Игбал Агазаде. Фото: http://www.radioazadlyg.org, RFE/RL

16 апреля 2012, 03:13

В Азербайджане поправки в закон о партиях вызывают критику политиков и экспертов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Разработанный в администрации президента Азербайджана проект поправок в закон "О политических партиях" представлен в парламент. Документ прошел обсуждение в профильном комитете Национального собрания и включен в повестку дня пленарного заседания парламента 20 апреля. Тем не менее, в целом, поправки вызывают нарекания практически у всех партий, в том числе правящей "Ени Азербайджана".

Предлагаемые нововведения предусматривают государственное финансирование политических партий и в то же время исключают анонимность добровольных пожертвований. При этом, в окончательном варианте законопроекта изъята норма о повышении минимальной численности членов политических партий с 1000 до 5000 человек, которая ранее вызывала критику политиков и экспертов.

Согласно проекту поправок, предложен следующий механизм государственного финансирования партий. 10% государственных субсидий предполагается распределять среди партий, чьи кандидаты на парламентских выборах набрали более 3% голосов, но не прошли в парламент. 40% - поделить среди партий, представленных в парламенте. Остальные 50% средств будут поделены среди партий, пропорционально численности их депутатов в парламенте.

В условиях тотальной фальсификации выборов неправильно за основу финансирования партий брать их результаты

Этот механизм фактически лишает государственного финансирования несистемную оппозицию. "Цифра "более 3 процентов" выбрана именно с целью лишить реальные оппозиционные силы государственного финансирования. В условиях тотальной фальсификации выборов, в том числе парламентских выборах 2010 г., неправильно за основу финансирования партий брать их результаты", - считает заместитель председателя партии "Мусават" Гюльага Асланлы.

"Мусават" на парламентских выборах выступил в блоке с другой крупной оппозиционной партией Народного фронта Азербайджана (ПНФА). Однако, кандидаты от этого избирательного союза были зарегистрированы в одной трети округов. "В итоге с учетом массовых фальсификаций в округах, где были наши кандидаты, в целом по стране блок "ПНФА-Мусават" набрал менее 3 процентов голосов", - напомнил Асланлы.

На его взгляд, предлагаемый механизм государственного финансирования партий - "это очередное предвзятое отношение властей к реальной оппозиции".

По мнению лидера представленной в парламенте оппозиционной партии "Умид" ("Надежда") депутата Игбала Агазаде, государственное финансирование должны получить все 17 политических партий, участвовавших на парламентских выборах 2010 года, независимо от того, представлены ли они в Национальном собрании.

"Поскольку в стране нет однозначного отношения к результатам выборов, не однозначно воспринимается и предлагаемый механизм финансирования партий", - считает Агазаде.

Согласно же проекту поправок, мы получим примерно 45,6% от выделяемых из госбюджета средств. Это несправедливый подход к партии "Ени Азербайджан", членами которой являются почти 57 процентов депутатов парламента

Несмотря на то, что предлагаемый механизм государственного финансирования ставит в предпочтительное положение правящую ПЕА, ее активисты также недовольны. Там считают не справедливым равномерное распределение 40 процентов общей суммы, выделяемой из госбюджета, представленным в парламенте партиям.

"Всего в парламенте из 125 депутатов 84 народных избранников представляют 11 партий. Так вот, из этих 84 депутатов - 71 члены нашей партии. Остальные 13 депутатов представляют 10 партий. Удельный вес депутатов от "Ени Азербайджан" среди всех партийных депутатов составляет 84-85 процентов. Считаю, что в такой же пропорции наша партия должна получать финансирование из госбюджета. Согласно же проекту поправок, мы получим примерно 45,6% от выделяемых из госбюджета средств. Это несправедливый подход к партии "Ени Азербайджан", членами которой являются почти 57 процентов депутатов парламента", - сказал исполнительный секретарь правящей партии "Ени Азербайджан" Али Ахмедов.

Он критически оценил и предлагаемую норму о необходимости информирования Министерство юстиции об изменениях в программе партии. "Периодически политические цели партии могут меняться, поэтому не вижу необходимости в регистрации программы в Минюсте", - сказал Ахмедов.

Вместе с тем, политик считает, что за нарушения закона ответственность должны нести не конкретные лица, а в целом партии.

В проекте поправок предусмотрены и ряд ограничений на финансирование партий. Так, партии не могут получать пожертвования от государственных органов муниципалитетов, иностранных государств и иностранных юридических лиц, иностранцев и лиц без гражданства, лиц, не достигших совершеннолетия, воинских частей, религиозных организаций, юридических лиц, общественных объединений и фондов.

Кроме того, исключается анонимность физических лиц оказывающих партиям материальную помощь. Так, партии обязаны в финансовых отчетах, представленных Минюсту, указывать фамилии, имена и отчества, а также паспортные данные лиц, оказавших им добровольные пожертвования.

Заместитель председателя проправительственной партии "Ана Вэтэн" ("Отчество"), депутат Захид Орудж позитивно оценил эту норму. "С одной стороны, это устранит зависимость партий от иностранных источников, с другой - предотвратит отмывание "грязных денег", - считает Орудж.

Глава партии Народного фронта "Единого Азербайджана" (ПНФЕА), депутат парламента Гудрат Гасангулиев выступает за то, чтобы партии вовсе не получали пожертвований и финансировались только из госбюджета.

в условиях, когда государственную помощь получат только проправительственные и представленные в парламенте лояльные власти партии, обязательность раскрытия лиц, оказывающих пожертвования политическим организациям, ухудшит и без того тяжелое положение оппозиционных сил

Однако, по мнению главы Центра мониторинга и обучения демократии (ЦМВОД) Анара Мамедли, "в условиях, когда государственную помощь получат только проправительственные и представленные в парламенте лояльные власти партии, обязательность раскрытия лиц, оказывающих пожертвования политическим организациям, ухудшит и без того тяжелое положение оппозиционных сил".

"Отмена анонимности добровольных пожертвований может оказать сдерживающую роль в оказании финансовой поддержке оппозиционным партиям. Многие будут опасаться того, что у них из-за этого могут возникнуть проблемы на работе, в бизнесе", - полагает Мамедли.

Он также обратил внимание на то, что согласно предлагаемым нововведениям две известные оппозиционные партии "Мусават" и ПНФА, выступившие на парламентских выборах 2010 г. единым блоком окажутся вне государственного финансирования.

На взгляд Мамедли, "в условиях отсутствия в Азербайджане практики демократических выборов нельзя увязывать распределение государственной финансовой помощи с результатами парламентских выборов".

Глава НПО "Право и развитие" Хафиз Гасанов также считает, что предлагаемый механизм финансирования политических партий из госбюджета носит дискриминационный характер, поскольку лишает помощи непарламентскую оппозицию, которая оказалась вне законодательного органа "из-за нечестных выборов".

Закон был принят в 1992 году, и есть потребность его совершенствования с учетом изменившихся за 20 лет реалий. Основная идея поправок нацелена на развитие политической системы страны

По мнению же заведующего общественно-политическим отделом администрации президента Али Гасанова, поправки не преследуют никаких ограничительных мер. Закон был принят в 1992 году, и, по словам Гасанова, есть потребность его совершенствования с учетом изменившихся за 20 лет реалий. Основная идея поправок нацелена на развитие политической системы страны, считает завотделом администрации президента.

Предлагаемая система государственного финансирования направлена на поощрение консолидации политических партий в более крупные организации с целью более активного участия и влияния на общественно-политическую жизнь, считает представитель администрации президента Азербайджана. По словам Гасанова, в ходе подготовки проекта поправок учтены многие рекомендации Венецианской комиссии Совета Европы (ВКСЕ), политических партий и экспертов.

Напомним, поправки в закон «О политических партиях» были подготовлены администрацией президента Азербайджана весной 2011 года. Поправки обсуждались 16-17 декабря 2011 года на 89-й пленарной сессии Венецианской комиссии Совета Европы.

Венецианская комиссия 19 декабря обнародовала свое заключение о проекте поправок в закон «О политических партиях» Азербайджана. Представители ВКСЕ считают, что увеличение минимального количества членов политической партии от 1000 до 5000 является неоправданным.

Ранее Гасанов заявил, что Венецианская комиссия выдвинула ряд рекомендаций по закону о политических партиях, которые правительство Азербайджана приемлемыми не считает.

Нынешний закон «О политических партиях» был принят в 1992 году. На его основе государственную регистрацию прошли 52 партии.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 02:40

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей