19 апреля 2012, 10:10

В Азербайджане силовики заявили о раскрытии группировки международных террористов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство национальной безопасности (МНБ) Азербайджана сообщает о проведенной широкомасштабной операции в различных регионах страны, в ходе которой разоблачена незаконная вооруженная группа. Задержаны ее 19 членов, планировавших диверсионно-подрывные и террористические акции в стране с целью дестабилизации общественно-политической ситуации, информирует Центр общественных связей (ЦОС) МНБ.

По данным азербайджанских силовиков, члены вооруженной группы прошли обучение в Сирии, Пакистане, Иране, принимали участие в боевых действиях в Афганистане и на Северном Кавказе. При этом все члены группы были гражданами Азербайджана.

Задержанные имели связь с боевиками из Дагестана

В официальном сообщении ЦОС МНБ приводятся имена и фамилии задержанных: Эльмир Нуралиев, Фаиг Султанов, Амир Мурадов, Агасадыг Алиев, Нариман Аббасоглу, Айдын Гасанов, Ариф Гасанов, Бахруз Лалаев, Решад Ашуров, Меджид Ашуров, Мехти Падаров, Насрулла Юнусов, Рауф Эфендиев, Эльмир Гамидов, Мамед Мамедов, Руслан Аллахвердиев, Фаиг Сулейманов, Теймур Гараджаев и Махмуд Лалаев.

Они были задержаны в ходе спецопераций в городах Баку, Гяндже, Сумгаите, Гахском, Загатальском, Шекинском, Гусарском, Абшеронском и Хачмазском районах страны.

Лидер группы Вугар Падаров по прозвищу "Бусра" был убит во время спецоперации в Гяндже - он отказался подчиниться законному требованию спецназа МНБ и открыл беспрерывный огонь из огнестрельного оружия и бросил ручную гранату в них, сообщает МНБ. Двое других членов группы Фаиг Султанов и Амир Мурадов задержаны.

В ходе следствия установлено, что Вугар Падаров летом 2011 года создал вооруженную группу с целью проведения в Азербайджане диверсионно-подрывных и террористических акций.

Ранее, как отмечает МНБ, члены вооруженной группы при помощи представителей "Аль-Каеды" прошли религиозно-психологическую подготовку к джихаду в медресе Сирии, далее часть членов группы направилась в провинцию Вазаристан Пакистана, где в составе входящей в "Аль-Каеду" террористической группы "Ислами-джихад" в течение нескольких месяцев прошли военно-религиозные учения. После этого, утверждают азербайджанские силовики, они участвовали в операциях против международной антитеррористической коалиции в афганских провинциях Пактика, Хост, Кандагар и Хельменд.

Другие члены группы, по данным следствия, прошли двухмесячные занятия по обучению стрельбе и физической подготовке, навыкам ведения наблюдения и скрывания от наблюдения в Иране. 

Активный член вооруженной группы Эльмир Нуралиев по прозвищу "Мага" в 2010 году направился в Дагестан и принимал участие в террористических акциях связанных с "Аль-Каедой" отряда "Эмиры Дагестанского фронта" (лидер - амир Абу-Хурейра), группы Исрапила Велиджанова по прозвищу "Гасан" и незаконного вооруженного формирования Ибрагимхалила Даудова по прозвищу "Салих", говорится в заявлении ЦОС МНБ Азербайджана.

Напомним, 14 февраля тело Ибрагимхалила Даудова было найдено в Дагестане у реки близ села Гурбуки после того, как в ночь на 11 февраля Даудову удалось уйти с места проведения спецоперации в Карабудахкентском районе, где были убиты его младший сын и три предполагаемых соратника. Боевики Дагестана подтвердили гибель амира Даудова.

В конце 2010 года, как установили азербайджанские силовики, Нуралиев познакомился в тайном лагере Даудова с Вугаром Падаровым, который предложил ему вести джихад и в Азербайджане. "Советом эмиров" Дагестана Падарову и Нуралиеву были даны соответствующие задания и крупная денежная сумма, Падаров был назначен амиром создаваемой вооруженной группы. В июле 2011 года Падаров и Нуралиев, снабженные различными видами оружия, незаконно пересекли границу Дагестана с Азербайджаном в Гусарском районе.

Посредством других членов группы они налаживали работы по расширению антитеррористической сети. Целью группы было проведение серии терактов в ряде регионах Азербайджана для того, чтобы посеять в стране атмосферу бесконтрольности и безвластия, паники и страха среди населения, межрелигиозной и межэтнической розни, нарушить общественно-политическую стабильность и дискредитировать международный имидж страны.

Для этого предполагалось взрывать мечети, мусульманские святилища, религиозные храмы других конфессий. Одновременно  планировалось совершить вооруженные нападения на правоохранительные органы, убивать их сотрудников, захватывать оружие, отмечает МНБ.

Среди изъятого в квартире предполагаемых террористов - начиненная взрывчаткой детская игрушечная машина 

Для усиления группы и решения других организационных вопросов Вугар Падаров вместе с Амиром Мурадовым и Фаигом Султановым в марте этого года обосновались на съемной квартире в Гяндже, где и были обезврежены 6 апреля ходе спецоперации МНБ. Напомним, тогда один сотрудник МНБ погиб, трое были ранены, сообщалось о гибели одного предполагаемого боевика и ранении еще одного.

У членов вооруженной группы изъяты четыре автомата, один ручной пулемет типа "РПК", четыре пистолета различного типа, значительное количество патронов, 33 ручные гранаты, 29 запалов к ним, изготовленные особым способом различные взрывчатые установки, средства радиосвязи и другое военное снаряжение. Кроме того, у членов группы конфискована литература, пропагандирующая терроризм и религиозный экстремизм.

Среди обнаруженного в квартире задержанного - дистанционная управляемая детская игрушечная машина, начиненная взрывчатыми веществами (438,2 грамма пластида), двухсот и 75-граммовая тротиловыми шашками, железными нарезками, способная поражать жертвы в радиусе ста метров.

У членов группы также изъяты схемы с изображением мишеней предполагаемых атак, сведения о режиме работе и численности сотрудников этих объектов, а также карты с обозначенными на них местами в пограничных с Дагестаном районах и горно-лесных массивах тайниками для оружия, временных стоянок, блиндажей и землянок.

По указанным фактам Следственное управление МНБ начало уголовное дело по различным статьям УК Азербайджана. Также продолжаются оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия по расследованию всех обстоятельств уголовного дела, установлению других участников противоправных действий. О результатах МНБ Азербайджана обещает дополнительно проинформировать общественность.

"Кавказский узел" не располагает комментариями задержанных или их представителей.

МНБ Азербайджана и ранее заявляло о разоблачении групп, планировавших теракты в Азербайджане. В частности, 20 января Министерство национальной безопасности Азербайджана проинформировало о задержании Расима Алиева и Али Гусейнова, планировавших, по данным азербайджанских силовиков, убийства в Баку иностранных общественных деятелей. Согласно заявлению силовиков, у задержанных изъяты оружие, боевое снаряжение, взрывчатые вещества и устройства. Также сообщалось, что третий ключевой участник готовящихся терактов Балагардаш Дадашев скрывается в городе Ардебиле в Иране.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей