Первый секретарь волгоградского обкома КПРФ Алевтина Апарина и руководитель фракции КПРФ в Волгоградской областной думе Николай Паршин. 1 марта 2012 г. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"

02 марта 2012, 02:26

Волгоградские коммунисты заявляют о готовящихся фальсификациях выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

О новых случаях предвыборных нарушений, незаконной агитации в школах и звонках с угрозами заявили 1 марта представители волгоградского обкома КПРФ. Утверждения волгоградских коммунистов являются формой предвыборной борьбы, считают представители партии «Единая Россия».

Как сообщал «Кавказский узел», 1 марта коммунисты города Волжского Волгоградской области обратились в прокуратуру и территориальную избирательную комиссию с заявлениями о том, что в школах города происходило распространение предвыборного информационного бюллетеня "Великой стране – сильный лидер".

«В школах накрывают столы и дарят ветеранам коньяк и колбасу»

Сейчас в адрес членов территориальных избирательных комиссий региона поступают звонки с угрозами, заявила первый секретарь волгоградского обкома КПРФ Алевтина Апарина.

 «Члену ТИК Тракторозаводского района поступил звонок с требованием не агитировать за Зюганова.  Звонили и нашей активистке в Красноармейском районе с требованием «не активничать». У нас такая ситуация возникла с приходом новой власти. Все комиссии вычищают и убирают коммунистов под любым предлогом – создают провокации или просят уйти добром. Даже выборы в Госдуму не были такими грязными», - утверждает Апарина.

По ее словам, ей также регулярно поступают жалобы от директоров школ и учащихся.

«В классах школ  накрывают столы для ветеранов и с собой им дают коньяк, икру, колбасу. И все за какой-то пустяк – нужно, чтобы проголосовали за Путина», - говорит первый секретарь волгоградского обкома КПРФ.

«Поступает все больше информации о готовящихся фальсификациях»

Волгоградские коммунисты приняли решение, что в ходе выборов за каждым районом будет закреплен депутат-коммунист, рассказал корреспонденту «Кавказского узла» руководитель фракции КПРФ в облдуме Николай Паршин

«С каждым днем поступает все больше информации о готовящихся фальсификациях. Вчера  начали  распространять  по участковым избирательным комиссиям списки якобы наших наблюдателей, там были и телефоны этих людей. То есть когда наши истинные наблюдатели придут в УИКи, им скажут, что их место уже занято. Мы позвонили некоторым из заявленных в списках людей. Они сказали, что им сказали прийти на избирательные участки в 8 утра, но что они будут там делать, им неизвестно. Мы предупредим об этом облизбирком, прокуратуру и ГУВД», - отмечает Николай Паршин.

«Люди сами начали обращаться в прокуратуру»

В рамках предстоящих выборов коммунисты Волгограда максимально усилили юридическую службу, рассказал корреспонденту «Кавказского узла» первый заместитель председателя Волжской гордумы Виталий Кокшилов.

«Мы направили уже около двух десятков заявлений по нарушениям  в прокуратуру. Отличительная особенность этой предвыборной ситуации  заключается в том, что люди сами начали обращаться в прокуратуру. Так, к примеру,  сделала мама одного из учащихся. Она пришла со школьного собрания и написала заявление на директора школы, который, являясь председателем УИКа,  открыто агитировал голосовать за Путина», - говорит Виталий Кокшилов.

В Волгоградской области идет подготовка к беспрецедентным фальсификациям итогов выборов, заявил депутат от КПРФ Михаил Таранцов. Чиновники закупили несколько сотен  дополнительных переносных урн для голосования, которые идентичны тем, которые будут использоваться в ходе выборов, утверждает депутат.

«Попытки фальсификаций и нарушений выгодны оппозиции»

В регионе проходит нормальная предвыборная кампания, в области сделаны реальные шаги для того, чтобы выборы прошли честно и в рамках действующего законодательства, считает руководитель исполкома волгоградского  регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Биленко.

«Идет предвыборная кампания.  Заявления о том, что все заранее подстроено или вброшено – это одна из форм предвыборной борьбы. Для того чтобы выборы были прозрачные, в регионе сделаны реальные шаги – даже урны прозрачные сделали, чтобы было видно, что в них бросают один бюллетень, а не несколько», - констатирует Андрей Биленко.

Заявления коммунистов о незаконной агитации в школах депутат также поставил под сомнение.

«В школах моего округа нет ничего подобного. С другой стороны,  коммунистам тоже никто не мешает собирать людей и агитировать», - отмечает депутат.

Вывод о достоверности фактов фальсификаций могут сделать только правоохранительные органы, указывает директор научно-исследовательского центра регионального развития Волгоградской академии государственной службы, волгоградский политолог Виктор Пилипенко. 

«Если есть официальное заявление, то прокуратура должна начинать по нему проверку и заявить о ее результатах. Достоверность изложенных фактов – это исключительная прерогатива правоохранительных органов»,  - считает политолог.  

Попытки фальсификаций и нарушений в ходе голосования 4 марта выгодны, прежде всего, представителям оппозиционных кандидатов в президенты России, а не кандидату от действующей власти, уверен  координатор "Клуба экспертов Волгограда", политолог и журналист Андрей Серенко.

«Путин не нуждается в махинациях и подтасовках, ему для успеха вполне хватает имеющихся сторонников. Объективно Владимир Путин сегодня более других заинтересован, чтобы выборы президента прошли максимально честно — чтобы потом ни у кого не было сомнений в законности его победы. Напротив, оппозиции, не сумевшей отобрать у Путина его избирателей, объективно невыгодны честные выборы — ведь они покажут не только триумф Путина, но и электоральный провал путинских оппонентов», - заявил 29 февраля в эфире радиостанции «Эхо Москвы – Волгоград» Серенко.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей администрации региона относительно сообщений коммунистов о незаконной агитации и готовящихся фальсификациях в Волгоградской области.

Что касается облизбиркома, то его руководство все обвинения в готовящихся фальсификация отвергает. Возможность вбросов бюллетеней и подмены переносных урн для голосования на выборах 4 марта полностью исключена, заявил на пресс-конференции 1 марта председатель областной избирательной комиссии Андрей Сиротин.

«Мне кажется, сейчас нужно заниматься организацией выборов. Лично меня эти обвинения абсолютно не трогают», – цитирует Андрея Сиротина волгоградский  портал «V1».

Ранее главы волгоградских отделений партий КПРФ и "Яблоко" заявили о давлении на избирателей в преддверии выборов президента России. Местные власти в ответ сообщили, что не владеют подобной информацией.

"Кавказский узел" ранее писал, что 19 февраля в Волгограде прошла акция "Белый круг" в поддержку движения "За честные выборы". Митинги движения "За чистые выборы" также проходили в Волгограде 21 января и 4 февраля. Участники акций заявили о незаконности прошедших 4 декабря 2011 года выборов в Госдуму, потребовали отставки руководства ЦИК России и избиркома Волгоградской области, а также призвали власти провести мартовские выборы президента России демократично и честно.

Отметим также, что 18 февраля на площади Павших борцов состоялся митинг профсоюзов в поддержку кандидата на пост президента страны Владимира Путина. В акции приняли участие как добровольцы, так и те, кто, по их словам, пришел на митинг под давлением работодателей.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей