24 мая 2012, 03:05

Волгоградские коммунисты обратились к прокурору по поводу законности избрания главы Волгограда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидер фракции КПРФ в думе Волгоградской области Николай Паршин обратился в прокуратуру области с просьбой дать правовую оценку избранию главы Волгограда и назначению исполняющего обязанности главы администрации областного центра. Парламентарий просит прокурора Владимира Чурикова пояснить, соответствуют ли уставу Волгограда избрание и назначения новых руководителей города-героя. 

Как сообщал "Кавказский узел", 27 апреля в результате решения гордумы главой Волгограда стал Валерий Васильков, а и.о. сити-менеджера Владимир Собокарь.

"Год назад министерство юстиции высказалось четко и однозначно – глава города не может быть избран из действующего состава городской думы. Народные избранники вопреки уставу, который сами корректировали, нарушили закон. Это мое мнение с учетом официального ответа минюста", - прокомментировал обращение в прокуратуру руководитель фракции КПРФ облдумы Николай Паршин. Ответ от ведомства Паршин надеется получить в течение 30 дней.

Как сообщила корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь руководителя фракции КПРФ в областной думе Светлана Боброва, в мае прошлого года в ответе депутату Госдумы Алевтине Апариной министерство юстиции РФ сообщало, что до избрания нового состава Волгоградской городской думы (март 2013 г.) в соответствии со ст.36 устава Волгограда полномочия главы города должен исполнять один из первых заместителей главы города.

В заключении по результатам правовой экспертизы минюста указываются ссылки на ч.2 ст. 40 и ч.7 ст.36 131-ФЗ. Согласно им, срок полномочий выборного должностного лица местного самоуправления не может быть менее двух и более пяти лет. Кроме того, в случае досрочного прекращения полномочий главы муниципального образования его полномочия временно исполняет должностное лицо местного самоуправления, определяемое в соответствии с действующим уставом муниципального образования.

Комментариев представителей главы Волгограда и сити-менеджера в связи с обращением коммунистов в прокуратуру на данный момент нет.

Напомним, прежний мэр Волгограда Роман Гребенников был отстранен от должности 22 февраля 2011 года губернатором Волгоградской области Анатолием Бровко с формулировкой "в связи с неоднократным неисполнением судебных решений". 23 апреля временно исполняющий обязанности главы Волгограда Сергей Соколов был исключен из партии "Единая Россия" с формулировкой "за дискредитацию партии". 27 апреля Соколов заявил о своем уходе с должности.

26 марта прошли публичные слушания, где при единогласном одобрении общественности принято решение о возвращении в устав города-героя нормы о прямых всенародных выборах мэра Волгограда. 5 апреля губернатор Волгоградской области Сергей Боженов заявил, что прямые выборы главы Волгограда состоятся 14 октября 2012 года. Изменения в отношении того, что глава избирается из числа депутатов, и он же возглавляет гордуму, депутаты внесли в устав города в апреле 2011 года. Однако несколько попыток выборов главы города не увенчались успехом.

 

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 20:21

27 апреля 2024, 20:00

  • Боец из Избербаша убит на Украине

    Хабибулла Асхабов убит в военной операции на Украине, сообщил мэр Избербаша. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 828 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 19:28

27 апреля 2024, 18:51

27 апреля 2024, 18:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей