19 декабря 2011, 17:49

Венецианская комиссия: поправки в закон о политических партиях Азербайджана носят ограничительный характер

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Венецианская комиссия Совета Европы (ВКСЕ) сегодня обнародовала свое заключение о проекте поправок в закон «О политических партиях» Азербайджана. Представители ВКСЕ считают, что увеличение минимального количества членов политической партии от 1000 до 5000 является неоправданным.

«Это может затруднить создание политических партий, которые представляют и защищают права этнических меньшинств», - говорится в заключении комиссии.

Напомним, поправки в закон «О политических партиях» были подготовлены администрацией президента Азербайджана весной нынешнего года. Поправки обсуждались 16-17 декабря на 89-й пленарной сессии Венецианской комиссии Совета Европы.

Как отмечается в заключении, предлагаемые поправки оценены в свете рекомендаций, сделанных Венецианской комиссии еще в 2004 году. Эти рекомендации основывались на стандартах, установленных международными и региональными документами, в том числе положениях Европейской конвенции по правам человека.

По мнению руководства комиссии, ряд проблем, выявленных в ходе экспертизы в 2004 году, учтены в проекте поправок в закон «О политических партиях» не были.

К ним, в частности, относятся "неэффективность мер с целью предотвращения коррупции и возможная дискриминация профсоюзов". Критика также связана с исключением из политической жизни иностранных граждан и лиц без гражданства.

У представителей ВКСЕ также вызывает сомнение поправка, требующая не совершать действия, противоречащие конституционному строю, что может быть использовано для отказа в регистрации партии или же роспуска партии.

«Эта ограничительная мера может быть использована против партии, требующей «фундаментальных конституционных изменений мирными средствами», - считают эксперты

«Поправки к закону увеличили, а не уменьшили эти проблемы, и это аргумент в пользу того, что законопроект будет запрещать создание политической партии, которая стремится к мирным изменениям в конституционном устройстве государства. Такой запрет будет противоречить принципам, установленным в судебной практике Европейского суда по правам человека», - отмечено в заключении Венецианской комиссии.

Официальный Баку заключение пока не прокомментировал, ожидается, что это будет сделано в ближайшее время.

Ранее глава общественно-политического отдела администрации президента Азербайджана Али Гасанов заявил, что Венецианская комиссия выдвинула ряд рекомендаций по закону о политических партиях, которые правительство Азербайджана приемлемыми не считает.

Нынешний закон «О политических партиях» был принят в 1992 году. На его основе государственную регистрацию прошли 52 партии.

Как сообщал "Кавказский узел", действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Литвы Аудронюс Ажубалис в ходе визита в Баку 14 марта 2011 года призвал к демократическим преобразованиям в Азербайджане. Он отметил необходимость обеспечения в стране политического плюрализма, свободы прессы, выражений, собраний. Ажубалис напомнил, что политические партии должны иметь свободный доступ во все виды СМИ, и призвал совершенствовать законодательство о политических партиях в Азербайджане, чтобы они имели возможность для активной политической деятельности как в парламенте, так и вне его.

28 января Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ обнародовало заключительный отчет об итогах мониторинга выборов в Национальное собрание Азербайджана 7 ноября 2010 года. В документе отмечается, что необходимых условий для полноценных и конкурентных выборов было недостаточно, так как основные свободы в виде мирных собраний и выражений были ограничены, а активных политических дискуссий в СМИ почти не было.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей