Нагорный Карабах, Степанакерт, 9 апреля 2012 г. Участница шествия, посвященного 20-летию трагических событий в селе Марага. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

10 апреля 2012, 00:30

Молодежь Нагорного Карабаха провела шествие в память жертв трагедии в Мараге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице  Нагорного Карабаха, Степанакерте, состоялось молодежное шествие, посвященное 20-летию трагических событий в селе Марага Мартакертского района.

Молодежное шествие в память жертв Марагинской трагедии, в котором приняли участие студенты университетов, колледжей, а также ученики старших классов школ, началось 9 апреля в 13.00 по местному времени. 

В церкви Св. Акопа в Степанакерте прошла литургия за упокой души всех убитых в карабахской войне. Во время литургии были названы все имена жителей села Марага, погибших 10 апреля 1992 года.

После молодые люди с плакатами, на которых было написано "Признать геноцид армян!", "Требуем справедливости без уступок!", двинулись к Степанакертскому мемориальному комплексу, где возложили цветы к памятнику жертвам Сумгаитской трагедии и провели короткий митинг, почтив память погибших минутой молчания.

10 апреля 1992 года, после трехчасовой артиллерийской подготовки, подразделения регулярной армии Азербайджана вошли из населенного пункта Мир-Башир (ныне Тартар) в карабахское село Марага. Жертвами военных действий стали около 100 человек – в основном женщины, старики и дети. Десятки людей были взяты в заложники, судьба некоторых из них до сих пор не известна. Спустя почти две недели, 22-23 апреля, Марага подверглась повторному нападению, и вернувшиеся в село после первого нападения жители были вынуждены навсегда покинуть его.

Руководитель одной из молодежных общественных организаций Сусанна Петросян отметила необходимость напомнить мировому сообществу, что "не стоит молчать, и давно пора дать соответствующую оценку этим жестоким убийствам".

Молодежь своей акцией требует от мира признания геноцида в Мараге, заявила участница шествия, студентка АрГУ Татев Саркисян.

Нагорный Карабах, Степанакерт, 9 апреля 2012 г. Участники молодежного шествие в память трагедии в Мараге. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

"Весь мир знает, что в Мараге уничтожили  целую деревню, что жестоко убивали мирных жителей – женщин, детей, стариков. Об этом говорим не только мы, но и международные наблюдатели, которые были там сразу же после  погромов, к примеру, баронесса Керолайн Кокс, многие зарубежные журналисты. Сейчас мы требуем, чтобы международное сообщество признало, что в Мараге 20 лет назад имел место настоящий геноцид", – сказала студентка.

Шествие было организовано при поддержке министерства культуры и по делам молодежи.

"С нашей стороны были только внесены некоторые советы – как написать заявку в мэрию города, чтобы разрешили провести шествие. Также ребята должны были написать письмо в полицию, чтоб им обеспечили порядок во время массового шествия люди", – отметил начальник отдела по делам молодежи Министерства культуры Нагорного Карабаха Давид Гукасян.

Он добавил, что акция будет иметь продолжение 10 апреля в деревне Нор-Марага, где проживают в основном беженцы и некоторые бывшие жители села Мараги, которым удалось спастись.

Напомним, к 15-летней годовщине событий в Мартакертском районе в Карабахском госуниверситете состоялась презентация диска "Марага". На диске собраны архивные документы, фотографии, видеоматериалы, отснятые на следующий после трагедии день, а также фильм, основанный на рассказах очевидцев.

По инициативе карабахской компании "Млечный путь" при поддержке правительства Нагорного Карабаха был создан сайт, на котором содержится информация о массовых убийствах армян в карабахском селе Марага 10 апреля 1992 года.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей