13 декабря 2011, 01:50

ЦМВОД: поправки в закон о партиях в Азербайджане носят ограничительный характер

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Разработанные администрацией президента Азербайджана поправки в закон о партиях лишь имитируют господдержку политических организаций и создают препятствия для политической деятельности в стране - таков вывод экспертов "Центра мониторинга выборов и обучения демократии" (ЦМВОД). Критически оценивают поправки к закону и лидеры политических партий, однако представители власти настаивают на пользе нововведений.

На запланированной на 16-17 декабря 89-й пленарной сессии Венецианской комиссии Совета Европы (ВКСЕ) состоится обсуждение предлагаемых в Азербайджане поправок в закон «О политических партиях».

В обсуждениях примут участие представители администрации президента Азербайджана, говорится на официальном сайт ВКСЕ.

ЦМВОД: суть поправок к законопроекту о партиях в Азербайджане скрывается от общества и парламентариев

Власти Азербайджана не раскрывают суть предлагаемых поправок. Это мотивируется тем, что окончательный вариант поправок будет представлен на сессии ВКСЕ.

В преддверии обсуждений проекта поправок Азербайджанский центр мониторинга выборов и обучения демократии представил общественности свое экспертное заключение по указанной законодательной инициативе властей.

Поправки еще в июле были направлены в Венецианскую комиссию СЕ, говорит исполнительный директор ЦМВОД Башир Сулейманлы. В октябре эта структура предложила правительству внести изменения в документ и обещала до конца года обнародовать собственное заключение, добавил Сулейманлы.

власти держат законопроект в тайне не только от гражданского общества, но и депутатов парламента

«Однако власти держат законопроект в тайне не только от гражданского общества, но и депутатов парламента, хотя на английском языке он выставлен на сайте Венецианской комиссии. Она также не раскрывает своей экспертной оценки. Вероятно, Венецианская комиссия намерена подождать официального ответа азербайджанской стороны на предложенные рекомендации», - сказал Сулейманлы.

Всего предлагаются изменения в 26 статей закона, принятого в 1992 году. Поправки ужесточают условия регистрации партий. Если сейчас для этой процедуры необходимо членство не менее тысячи человек, то в новом варианте предлагается повысить количественный ценз до 5 000. При этом в течение месяца партия должна представить в Минюст копии удостоверений личности и заявлений каждого члена партии, что технически нереально, считает Сулейманлы.

«Не ясно также, что станет с действующими политическими партиями - придется ли им заново проходить госрегистрацию. Еще одним негативным моментом эксперт назвал запрет незарегистрированным партиям выступать с заявлениями», - продолжил Сулейманлы.

«Фактически, - это поставит вне закона политические партии, не имеющие государственную регистрацию, такие например как Исламская партия, у которой достаточно много сторонников», - констатировал он.

Эксперты считают предлагаемую систему госфинансирования партий несправедливой

У ЦМВОД есть нарекания и по предлагаемому механизму государственного финансирования, хотя, как отметил глава ЦМВОД Анара Мамедли, «само по себе выделение из госбюджета средств партиям - прогрессивное явление».

“Подобное есть в международной практике, и нигде получающие госпомощь оппозиционные партии не отказывались от своих взглядов”, - подчеркнул Мамедли.

"Однако, предлагаемая система - несправедлива, - добавил глава ЦМВОД. - В частности, предлагается 10% государственных субсидий распределить среди партий, чьи кандидаты на парламентских выборах набрали более 3% голосов, но не прошли в парламент. 40% предлагается поделить среди партий, представленных в парламенте. Остальные 50% средств будут поделены среди партий, пропорционально численности их депутатов в парламенте".

не справедливо брать за основу распределения бюджетных средств итоги несвободных парламентских выборов

Мамедли считает не справедливым брать за основу распределения бюджетных средств итоги парламентских выборов, поскольку они «не были свободными и не отражают реальную электоральную поддержку партий».

С другой стороны, если исходить из предложенного механизма, то из не представленных в парламенте партий даже ведущий оппозиционный блок “ПНФА - “Мусават” не набрал на выборах 2010 года 3% и таким образом будет лишен госфинансирования. И это несмотря на то, что этот блок выдвинул кандидатов почти во всех округах и имел зарегистрированных кандидатов в одной трети округов.

«В то же время, партии, представленные в парламенте всего лишь одним депутатом и участвовавшие на выборах небольшим количеством кандидатов, будут получать государственную помощь», - заключил глава ЦМВОД. Мамедли также подверг критике устранение анонимности добровольных пожертвований, поскольку многие будут опасаться поддерживать оппозицию.

ЦМВОД предлагает изъять из законопроекта указанные ограничительные положения. Кроме того, предлагается брать за основу финансирования партий количество их кандидатов на парламентских выборах, а критерий количества поданных за них голосов уменьшить с 3% на более низкий показатель. Предлагается также обеспечить доступ партий в эфир общественного телевидения, предоставление им офисов и залов для проведения съездов и мероприятий, а также запретить местным органам исполнительной власти вмешиваться в деятельность политических партий.

Лидеры политических партий критически оценивают предлагаемые поправки

"Отмена анонимности добровольных пожертвований может оказать сдерживающую роль в оказании финансовой поддержке партиям сочувствующими", - отмечает глава партии «Умид» («Надежда»), депутат парламента Игбал Агазаде.

Агазаде не согласен также с предлагаемым механизмом государственного финансирования партий. Так, ни одна из внепарламентских партий не набрала на последних выборах трех и более процента голосов и таким образом лишается государственного финансирования.

Что касается использования 40% государственной помощи представленным в парламенте партиям, то, она будет распределена среди восьми партий.

Остальные же 50% государственной помощи будет распределена по количеству депутатских мандатов. При этом правящая партия «Ени Азербайджан», обладая более 75 депутатскими местами, получит подавляющую часть финансовой помощи. Семи остальным партиям парламентского меньшинства достанется по 1-2% от 50% помощи.

правящая партия «Ени Азербайджан» получит подавляющую часть финансовой помощи

Агазаде считает, что «в условиях отсутствия в Азербайджане практики демократических выборов нельзя увязывать распределение государственной финансовой помощи результатами парламентских выборов».

С ним солидарен и генеральный секретарь "Демократической партии Азербайджана" Сардар Джалаоглу.

«Парламентские выборы не были проведены в соответствии с нормами закона. Их результаты не были однозначно восприняты местной общественностью и международными организациями. Европейский суд по правам человека уже признал нарушения прав ряда кандидатов в депутаты на парламентских выборах 2005 года и расследует жалобы на выборы 2010 года», - подчеркнул Джалалоглу.

По мнению независимого эксперта Азера Рашидоглу, предлагаемые нововведения ухудшают условия для политической деятельности, ужесточая требования для государственной регистрации партий и ограничивая возможности для финансирования за счет пожертвований. «Это ведет страну к укреплению однопартийной политической системы и выживанию оппозиции», - считает эксперт.

Гасанов: в законопроекте о партиях учтены замечания Совета Европы и пожелания оппозиции

Однако заместитель исполнительного секретаря правящей ПЕА, вице-спикер парламента Бахар Мурадова отвергает предположения о стремлении привести страну к однопартийности. На ее взгляд, в Азербайджане сложилась многопартийная система, а предлагаемые нововведения в законодательство нацелены на укрупнение политических сил и усиление их конкурентоспособности.

По словам другого заместителя исполнительного секретаря ПЕА, депутата Сиявуша Новрузова, закон о политических партиях нуждается в совершенствовании, поскольку, несмотря на существование в стране около 100 партий, из которых более 50 имеют государственную регистрацию, большинство из них не осуществляют фактической деятельности и проявляют себя только заявлениями на страницах печати.

"В ходе работы над законопроектом учтены рекомендации ВКСЕ и пожелания представителей политических партий, высказанные в СМИ", - утверждает заведующий общественно-политическим отделом администрации президента Азербайджана Али Гасанов.

В ходе работы над законопроектом учтены рекомендации ВКСЕ и пожелания представителей политических партий, высказанные в СМИ

«Подготовлен совершенный, современный закон», - цитирует Гасанова агентство "АПА".

Ранее, глава общественно-политическим отделом администрации президента Азербайджана заявил, что ВКСЕ выдвинул ряд рекомендаций по закону о политических партиях, которые правительство Азербайджана не считает приемлемыми. Речь идет о наделении иностранных граждан правом создавать партии в Азербайджане, состоять в них, финансировать эти организации.

На его взгляд, такая тенденция характерна для стран ЕС, где между странами существует глубокая политическая интеграция.

Нынешний закон «О политических партиях» был принят в 1992 году. На его основе государственную регистрацию прошли 52 партии.

Как сообщал "Кавказский узел", действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Литвы Аудронюс Ажубалис в ходе визита в Баку 14 марта 2011 года призвал к демократическим преобразованиям в Азербайджане. Он отметил необходимость обеспечения в стране политического плюрализма, свободы прессы, выражений, собраний. Ажубалис напомнил, что политические партии должны иметь свободный доступ во все виды СМИ, и призвал совершенствовать законодательство о политических партиях в Азербайджане, чтобы они имели возможность для активной политической деятельности как в парламенте, так и вне его.

28 января Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ обнародовало заключительный отчет об итогах мониторинга выборов в Национальное собрание Азербайджана 7 ноября 2010 года. В документе отмечается, что необходимых условий для полноценных и конкурентных выборов было недостаточно, так как основные свободы в виде мирных собраний и выражений были ограничены, а активных политических дискуссий в СМИ почти не было.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 22:49

  • В День черкесского флага шапсуги в Сочи напомнили о своих нерешенных проблемах

    В Сочи около двухсот человек отметили день Черкесского флага. Всадники совершили конный пробег, в ауле Калеж прошли спортивные соревнования и концерт. День флага объединяет черкесов, помогая сохранять свою идентичность, рассказали "кавказскому узлу" активисты, напомнив при этом, что основные проблемы черкесов в Сочи - это трудности с обучением детей на родном языке, а также земельные вопросы.

28 апреля 2024, 21:50

28 апреля 2024, 20:52

28 апреля 2024, 20:01

  • Военный из Северной Осетии убит на Украине

    Руслан Макиев убит в военной операции на Украине, сообщила администрация Правобережного района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 274 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 19:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей