23 мая 2012, 11:42

Посол Ирана покинул Азербайджан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Посольство Исламской Республики Иран (ИРИ) в Азербайджане во вторник, 22 мая, подтвердило отзыв посла этой страны Мухаммеда Бгаира Бахрами в Тегеран. Как сказано в заявлении Временного поверенного в делах Ирана в Азербайджане Ахмеда Неймати, посол отозван "по причине оскорбления в Азербайджане религиозных святынь". Бахрами уже покинул Баку.

Ранее в СМИ распространилась информация о том, что посол отзывается в связи с оскорблением иранского духовного лидера аятоллы Хаменеи в ходе акции протеста перед посольством Ирана в Баку. Как сообщал "Кавказский узел", с 11 мая там прошли три акции протеста. Митингующие требовали прекратить антиазербайджанские провокации в Иране. В ходе акций протеста использовались фотографии президента и духовного лидера Ирана с критическими комментариями. В частности, на пикете 11 мая был поднят плакат, на котором Хаменеи был изображен с обнаженным животом.

Посольство Ирана не подтвердило, но и не опровергло сведения о том, что причиной отзыва посла стали именно эти события. В дипмиссии ИРИ воздерживаются от дополнительных комментариев.

В свою очередь официальный представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев, комментируя отзыв посла Ирана сказал: "Мы обратились в связи с этим в наше посольство в Тегеране. Иранская сторона информировала наше посольство о том, что посол ИРИ отозван просто для консультаций, и никаких проблем нет".

Вместе с тем он выразил сожаление, что в позиции Ирана есть неопределенность, поскольку позиция МИД этой страны разнится, судя по тому, что говорит посольство ИРИ в Азербайджане и иранские СМИ.

Абдуллаев также отметил, что "стремительное развитие Азербайджана, проведение конкурса "Евровидение", приезд большого количества иностранных гостей вызывает у некоторых, в том числе у Ирана ревность".

При этом он добавил, что на "Евровидение" в Азербайджан наряду с гостями из Европы, приехали много туристов из Ирана.

Абдуллаев также отметил, что не располагает информацией по поводу того, будет ли Азербайджан отзывать своего посла из ИРИ.

Отметим, что отзыв посла Ирана последовал после того, как 21 мая на пресс-конференции, посвященной песенному конкурсу "Евровидение 2012", заведующий общественно-политическим отделом администрации президента Азербайджана Али Гасанов выразил сожаление, что в Иране в связи с этим мероприятием была развернута антиазербайджанская пропаганда.

"Они говорят о том, чего нет, например, о гей-параде в Баку. Не знаю, откуда они вбили себе это в голову. Никакой гей-парад не проводится и не планируется. После каждого пятничного намаза в Иране проводятся акции в сопровождении антиазербайджанских лозунгов. Мы проводим не гей-парад, а песенный конкурс "Евровидение", - сказал Гасанов.

Кроме того, добавил он, Иран пытается вмешиваться в политический курс Азербайджана.

"Они считают Азербайджан шиитской страной. Но у нас светское государство, уважаются права всех верующих и нет никакой дискриминации. Мы не отходим от ислама, но мы хотим быть мусульманами согласно Корану и пророку", - заявил Гасанов.

Иран хочет, чтобы Азербайджан был другом его друзей и врагом его врагов, далее отметил Гасанов. "Но у нас есть своя независимая внешняя политика. Не обязательно, чтобы друзья и враги Ирана были нашими друзьями и врагами", - сказал Гасанов.

В то же время, как подчеркнул Гасанов, Азербайджан никогда не поддержит действия третьих сил против Ирана и не предоставит для этого своей территории. "Иран - мусульманская страна, там проживают 30 миллионов наших соотечественников", - добавил Гасанов.

Критика в адрес официального Тегерана прозвучала во вторник, 22 мая, на заседании парламента Азербайджана.

Заместитель исполнительного секретаря правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) Сиявуш Новрузов выразил мнение, что агрессивные действия Ирана в отношении Азербайджана вызваны стремлением отвлечь внимание общественности этой страны от собственных проблем и ужесточения ее международной изоляции. Он напомнил, что Азербайджан не раз давал гарантии неиспользования своей территории против Ирана. "Что же еще им нужно? У Ирана не хватает сил против Америки, вот и набрасывается на Азербайджан. Где же их мусульманство, где ислам?", - недоумевает Новрузов.

Он также указал на тесное сотрудничество Ирана с Арменией, с которой у Азербайджана имеется территориальный спор.

МИД Азербайджана: азербайджанские поэты задержаны спецслужбами ИРИ

По-прежнему остается неясной и судьба двух молодых азербайджанских поэтов Шахрияра Гаджизаде и Фарида Гусейна, которые поехали в Иран на фестиваль поэзии и 2 мая бесследно исчезли в городе Тебризе. Все это время МИД Азербайджана воздерживался от оценок и лишь заявлял, что посольство Азербайджана в Тегеране и консульство в Тебризе занимаются этим вопросом.

Однако 21 мая официальный представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев заявил, что Гусейн и Гаджизаде были задержаны спецслужбами Ирана и увезены в неизвестном направлении.

"Однако, к сожалению, иранская сторона даже не подтверждает факт ареста и не предоставляет никакой информации о местонахождении и судьбе азербайджанских граждан", - констатировал Абдуллаев.

В свою очередь завотделом администрации президента Азербайджана Али Гасанов назвал "позорными" действия иранской стороны. "Ежедневно сотни людей пересекают границу в обоих направлениях, неправильно видеть в каждом из них шпиона. Это противоречит добрососедским отношениям. Особенно тревожно, что Тегеран не дает никакой информации о месте содержания граждан Азербайджана", - говорит Гасанов. 

Отметим, что с начала года Министерство национальной Азербайджана заявило о разоблачении нескольких групп, члены которых обвинены в сотрудничестве с иранскими спецслужбами и подготовке терактов против граждан Израиля и США  в Баку.

Иранская сторона в свою очередь обвинила Азербайджан в пособничестве израильским спецслужбам в убийстве иранских ученых-ядерщиков.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей