Открытие представительства Норвежского Дома Прав Человека (НДПЧ) в Баку 25 апреля 2009 г. Фото: www.irfs.az

10 марта 2012, 14:37

Норвежский фонд "Дом прав человека" требует восстановить работу его филиала в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Норвежский фонд "Дом прав человека" (НФДПЧ) призвал власти Азербайджана возобновить деятельность своего подразделения в этой стране - "Азербайджанского дома прав человека" (АДПЧ).

"Несмотря на регулярные контакты с официальными лицами правительства с целью подписания соглашения, вот уже год как "Азербайджанский дом прав человека" остается закрытым", - говорится в заявлении НФДПЧ.

Напомним, Министерство юстиции Азербайджана ровно год назад, 10 марта 2011 года, лишило "Азербайджанский дом прав человека" государственной регистрации. Причины отмены регистрации были политическими, заявил тогда региональный менеджер по Восточной Европе и Кавказу норвежского фонда "Дом прав человека" Ане Тусвик Бонде.

"Власти Азербайджана используют законодательство для ограничения свободы ассоциаций"

Как отмечено в заявлении НФДПЧ, в январе 2012 года "Азербайджанский дом прав человека" вынужден был покинуть арендуемый в Баку офис. Причиной стало давление полиции на владельца помещения с требованием чтобы он не продлевал соглашение об аренде, говорится в документе.

"Мы сожалеем, что правительство Азербайджана использует свое законодательство для ограничения свободы ассоциаций. Свобода ассоциаций является фундаментальным правом, гарантировать которое обязуются все страны-члены Совета Европы", - сказала исполнительный директор НФДПЧ Мариа Дахле.

АДПЧ в 2007 году был зарегистрирован Минюстом Азербайджана как международный филиал НФДПЧ. Эта регистрация соответствовала действующему на тот период законодательству Азербайджана.

Приостанавливая деятельность АДПЧ, правительство ссылалось на поправки в закон об НПО от 2009 года. Однако в этих изменениях ничего не сообщалось о том, что нововведения касаются и уже зарегистрированных НПО.

До приостановления деятельности АДПЧ эта структура не получала от правительства каких-либо предупреждений о нарушении законодательства и своевременно представляла свою отчетность в соответствующие органы, далее говорится в заявлении НФДПЧ.

"Мы требуем от правительства Азербайджана завершить работу над соглашением для возобновления деятельности "Азербайджанского дома прав человека", - говорит Мариа Дахле.

При этом она сообщила о своем намерении выступить "о вызывающей беспокойство ситуации в Азербайджане с правами человека" на следующей неделе в Совете по правам человека ООН.

Получить комментарии в Министерстве юстиции Азербайджана в связи с заявлением норвежского фонда "Дом прав человека" пока не удалось. Однако ранее представители этого ведомства отмечали, что "вопрос о возобновлении деятельности АДПЧ находится на стадии рассмотрения".

"В регистрации НПО отказывают по надуманным предлогам"

В Азербайджане существуют проблемы с регистрацией НПО, говорит известный азербайджанский юрист, глава Общества правового просвещения Интигам Алиев.

По его словам, Минюст по надуманным предлогам отказывает в регистрации не только иностранным, но и десяткам ведущих НПО страны.

"И это несмотря на то, что Европейский суд по правам человека уже вынес несколько решений по жалобам на отказ в регистрации НПО в Азербайджане", - сказал Алиев.

На его взгляд, власти препятствуют таким образом деятельности НПО, занимающихся вопросами прав человека, демократии, выборами. Одним из примеров отказа в регистрации НПО Алиев назвал историю Центра мониторинга выборов.

"Эта известная и в Европе мониторинговая структура много лет не могла получить регистрацию. В 2008 году ее зарегистрировали, но спустя 2 месяца вновь лишили регистрации. Ее члены создали новую структуру Центр мониторинга выборов и обучения демократии, но и ее власти отказались регистрировать", - отметил юрист, выразив убежденность, что Страсбургский суд восстановит справедливость в отношении данной НПО. 

"Кавказский узел" сообщал, что международные структуры ранее отмечали ограничения для деятельности НПО в Азербайджане. 

Венецианская комиссия Совета Европы (ВКСЕ) в октябре 2011 года обнародовала свое заключение по вопросу соответствия законодательства Азербайджана об НПО европейским стандартам в области прав человека. В частности, в заключении указывалось на сложности процедур регистрации местных и иностранных НПО, желающих работать в Азербайджане. В заключении особо указывалось на закрытие "Азербайджанского дома прав человека" в центре Баку.

В годовом отчете Международной обсерватории по защите прав правозащитников говорится, что в Азербайджане в 2011 году выявлены препятствия деятельности НПО и работе правозащитников, которые подвергаются давлению. Среди фактов давления отмечается непривлечение кого-либо к ответственности за смерть правозащитника Новрузали Мамедова (глава Талышского культурного центра), а также арест правозащитника Видади Искендерова (глава НПО "Содействие защите демократии").

Власти Азербайджана не согласны с критикой международных правозащитных организаций в сфере ситуации с правами человека в стране.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей