27 мая 2012, 11:16

В Волгоградской области депутаты рассматривают возможность укрупнения городского округа Михайловка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководство Волгоградской области вышло с инициативой об объединении 14 сельских поселений, входящих в Михайловский муниципальный район, с городским округом Михайловка. Уже подготовлен соответствующий законопроект, однако депутаты областной думы принимать его не торопятся.

Проект закона об объединении был подготовлен правовым управлением администрации Волгоградской области и был направлен в областную Думу. На состоявшихся совещаниях профильных комитетов парламента  проект закона в повестку заседания областной думы включен не был.

«Ни один из комитетов не смог принять решение по рекомендации законопроекта облдуме. Мнения разделились поровну. Но процедурно документ может быть внесен в повестку дня заседания облдумы даже без решений комитетов, решение теперь за Советом думы. Я осторожно подхожу к вопросу, поскольку есть мнения юристов», - говорит председатель думского комитета по организации и местному самоуправлению Леонид Титов.  

«Ко второму чтению в законопроект будут внесены значительные поправки»

По словам Леонида Титова, сейчас парламентарии ждут двух решений – 6 июня должно быть решение Верховного суда по аналогичному вопросу об объединении в Нижнем Новгороде, также необходимо заключение минюста из Москвы. «На комитетах рассматривалось только первое чтение законопроекта. Ко второму чтению в документ будут внесены значительные поправки. В случае отрицательного решения в Верховном суде и такого же заключения минюста, проект может быть отклонен», - сказал депутат.

Сторонники объединения заявляют о плюсах – сокращении расходов на чиновников, общероссийской тенденции укрупнения территории, положительном мнении жителей. Противники задаются вопросами – не потеряют ли селяне льготы при вхождении сельских поселении в состав городского округа, почему реформа идет в спешном режиме, а также нет ли у концепции расхождений с федеральным законодательством.

«Я – за объединение, но в рамках разумного, продуманного, взвешенного решения, без спешки. Любой эксперимент важен положительным результатом. Боюсь экспромтов. Не хотелось, чтобы доброе начинание губернатора было «похерено на корню» нерадивыми чиновниками. Только в рамках закона и здравого смысла мы добьемся результатов», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» председатель Михайловской гордумы Анатолий Антонцев.  

Обеспокоены парламентарии сохранением льгот на коммунальные услуги для селян, арендными платежами за землю, тарифами. «Будет ли распространяться на жителей городского округа программа социального развития села? А проект «Земский доктор»? Все потеряем?», - поинтересовался зампредседателя комитета по аграрной политике и природным ресурсам Анатолий Галичкин.

Член комитета по госвласти Тамара Головачева предостерегла коллег от необдуманных действий. «Готовим очередное посмешище для граждан», - отметила народная избранница, вспоминая неудачную попытку изменить систему управления в Волгограде.

«За объединение проголосовали 518 человек , 4 были против»

Председатель Михайловской районной думы Надежда Ефименко рассказала корреспонденту «Кавказского узла», что публичные слушания по вопросу объединения территорий прошли 4 мая в селе Сидоры Михайловского района, их организовала районная дума.

 На слушаниях присутствовало 548 человек. За объединение проголосовали 518 человек, 4 против, 20 воздержались, 6 человек не голосовали. Сначала публичные слушания прошли во всех 14 сельских поселениях, затем были общие слушания. «Я положительно отношусь к идее объединения.  Плюс и в объединенном бюджете, и в участии в целевых федеральных программах. Все это даст возможность развития объединенной  территории», - сказала спикер районной думы.

В публичных слушаниях 4 мая приняли участие депутаты Волгоградской областной Думы от КПРФ Николай Паршин и Николай Курбатов.

Как сообщила пресс-секретарь лидера фракции КПРФ в облдуме Николая Паршина Светлана Боброва, публичные слушания проходили в режиме «без лишних мнений». На один час слушаний высказываниям селян и горожан отвели не более 20 минут. Тем, у кого мнение шло вразрез с «официальной позицией», приходилось буквально прорываться к микрофону, утверждает представитель КПРФ.

«Если объединить нищее село и нищий город - получится труп»

Один из выступавших, Анатолий Синотов, предложил провести референдум по вопросу объединения и даже подготовил смету расходов на это мероприятие. «Однозначного решения нет.  Поэтому в соответствии со ст.22 (п.1,7) 131-ФЗ мы можем провести референдум. Иначе получается, что приближаемся к периоду царского режима, где все решает один человек. Чтобы не было спекуляций, я подготовил примерную смету расходов на проведение референдума. Затраты составят 1 миллион 300 тысяч рублей», заявил выступавший.

Житель села Сидоры  Игорь Поляков заявил, что на публичные слушания в ДК граждан в добровольно-принудительном порядке привезли на 20 автобусах.

 «Селяне, на самом деле, не за объединение. Мне кажется, тут произошел сговор двух финансово-промышленных групп. Если сегодня объединить нищее село и нищий город - получится труп», - заявил Игорь Поляков.

У коммунистов вызывают вопросы нежелание властей проводить референдум, а также спешка, с которой проводят реформу, сказал руководитель фракции КПРФ Волгоградской областной Думы Николай Паршин.

«Мы выезжали в Михайловку  в апреле, сегодня принимали участие в слушаниях. Но ни тогда, ни сейчас авторами реформы не были озвучены конкретные цифры экономии бюджета на чиновников, насколько вырастет объединенный бюджет, сколько потребуется денег на процедуру реорганизации», - отметил представитель КПРФ.

Председатель бюджетного комитета Владимир Попов, в свою очередь, уверен в честности и прозрачности слушаний. «Не поверю, что можно заставить всех (приехать на публичные слушания. прим. «Кавказского узла»)», - сказал депутат-единоросс.

Руководитель фракции КПРФ Николай Паршин считает, что объединение противоречит 131-ФЗ. Депутат-коммунист сослался на комментарий комитета Государственной Думы по вопросам местного самоуправления по практике применения законодательства. «Согласно ст.11 федерального закона в состав городского округа могут входить сельские территории. Однако эту норму нельзя рассматривать, как разрешающую включать в состав городского округа территории в размерах территорий муниципальных районов. Госдума однозначно говорит о том, что объединение всех поселений, входящих в состав муниципального района, в новое муниципальное образование со статусом городского округа противоречит действующему законодательству», - сказал Николай Паршин.

«Экономия составит порядка 50 миллионов рублей»

Объединение должно проходить в интересах жителей, говорит зампредседателя фракции КПРФ облдумы Николай Курбатов.

«Еще много «пробелов» - экономическая составляющая объединенных муниципальных образований, формирование системы управления и т.д. Кроме того, не до конца сформирована рабочая группа по вопросу объединения двух муниципальных образований. Работы предстоит много, а время ограничено – закон четко определяет временные рамки на реформу», - считает Николай Курбатов.

Административное деление территории на городской округ и район неудобно самим жителям, приводит свою точку зрения временно исполняющий обязанности главы городского округа Михайловка Николай Семисотов.

«Иногда жители приезжают в Михайловку в поликлинику или больницу, и врачи говорят им - вы не наши, потому что мы получаем зарплату от городской администрации. Жители возмущаются, старшему поколению трудно разобраться в законах. Приходилось объяснять, что в районе есть участковые больницы, которые должны оказывать консультативную помощь, а если ее недостаточно – нужно обращаться уже в ЦРБ. Та же ситуация со «Скорой помощью». В случае объединения она станет единой для всей территории», - считает врио главы округа.

В Михайловском районе 14 сельских администраций, районная и городская администрации. «У всех разные бюджеты, территории поэтому развиваются по-разному.  В самой Михайловке очень много дублирующих структур – две администрации, две думы, 2 МФЦ, 2 единые диспетчерские службы, по 2 начальника отделов по культуре, образованию, здравоохранению –все в двух экземплярах. Содержание 14 сельских администрации обходится в 41 миллион, районной – в 29 миллионов, городской – 48-49 миллионов. Таким образом , только содержание администраций обходится в 120 миллионов рублей в год. Если убрать дублирующие функции, экономия составит еще порядка 50 миллионов рублей», - говорит Николай Семисотов.

Николай Семисотов рассказал, что проект объединения получил положительное заключение прокуратуры, ФСБ, областной администрации, КСП, статистики и сегодня идут согласования между фракциями. «Принято решение 29 мая окончательно согласовать вопрос со всеми фракциями и 31-го принять закон в первом чтении», - сказал Николай Семисотов.

Напомним, 23 марта губернатор Волгоградской области подписал постановление об отстранении от должности мэра Михайловки Геннадия Кожевникова, который был градоначальником с 2005 года. На пост и.о. мэра депутаты городской Думы Михайловки избрали Татьяну Корнилову. Через день правления она ушла на больничный, перед этим назначив экс-главу Михайловского района Николая Семисотова своим заместителем.

Сейчас главы поселений Михайловского района избираются населением. В случае объединенного муниципального образования жители получают один бюджет, одну Думу, одного руководителя исполнительной власти, который будет назначать управленцев в поселениях. 

Ранее высказывались мнения, что отставка Кожевникова может быть напрямую связана с результатами голосования на выборах президента 4 марта. На выборах президента РФ за Владимира Путина в Михайловке проголосовало 45,98 процента избирателей - это самый низкий показатель в регионе (по области Путин набрал 63,41%). Явка составила 58,6 процента.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей