2024, 15:49

19 марта 2024, 14:52

  • Мобилизованный из Дагестана убит на Украине

    Камалдин Амангулов убит в ходе боев за Авдеевку, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции на Украине власти сообщили о как минимум 782 убитых там военных из Дагестана.

19 марта 2024, 14:13

  • Суд в Баку продлил арест сотрудников Kanal-13

    Сабаильский райсуд Баку продлил на два месяца сроки содержания под стражей руководителя интернет-телевидения Kanal-13 Азиза Оруджева и сотрудника телеканала Шамо Эминова. Защита заявила, что обжалует эти судебные решения.

19 марта 2024, 13:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей