14 апреля 2012, 10:20

«Ассоциация молодых юристов» Грузии: в ходе выборной кампании партии находятся в неравных условиях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии в предвыборный период созданы неравные условия для политических партий, говорится в отчете грузинской неправительственной организации «Ассоциация молодых юристов», которая провела исследования перед выборами в парламент страны.

Напомним, 28 декабря 2011 года парламент Грузии принял новый Избирательный кодекс и поправки в закон "О политических объединениях граждан", ужесточающие правила финансирования партий.

«Можно сказать, что осуществленные изменения не обеспечивают свободные и справедливые выборы. Несмотря на то, что предвыборная кампания официально еще не начиналась, избирательные процессы вошли в довольно активную фазу», - сказала корреспонденту «Кавказского узла» руководитель НПО «Ассоциация молодых юристов» Тамар Чугошвили.

По ее словам, при проведении исследования внимание уделялось принятым поправками в закон «О политических объединениях граждан» и Уголовный кодекс, сообщениям о преследовании граждан, предположительно по политическому признаку, их запугивании, увольнениям с работы и случаях давления.

НПО проводило исследование с целью выявления предвыборных тенденций и установления созданных равных условий и конкурентоспособной среды для политических партий. Исследования  проходили в течение трех месяцев в Батуми, Гори, Кутаиси, Тбилиси. НПО получало информацию из разных источников, в том числе сообщений ведомств и публикаций в СМИ.

«На протяжении избирательного года власти инициировали не одну масштабную, единовременную бюджетную программу, которые затребовали значительных бюджетных ресурсов, что создало неравные условия политическим партиям... Осуществление подобных программ мешают обеспечению равной предвыборной среды политическим объединениям и создают риски для использования административных ресурсов», - говорится в отчете НПО.

Кроме того, НПО отмечает, что принятые в конце 2011 года поправки в законодательство создали неравную избирательную среду, представляют опасность для свободы выражения, ставят под угрозу реализацию прав собственности, создают ограничения в гражданско-политической активности, а также вводят неразумные, по мнению НПО, санкции.

По данным НПО, только за 12-14 марта в разных регионах страны сотрудниками Контрольной палаты было допрошено свыше 150 человек.

Как уже сообщал «Кавказский узел», четыре НПО - «Ассоциация молодых юристов», «Международная прозрачность - Грузия», Международное общество справедливых выборов и демократии» и коалиция «За свободу выбора» в рамках кампании «Это тебя касается!» разработали проект поправок в законодательство, на базе которого юридический комитет парламента Грузии подготовил проект поправок в закон. 30 марта парламент Грузии принял в первом чтении поправки в закон "О политических объединениях граждан".

При этом политики Грузии считают, что сами поправки в закон появились из-за политической активности миллиардера Бидзины Иванишвили.

Основные положения проекта поправок в закон о партиях были рассмотрены и приняты в ходе первого чтения. Однако ко второму чтению, состоявшемуся 12 апреля, депутаты уточнили несколько пунктов.

Проект оговаривает понятие в законе «лицо, связанное с партией»; разрешает брать политическим партиям кредиты; конкретизирует описание деятельности Контрольной палаты; регулирует процедуру наложение ареста на собственность. Также проект поправок ограничивает получение пожертвований политическим партиям от одного источника, а также предусматривает государственное финансирование политической телевизионной рекламы для партий, преодолевших избирательный барьер на последних выборах.

Оппозиционный депутат Георгий Цагареишвили, представитель партии «Наша Грузия - Свободные демократы», входящей в состав коалиции «Грузинская мечта», возглавляемой Бидзиной Иванишвили, считает, что закон о партиях был принят именно из-за политической активности Иванишвили.

«Суть в том, что власти нарушают Конституцию, принимая новые регуляции из-за одного человека. Не имеет значения - из-за кого именно. Власти делают то, что им вздумается», - заявил он корреспонденту «Кавказского узла».

Представитель коалиции «За свободу выбора» Ираклий Мелашвили, положительно оценил поправки в законодательство, отметив, что проект поправок четко оговаривает функции Контрольной палаты.

«Раньше коалиция, возглавляемая Иванишвили, получала из Контрольной палаты очень неопределенные документы, которые было сложно опротестовать в суде. Сейчас же четко прописана процедура принятия решения Контрольной палатой. Я считаю, что весь этот закон в свое время был инициирован из-за Иванишвили. Самое специфическое в нем то, что юридические лица не могут финансировать политические партии, таким образом власти не дают возможности Бидзине Иванишвили финансировать партии через свои организации. А физические лица, получающие доход из одного источника, не могут пожертвовать партии свыше 500 тысяч лари в год (около 303 тысяч долларов)», - сказал Мелашвили в беседе с корреспондентом «Кавказского узла».

Руководитель НПО «Центр исследований выборов и политтехнологий» Каха Кахишвили отметил, что в ходе межпартийных консультаций, в результате которых было подписано 12-пунктное соглашение об улучшении избирательной среды, власти предлагали увеличить сумму пожертвований партиям от юридических лиц со 100 тысяч лари (приблизительно 60,6 тысяч долларов) до 200 тысяч (около 121,2 тысяч долларов). Однако после заявления Иванишвили о начале политической деятельности власти запретили юридическим лицам финансировать политические объединения.

«С приходом в политику Иванишвили власти проанализировали ситуацию и заблокировали его неограниченный финансовый ресурс», - подчеркнул Кахишвили корреспонденту «Кавказского узла».

В свою очередь в беседе с корреспондентом «Кавказского узла» председатель юридического комитета парламента Павле Кублашвили заявил, что закон должен сделать прозрачным финансирование всех партий, в том время как сам закон о партиях должен быть равным для всех, ограничивает партиям получение финансов незаконным путем.

«Это будет обязательным для всех тех, кто участвует в политических процессах», - заключил депутат.

Как сообщает корреспондент «Кавказского узла», председатель парламента Давид Бакрадзе из-за отсутствия кворума на пленарном заседании 12 апреля, перенес процедуру голосования по рассмотренным законопроектам, в том числе и законопроекте о партиях, на следующую пленарную неделю.

Напомним, выборы в парламент Грузии пройдут в октябре 2012 года. В марте неправительственные организации Грузии обратились к властям с просьбой провести осенние парламентские выборы в соответствии с международными стандартами. Соответствующее заявление 9 марта представители ряда НПО направили на имя президента Грузии Михаила Саакашвили, спикера парламента Давида Бакрадзе и министра иностранных дел Грузии Григола Вашадзе.

По Конституции Грузии, выборы в парламент проходят раз в четыре года. Предыдущие выборы прошли в 2008 году, в нынешнем парламенте значительное большинство имеет правящая партия "Единое национальное движение".

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

27 апреля 2024, 21:20

  • Офицер с Кубани убит на Украине

    Житель станицы Суздальской старший лейтенант Михаил Черников убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

27 апреля 2024, 20:21

27 апреля 2024, 20:00

  • Боец из Избербаша убит на Украине

    Хабибулла Асхабов убит в военной операции на Украине, сообщил мэр Избербаша. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 828 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей