25 апреля 2012, 22:58

Ортвин Хениг: Абхазии необходимо строить мосты, а не углублять разделительные линии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Для более тесных взаимоотношений с Европой Абхазии необходимо быть открытой для всего мира, и "не углублять разделительные линии, а наоборот строить мосты", заявил в ходе ознакомительного визита в Абхазию посол Германии в Грузии Ортвин Хениг

Цель двухдневного визита посла - знакомство с ситуацией внутри региона. С 24 по 25 апреля Хениг встретился с президентом Абхазии Александром Анквабом, премьер-министром Леонидом Лакербаей, спикером парламента Валерием Бганбой, министром иностранных дел Вячеславом Чирикбой, а также местными неправительственными организациями. Дипломат, несмотря на свой плотный график, успел побывать и на озере Рица. 

"Цель моего визита - расширение горизонтов понимания того, как абхазы сами видят нынешнюю ситуацию и перспективы на будущее, перспективы отношений вашей страны с Европой", - сказал дипломат на встрече с Лакербаей. 

"Нужно сдвинуть политическую ситуацию с мертвой точки"

Лакербая выразил удовлетворение состоявшимся визитом посла Германии в Абхазию. "Поскольку нас особо не хотят видеть в Европе, это единственная возможность донести наше видение проблем до Запада, - сказал Леонид Лакербая. - Что бы о нас ни думали другие, мы себя видим европейцами". 

Лакербая отметил, что у Абхазии еще в советское время были тесные связи с Восточной Германией, в Пицунду приезжало много отдыхающих из ГДР, "абхазские девушки выходили замуж за немецких парней". 

Встреча продолжилась без участия СМИ. По окончании беседы посол и премьер-министр рассказали об итогах переговоров.

"Как я понял, вы рассматриваете себя, прежде всего, европейцами, хотите быть открытыми для Европы, дружить с ней. Я также считаю, что вы должны быть более открытыми для всего мира и сделать так, чтоб в мире больше узнали об Абхазии", - отметил дипломат. 

Для этого, по словам Хенига, "необходим диалог и компромисс, что позволит сдвинуть политическую ситуацию с мертвой точки".

"Европа не принимает граждан Абхазии с паспортами РФ из-за позиции непризнания республики"

В ходе встречи обсуждалась также ситуация с выдачей виз в европейские страны. Посол сообщил, что на сегодняшний день граждане Абхазии не могут путешествовать по Европе с российскими паспортами. 

"Хотя из-за нашей правовой позиции непризнания Абхазии мы не разрешаем вам ездить в Европу по российским паспортам, в то же время у нас есть желание и понимание того, что необходимо, чтобы больше абхазов приезжали в Европу. Мы бы этого хотели", - отметил посол.

"Разговор о нейтральных паспортах не состоялся, поскольку я четко обозначил неприятие нами этого документа", - сказал в свою очередь Лакербая.

Напомним, 1 июля 2011 года парламент Грузии утвердил в третьем чтении поправки к закону о правилах выдачи паспортов и удостоверений личности, согласно которым, жители Абхазии и Южной Осетии смогут получить нейтральные удостоверения и проездные документы. В свою очередь Сухум и Цхинвал выступили с заявлениями, в которых официально отказались от предложения Тбилиси по выдаче их гражданам нейтральных паспортов.

"У Абхазии принципиальная позиция развития независимого государства"

Встречи с президентом, спикером и министром иностранных дел Абхазии прошли без участия журналистов.

Как сообщили в Управлении информации при президенте, немецкого дипломата интересовала точка зрения главы Абхазии на проблемы, существующие между Абхазией и Грузией.

Александр Анкваб отметил, что общение с 2005 года с немалым числом аккредитованных в Грузии дипломатов позволяет ему сделать вывод о том, что их позиция в отношении Абхазии не изменилась.

"Нам нужно избрать другой формат разговора. У абхазского народа четко выверенная позиция и ей следует руководство страны. Это - развитие самостоятельного независимого, демократического государства", - сказал президент.

По словам Анкваба, "политический торг не уместен, и не стоит тратить время на разные программы вовлечения".

"Абхазия не будет общаться с миром через Тбилиси"

Президент отметил, что Абхазия не находится в изоляции, она развивается, в том числе, и благодаря помощи со стороны России.
Анкваб подчеркнул, что отношение Абхазии к Грузии может измениться после подписания договора о мире.

"Я понял, что вы хотите, чтобы мир узнал об Абхазии, но не через Грузию. Ваша позиция ясна", - сказал Ортвин Хениг в беседе с Анквабом.

Александр Анкваб не исключает того, что руководство Абхазии в скором времени не будет общаться с представителями дипломатического корпуса, аккредитованными в Грузии, о чем он сказал и в беседе с немецким дипломатом.

"Мы никого не уговариваем признавать нас, но мы не хотим общаться с вами через Тбилиси", - сказал Александр Анкваб.

Диалог с Грузией может быть один: Грузия должна признать независимость Абхазии

Спикер парламента Валерий Бганба на встрече с германским дипломатом также подчеркнул, что у абхазской стороны четкая позиция. "Мы независимая страна и развиваемся самостоятельно. Диалог с Грузией может быть один: Грузия должна признать независимость Абхазии", - сказал Бганба.

В ходе встречи были также затронуты вопросы взаимоотношения абхазского парламента с законодательными органами других стран, признания абхазских паспортов, проблемы беженцев.

Министр иностранных дел Вячеслав Чирикба рассказал немецкому дипломату об истории грузино-абхазских взаимоотношений, а также о текущем положении дел в отношениях между Грузией и Абхазией. В частности, Чирикба сообщил послу об основных аспектах внешней политики Абхазии, о ходе Женевских дискуссий и работе механизма по предотвращению и реагированию на инциденты. К слову, последняя встреча в рамках этого процесса, которая должна была состояться в Гали, была сорвана, согласно данным МИД Абхазии, по причине неконструктивной позиции главы миссии.

Проблемная ситуация с выдачей виз гражданам Абхазии обсуждалась еще в 2010 году. Тогда, 12 марта, в ходе встречи руководства Абхазии со спецпредставителем Евросоюза на Южном Кавказе, послом Питером Семнеби Сергей Шамба поднял этот вопрос, назвав отказ гражданам Абхазии в выдаче виз "чисто политическим решением". Семнеби посчитал тогда этот вопрос "правомерным" и сказал, что он обсуждается в ходе дискуссий стран-участниц Евросоюза, но отказался давать какие-либо обещания или прогнозы.

Грузия считает Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями. При этом гражданам иностранных государств и лицам без гражданства Грузия разрешает въезд на территорию Абхазии только со стороны Зугдиди, а на территорию Южной Осетии - со стороны Гори. Нарушители этого порядка подвергаются штрафу или заключению. В июле 2011 года парламент Грузии принял закон о правилах выдачи паспортов и удостоверений личности для граждан Грузии и проживающих в Грузии иностранцев, согласно которым жители Абхазии и Южной Осетии смогут получить нейтральные удостоверения и проездные документы. Однако Абхазия против такой инициативы.

5 апреля 2011 года президент РФ Дмитрий Медведев подписал законы о ратификации межправительственных соглашений с Абхазией и Южной Осетией о взаимных безвизовых поездках граждан.

Напомним, после августовского конфликта 2008 года президент РФ подписал указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. Президент Грузии Михаил Саакашвили охарактеризовал решение руководства России как "беззаконие", и Грузия разорвала с Россией дипломатические отношения.

После России независимость Абхазии и Южной Осетии признали еще четыре государства — Никарагуа (сентябрь 2008 г.), Венесуэла (сентябрь 2009 г.), Науру (декабрь 2009 г.) и Тувалу (сентябрь 2011 г.).

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 16:44

28 апреля 2024, 15:48

28 апреля 2024, 14:51

28 апреля 2024, 13:54

  • Боец из Моздокского района убит в военной операции

    Александр Чистяков из Моздокского района убит в военной операции на Украине, сообщили власти муниципалитета. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 273 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 12:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей