20 февраля 2012, 14:24

В Азербайджане арестован журналист иранского телевидения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Корреспондент иранского телевидения в Азербайджане Анар Байрамлы арестован. Ему предъявлены обвинения в "незаконном хранении наркотиков" и "оказании сопротивления полиции", сообщил корреспонденту "Кавказского узла" брат журналиста Эльдар Байрамлы.

Напомним, что корреспондент иранского телевидения в Азербайджане Анар Байрамлы был задержан в Баку 17 февраля. В тот же день в Сумгаите сотрудники правоохранительных органов задержали водителя представительства телевидения Ирана Рамиля Дадашева.

Байрамлы назвал обвинения против его брата несостоятельными.

"Брата забрали из дома вечером 17 февраля, когда он совершал намаз. Несмотря на отсутствие документов о задержании или аресте, он беспрекословно подчинился сотрудникам полиции и поехал вместе с ними в отделение", - сказал Байрамлы.

Байрамлы отверг также предъявленное его брату обвинение в незаконном хранении наркотиков. "Мой брат - верующий человек, и он далек от наркотиков", - сказал он.

Байрамлы также подчеркнул, что "сначала в полиции заявили родным об обнаружении у журналиста 0,0387 г героина, а потом увеличили эту цифру в 10 раз до 0,387 г".

Он уверен, что наркотики его брату подбросили.

В Бинагадинском районном управлении полиции подтвердили, что у Анара Байрамлы изъято 0,387 г героина и он оказал сопротивление полиции, однако отказались от комментариев, сославшись на "продолжающееся следствие".

Права Анара Байрамлы защищает адвокат Анар Гасымов. Но ему пока не удалось встретиться ни со следователем, ведущим дело против Байрамлы, ни с самим арестованным.

"Утром я был в 4 отделении Бинагадинского районного управления полиции, но следователя не оказалось на месте, и мне сказали, что он будет только вечером. Мне также сообщили, что Анар Байрамлы переведен в СИЗО №1 в поселке Кюрдаханы. Прежде чем встретиться с ним, я должен сначала поговорить со следователем и выяснить, в чем конкретно обвиняется мой подзащитный. Я только знаю, что суд вынес решение об аресте, но мне пока неизвестно, на какой срок арестовали Анара Байрамлы. Вероятно, мера пресечения избрана на 2 месяца", - сказал адвокат.

31-летний Анар Байрамлы работал на иранское телевидение на протяжении пяти лет и готовил репортажи для различных СМИ этой страны, включая спутниковый телеканал "Сахар", известный критикой властей Азербайджана, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

В представительстве иранского телевидения сообщили, что Байрамлы и ранее задерживали во время выполнения профессиональных обязанностей. "Однако спустя 1-2 часа его отпускали", - отметил сотрудник представительства телеканала. Эту информацию ранее подтвердил и брат задержанного журналиста.

"Диппредставительство не приемлет обвинений в совершении противоправных действий сотрудниками корпункта иранского телевидения. Задержанные - честные, порядочные люди и профессионалы своего дела", - заявил пресс-секретарь посольства Ирана Аббас Искендери.

Дипломат считает, что это задержание направлено на нанесение ущерба двусторонним отношениям.

Задержания сотрудников представительства Иранского телевидения происходят на фоне обострившихся в последнее время дипломатических отношений между двумя странами.

В воскресенье, 12 февраля, посол Азербайджана в Иране Джаваншир Ахундов был приглашен в МИД Ирана, где ему была вручена нота, в которой сообщалось о причастности Азербайджана к убийствам иранских ученых-ядерщиков. По данным иранской стороны, убийства были осуществлены сотрудниками израильской спецслужбы "Моссад", которые прибыли в ИРИ и отбыли из нее через Азербайджан.

"Представленная иранской стороной Азербайджану нота абсурдна, а изложенное в ней - ложь, вымысел и клевета. Это реакция Тегерана на ноту, представленную Азербайджаном несколько дней назад", - заявил ранее официальный представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев, комментируя ноту и припомнив арест в конце прошлого года лиц, связанных с иранскими спецслужбами.

"Кавказский узел" писал ранее, что 19 января Министерство национальной безопасности (МНБ) Азербайджана заявило о раскрытии заговора против иностранных общественных деятелей и аресте в конце прошлого года двух граждан Азербайджана Расима Алиева и Али Гусейнова. Согласно сообщению "Центра общественных связей" МНБ, у задержанных были изъяты огнестрельное оружие, боевое снаряжение, взрывчатые вещества и устройства. Третий ключевой участник несостоявшихся терактов Балагардаш Дадашев, по данным МНБ, связанный с иранскими спецслужбами, скрывается в городе Ардебиле в Иране.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 06:26

19 марта 2024, 05:33

19 марта 2024, 04:35

19 марта 2024, 03:36

19 марта 2024, 02:37

  • Арсен Мелконян получил новый срок из-за угроз убийством

    Суд в Волгограде назначил Арсену Мелконяну, обвиняемому в угрозах убийством судье и сотруднику ФСИН, три года и два месяца колонии-поселения. Мелконян, который не отбыл срок по делу о смерти риелтора Романа Гребенюка, став бойцом ЧВК, намерен обжаловать приговор.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей