04 апреля 2012, 13:02

Убийство экс-мэра Шахт носит заказной характер, считают в полиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Убийство в Москве экс-мэра ростовского города Шахты Сергея Пономаренко носит заказной характер, считает источник в правоохранительных органах.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что Сергей Пономаренко был застрелен на западе Москвы на АЗС в принадлежащей ему автомашине "Ауди-А5".

"По всей видимости, киллер следил за мужчиной и выжидал удобный момент. Также в пользу версии заказного убийства свидетельствует тот факт, что преступник сделал контрольный выстрел в голову жертвы", – приводит слова источника в правоохранительных органах РИА "Новости".

Преступление было совершено примерно в 9.40 на автозаправке ВР на Можайском шоссе. Оператор услышала хлопок, выбежала из помещения и увидела в машине мужчину в крови, он был мертв. Также женщина заметила убегающего преступника.

Пономаренко находился в машине "Ауди" с "красивым" номером "555", на котором был код Ростовской области.

Уголовное дело возбуждено по статье 105 УК РФ (убийство), сообщила Виктория Цыпленкова, представитель столичного главного следственного управления.

В правоохранительных органах сообщили, что "с места преступления скрылся мужчина в черной куртке с капюшоном, ростом 160-165 см", сообщает ИТАР-ТАСС.

Сергей Пономаренко был избран мэром города Шахты в 2005 году. В феврале 2011 года подал в отставку по предложению губернатора области. В июне 2011 года против Пономаренко было возбуждено уголовное дело в связи со злоупотреблением должностными полномочиями. По версии следствия, Пономаренко назначил себе повара и охранника из числа чиновников и в личных целях использовал дорогостоящий автомобиль.

В прокуратуре утверждали, что в результате действий Пономаренко был нанесен ущерб бюджету на 3 млн рублей.

После полугодового расследования уголовное дело было прекращено за отсутствием состава преступления, а потом возобновлено.

В марте 2012 года стало известно о возбуждении еще одного дела в отношении Пономаренко по подозрению в преднамеренном банкротстве муниципального водоканала.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей