24 апреля 2012, 13:45

В Дагестане местный житель заявляет о похищении двоюродного брата

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Махачкале 20 апреля неизвестные в масках похитили местного жителя Залбека Магомед-Камиловича Пайзулаева, 1967 года рождения. Об этом сообщил его двоюродный брат Рамзан Омаров, который обратился к правозащитникам за помощью в установлении местонахождения родственника.

В день похищения с часу до двух дня Залбек Пайзулаев со своим племянником Гаджимурадом Мусаловым был в мечети на улице Колышкина в Махачкале. Когда мужчины вышли из мечети, они сели в машину Гаджимурада и поехали в сторону рынка, но, проехав метров сто, остановились, так как у машины спустилось колесо.

Метрах в двухстах от места, где остановилась машина, находится дом Залбека Пайзулаева, и он пошел к дому за ключом, чтобы снять колесо. В этот момент Гаджимурад Мусалов, также вышедший из машины, услышал, что Залбек зовет его. Обернувшись, молодой человек увидел, что к его дяде подошли человек шесть в черной форме и масках. Неподалеку стояли две машины "Лада-Приора" без регистрационных номеров и ВАЗ-21014. Неизвестные схватили Залбека, заставили его сесть в "Ладу-Приору" и уехали в направлении улицы Маяковского.

По словам Гаджимурада, неизвестные действовали очень быстро и слаженно – похищение произошло за одну-две минуты.

Мусалов сразу же позвонил Рамзану Омарову, и они вместе поехали в администрацию главы республики и Кировский РОВД Махачкалы, где написали заявления о произошедшем.

21 апреля около 300 родственников похищенного собрались возле здания МВД Дагестана. К ним вышел дежурный, расспросил Рамзана Омарова о причинах сбора и проводил его к заместителю министра. Тот выслушал мужчину, пообещал помочь в поисках. После этого родственники Пайзулаева разошлись.

На следующий день, 22 апреля, Рамзан Омаров обратился в правозащитный центр "Мемориал" с просьбой помочь найти Залбека Пайзулаева, говорится в поступившем в редакцию "Кавказского узла" сообщении правозащитной организации.

Комментариев представителей правоохранительных органов относительно похищения Пайзулаева, а также расследования этого дела пока нет.

"Кавказский узел" ранее сообщал о случаях пропажи и похищения людей в Дагестане. В частности, 25 марта родственники Аллахверди Раджабова заявили о его похищении в Махачкале. 30 марта жительница Махачкалы Зоя Абдулаева заявила об исчезновении двух ее сыновей - 31-летнего Магомеда Муртузалиева и 30-летнего Абдулы Муртузалиева. После сообщений об этих исчезновениях прокуратура Дагестана начала проверку информации о возможной причастности к этому правоохранительных органов.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов и похищений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей