19 апреля 2012, 18:05

Власти Баку санкционировали проведение митинга оппозиции 22 апреля на окраине города

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Исполнительная власть Баку предложила гражданскому движению за демократию "Общественная палата" (ГДДОП) провести 22 апреля митинг протеста на площадке автошколы в поселке Баилово, на юго-западной окраине столицы.

Напомним, "Общественная палата" 13 апреля направила в мэрию Баку официальное уведомление о намерении провести 22 апреля акцию протеста с требованием демократических реформ. Активисты движения предлагали провести акцию в форме шествия-митинга по одному  из трех маршрутов: от кинотеатра "Инглаб" до станции метро "Дарнагюль", по улице Азера Манафова к площади перед кинотеатром "Тебриз" или по улице Алияра Алиева от пересечения с проспектом Тебриз до парка "Нариманов".

Вечером 18 апреля ответ мэрии был обсужден на заседании координационного совета ГДДОП.

"Общественная палата" расценила отказ городских властей санкционировать шествие-митинг по одному из предложенных маршрутов как нарушение закона о свободе собраний и положений Конституции, сообщил активист движения Рафиг Манафлы.

Вместе с тем,  отметил он, "во избежание противостояния" решено провести акцию в предложенном мэрией месте. По данным организаторов, в акции примут участие около 10 тысяч человек.

Митинг  пройдет под лозунгами "Новые парламентские выборы!", "Свободу Карабаху!", "Свободу политзаключенным!", "Верните вклады "один к одному"!", "Не прикасайтесь к нашей собственности!", "Долой коррупцию и взяточничество!".

Между тем, оппозиционные лидеры и независимые эксперты негативно восприняли высказывания президента Ильхама Алиева в отношении места проведения митингов.

Я считаю, что городская мэрия сделала очень мудрый шаг и выбрала самое приемлемое для митингов и демонстраций место, то есть место, которого достойны эти люди

"У нас есть и демократия, и свобода слова, и свобода совести, и свобода собраний. Сейчас вся азербайджанская общественность увидела то, что в нашей стране есть свобода собраний. Если желающие использовать все эти возможности будут соблюдать правила нормального поведения, проводить свои мероприятия там, где указала городская мэрия, то тогда они смогут воспользоваться своим правом на проведение собраний. Я считаю, что городская мэрия сделала очень мудрый шаг и выбрала самое приемлемое для митингов и демонстраций место, то есть место, которого достойны эти люди. Там можно проводить любое мероприятие. Именно там должны проводиться такие мероприятия", – сказал президент Азербайджана 16 апреля на заседании правительства страны.

В свою очередь лидер партии "Мусават" Иса Гамбар, комментируя высказывания главы государства, отметил, что Ильхам Алиев в действительности "подтвердил, что все эти нелогичные, антинародные решения принимает он, а чиновники являются лишь исполнителями его воли".

"Алиев также подтвердил, насколько предоставляемое для митингов место неприемлемо для этого. С другой стороны, считая, что мы "достойны" этого места, Алиев продемонстрировал свою неприязнь не только к оппозиции, но и к народу, в том числе и к молодежи", – сказал Гамбар и призвал президента пересмотреть подобное отношение к людям.

Указанные высказывания Алиева были "искренним признанием высокомерного отношения властей к гражданам", считает глава центра исследований "Восток-Запад" Арастун Оруджлу.

"Если "плохая" оппозиция достойна этого места – значит, этого достойны и тысячи людей, проживающие там. Государственному деятелю не подобает делить людей на различные сорта", – сказал Оруджлу.

Заявление на уровне главы государства о том, что митинги могут проводиться только в одном месте, причем на отдаленной окраине, уже само является нарушением свободы собраний, полагает эксперт Института мира и демократии Ариф Юнус.

По его словам, нигде в странах Совета Европы нет ограничений на проведение митингов в центральной части города. "Я сам недавно был свидетелем акции протеста в Амстердаме в 50 метрах от королевского дворца", – сказал Юнусов. На его взгляд, если власти Азербайджана говорят о демократии, евроинтеграции, то они должны уважать европейские ценности.

В высказывании президента о месте проведения акции проявилось беспокойство власти по поводу массовости митинга 8 апреля

"В высказывании президента о месте проведения акции проявилось беспокойство власти по поводу массовости митинга 8 апреля", – убежден лидер Демократической партии Азербайджана Сардар Джалалоглу.

По его мнению, Алиев выступал не как президент, а как глава правящей партии "Новый Азербайджан", демонстрируя таким образом свои политические пристрастия. Подобная эмоциональность "не украшает президента", глава государства должен быть более терпим к своим оппонентам, отметил Джалалоглу.

Сожаление по поводу проявленного президентом отношения к оппозиции выразил глава партии "Великое созидание", депутат парламента Фазиль Газанфароглу. На его взгляд, подобный подход не способствует диалогу между властью и оппозицией и гражданскому согласию.

Гражданское движение за демократию "Общественная палата" было создано после парламентских выборов, прошедших в ноябре 2010 года. В организацию вошли бывшие кандидаты в депутаты от различных партий Азербайджана, независимые и беспартийные кандидаты. На сессии движения 8 января поднимался вопрос о требовании отставки главы государства Ильхама Алиева. 4 февраля на сессии ГДДОП были утверждены "Основные цели, задачи и направления деятельности "Общественной палаты" на 2012 год". Главной своей целью движение провозгласило смену политического режима в стране.

Как сообщал "Кавказский узел", 8 апреля в Баку состоялся многотысячный митинг с требованием проведения внеочередных парламентских выборов, освобождения политзаключенных, устранения коррупции, решения нагорно-карабахской проблемы. 

По итогам митинга ГДДОП была принята резолюция, в которой выдвинуты требования по освобождению политзаключенных, прекращению репрессий верующих и участников социальных протестов, проведению в 2012 году новых свободных парламентских выборов, устранению коррупции и монополизма в экономике.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей