30 апреля 2012, 23:00

В Азербайджане оппозиция отказывается от проведения митингов на окраине Баку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гражданское движение за демократию "Общественная палата"  (ГДДОП) направило 30 апреля властям Баку уведомление о намерении провести 6 мая шествие-митинг с требованием демократических реформ. При этом члены координационного совета ГДДОП предупредили, что оппозиция больше не согласится с предложением столичных властей проводить митинг на окраине города – на площадке водительской школы  в поселке Баилово.

В уведомлении, направленном в администрацию города, ГДДОП  предложило мэрии санкционировать шествие-митинг 6 мая с 16.00 по 18.00 по одному из трех маршрутов: от кинотеатра "Инглаб" до станции метро "Дарнагюль", по улице Азера Манафова к площади перед кинотеатром "Тебриз", по улице Алияра Алиева от пересечения с проспекта Тебриз до парка "Нариманов".

ГДДОП оставляет за собой право провести несанкционированную акцию в центре Баку

Выделенное властями место во дворе водительской школы на Баилово  "для массовых акций непригодно по причине удаленности от центра", заявил на пресс-конференции 30 апреля член координационного совета ГДДОП лидер партии "Мусават" Иса Гамбар.

По его словам, власти преднамеренно чинят препятствия – снимают с маршрутов автобусы, ограничивают движение, чтобы помешать гражданам прибыть на митинг - так они действовали во время митингов 8 и 22 апреля, когда с маршрутов были сняты более 20 автобусов.

Полиция, отметил Гамбар, оказывает давление на граждан, чтобы проживающие в окрестных кварталах не присоединялись к митингующим. 

Митинг для нас не самоцель, а средство выражения воли народа 

"Все эти действия властей вынуждают нас пересмотреть митинговую тактику. Ибо митинг для нас не самоцель, а средство выражения воли народа. Но если власти игнорируют предложения митингующих,  ничего не предпринимают для улучшения ситуации, то "Общественная палата" вынуждена изменить тактику и проводить акции протеста там, где власти услышат, наконец, народ и более адекватно будут реагировать на призывы протестующих", – сказал Иса Гамбар.

Согласие на проведение митингов во дворе водительской школы было компромиссом со стороны оппозиции, напомнил член координационного совета ГДДОП, лидер партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Али Керимли.

"Но это не означало, что мы всегда будем проводить митинги  в этом неприемлемом месте. Эти митинги показали готовность граждан активно бороться за демократические преобразования. И вообще, в каком законе написано, что митинги можно проводить лишь в одном  месте? Конституция гарантирует свободу собраний", – сказал Керимли.

Координационный совет ГДДОП сформировал делегацию в составе женщины-активистки Мехрибан Везир, юриста-адвоката Видади Миркамала и главы Националистической демократической партии Галандара Мухтарлы для переговоров с Бакинской мэрией о санкционировании шествия-митинга по одному из предложенных оппозицией маршрутов. Окончательное решение о месте проведении акции будет принято на сессии 5 мая.

Одновременно ГДДОП направила обращение к главе Бакинского офиса ОБСЕ Кораю Таргаю с просьбой содействовать в проведении акции в черте города.

При этом ГДДОП оставляет за собой право провести несанкционированную акцию в центре Баку, если городские власти отвергнут предложенные оппозицией варианты. Шествие-митинг пройдет под лозунгами: "Новые парламентские выборы!", "Свободу Карабаху!", "Свободу политзаключенным!", "Верните вклады "один к одному"!", "Не прикасайтесь к нашей собственности!", "Долой коррупцию и взяточничество!".

Также ГДДОП призвал власти освободить в оставшиеся до конкурса "Евровидение" три недели "узников совести", а также обеспечить свободу слова и собраний.

Оруджлу: заявление оппозиционеров – конфронтационное решение в преддверии "Евровидения-2012" 

Заявление оппозиционеров об отказе проводить митинг в предлагаемом мэрией месте заместитель председателя проправительственной партии "Ана Вэтэн" ("Отечество"), депутат парламента Захид Оруджлу расценил как "конфронтационное решение" в преддверии конкурса "Евровидение-2012" в Баку. На его взгляд, оппозиция умышленно хочет  провести несанкционированную акцию и спровоцировать противостояние, чтобы "показать миру, якобы, нарушение свободы собраний в Азербайджане".

Нельзя извлекать политические дивиденды  в ущерб интересам страны

"Считаю, что оппозиция приняла это решение после состоявшейся на прошлой неделе  встречи с послами западных государств и руководителями представительств Евросоюза, ОБСЕ и Совета Европы.  Правда, не могу точно сказать, какую роль в этом сыграли западные дипломаты, потому что у меня нет доказательств. Но фактом является то, что принято решение, рассчитанное на противостояние. На этом фоне возможны новые заключенные, критика власти со стороны каких-то международных структур. Однако в конечном итоге от этого пострадают интересы Азербайджана. Нельзя извлекать политические дивиденды в ущерб интересам страны", – убежден Оруджлу.

Он считает несостоятельными аргументы о том, что проведение митинга на площадке водительской школы в поселке Баилово неудобно в виду отдаленности от центра. "В 90-е годы люди ради идеи приезжали в Баку даже из регионов", – заметил депутат.

Гадирли: требования оппозиции являются справедливыми

Согласие ГДДОП проводить митинги на окраине было "непонятным", отметил глава меджлиса гражданского движения "Республиканская альтернатива" (РЕАЛ), юрист Эркин Гадирли. "Ибо оппозиция ранее упорно отказывалась от проведения митингов в этом месте и проводила несанкционированные акции в центре Баку, из-за чего до сих пор в тюрьмах остаются 14 "узников совести",  – сказал Гадирли.

В стране нарушаются свобода собраний и другие свободы

Вместе с тем, он считает все требования оппозиции справедливыми. "Действительно, в стране нарушаются свобода собраний и другие свободы", – отметил Гадирли.

Эксперт не исключает, что решение ГДДОП о намерении проводить митинг в одном из предложенных ею мест действительно связано с "Евровидением". "Но в этом ничего удивительного нет. "Евровидение" – важное международное мероприятие и вполне нормально, что политические силы хотят воспользоваться этим. Если власти используют этот конкурс для пропаганды своих достижений во внутриполитических целях, то обвинять в этом оппозицию является не более чем демагогией", – сказал Эркин Гадирли.

Гражданское движение за демократию "Общественная палата" было создано после парламентских выборов, прошедших в ноябре 2010 года. В организацию вошли бывшие кандидаты в депутаты от различных партий Азербайджана, независимые и беспартийные кандидаты. На сессии движения 8 января поднимался вопрос о требовании отставки главы государства Ильхама Алиева. 4 февраля на сессии ГДДОП были утверждены "Основные цели, задачи и направления деятельности "Общественной палаты" на 2012 год". Главной своей целью движение провозгласило смену политического режима в стране.

Как сообщал "Кавказский узел", 22 апреля в Баку прошла согласованная с городскими властями акция протеста ГДДОП с требованием демократических реформ. Власти санкционировали проведение митинга оппозиции на окраине города. Среди плакатов участников акции были: "Свободу политзаключенным!", "Свободу собраний!", "Хотим образования без коррупции!", "Собственность неприкасаема!" По данным организаторов, в митинге приняли участие около 12-15 тысяч человек, полиция Баку заявляет о 1200 участниках.

8 апреля в Баку состоялся многотысячный митинг с требованием проведения внеочередных парламентских выборов, освобождения политзаключенных, устранения коррупции, решения нагорно-карабахской проблемы. По итогам митинга ГДДОП была принята резолюция, в которой выдвинуты требования по освобождению политзаключенных, прекращению репрессий верующих и участников социальных протестов, проведению в 2012 году новых свободных парламентских выборов, устранению коррупции и монополизма в экономике.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

30 апреля 2024, 22:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей