Аллахверди Раджабов. Фото предоставлено родственниками похищенного

02 апреля 2012, 14:37

В Дагестане похищен местный житель, заявили его родственники

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Махачкале неизвестными был похищен Аллахверди Раджабов. К его похищению причастны сотрудники правоохранительных органов, уверены родственники похищенного. В правоохранительных органах Дагестана заявили, что Аллахверди Раджабов не задерживался и не проходил ни по каким уголовным делам.

"Аллахверди был похищен 25 марта в 18.30 мск в районе дома №57 на улице Шамиля. Он на своей машине подъехал к знакомой. После того как девушка села в автомобиль, неизвестные люди в масках, одетые в камуфляжную и черную форму, заблокировали машину", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из родственников пропавшего, не пожелавший называть своего имени из опасений за свою безопасность.

"По словам очевидцев, люди в камуфляжной форме подъехали на трех машинах, из которых вышли от 8 до 10 человек. Неизвестные сначала вытащили из машины девушку, при этом угрожали оружием. Потом забрали у нее телефон и отпустили. После этого похитители скрутили Раджабова и забрали вместе с его же машиной", - заявил родственник. 

28-летний Аллахверди Раджабов работал бухгалтером в строительной компании "АРСИ". По версии родственников, его "похищение могло быть связано с задержанным 12 марта за хранение оружия Магомедом Мурзабековым, который приходился Аллахверди мужем троюродной сестры".

"Аллахверди Раджабов у своих родственников и знакомых сотрудников правоохранительных органов интересовался обстоятельствами и причиной задержания Мурзабекова. Полагаем, что это единственный факт, который мог пробудить интерес сотрудников правоохранительных органов к Аллахверди", - заявил родственник похищенного.

Как сообщили родственники Раджабова, они обращались в Центр противодействия экстремизму МВД Дагестана.

"Начальник центра Ахмед Баталаиев заверил нас в том, что "лицо с такими данными его сотрудниками не задерживалось и как лицо, вызывающее оперативный интерес, не значится", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" родственник Раджабова.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями Ахмеда Баталаиева по поводу похищения Аллахверди Раджабова.

По словам родных, у них есть информация, что к пропаже Аллахверди Раджабова причастны сотрудники правоохранительных органов. "Мы, с тех пор как пропал Аллахверди, вели свои поиски, прибегали к помощи знакомых сотрудников правоохранительных органов. И у нас появилась информация, что к похищению причастны сотрудники силовых структур", – заявил один из родственников пропавшего.

В МВД Дагестана корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что пропавший Раджабов не задерживался и ни по каким делам у них не проходил.

Родственники Раджабова 26 марта подали заявление о его пропаже в следственный отдел по Ленинскому району Махачкалы Следственного комитета России и в правозащитный центр "Мемориал". Сегодня они намерены обратиться к уполномоченному по правам человека в Дагестане.

"Кавказский узел" ранее писал о случаях пропажи и похищения людей в Дагестане. Так, 30 марта жительница Махачкалы Зоя Абдулаева заявила об исчезновении двух ее сыновей - 31-летнего Магомеда Муртузалиева и 30-летнего Абдулы Муртузалиева. О пропаже своего мужа, 28-летнего Акава Халидова, сообщила 1 марта жительница селения Чонтаул Кизилюртовского района Рашидат Халидова.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов и похищений.

Автор: Патимат Махмудова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей