02 июня 2011, 23:40

Прокуратура Ростовской области подозревает экс-мэра Шахт в злоупотреблении полномочиями

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший мэр города Шахты Ростовской области Сергей Понамаренко  назначил себе повара и охранника из числа чиновников и в личных целях использовал дорогостоящий автомобиль, проинформировали корреспондента «Кавказского узла» в прокуратуре региона.

В связи с этим ведомство направило в следственные органы материалы проверки в отношении Сергея Понамаренко для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту злоупотребления им должностными полномочиями (ч. 2 ст. 285 УК РФ).

"С 2007 по 2010 год дорогостоящий микроавтобус "Мерседес-Бенц" Viano Luxuri 3.5 стоимостью более 2,5 млн рублей, приобретенный мэрией для защиты документации от преступных и иных противоправных посягательств при ее перевозке, использовался экс-мэром города исключительно в личных целях. В результате местному бюджету был причинен ущерб в размере более 1 млн рублей", - отметили в пресс-службе областной прокуратуры.

Также в ведомстве добавили, что прокуратура выявила факты фиктивного трудоустройства ряда граждан на должности муниципальной службы. 

«Принятые по распоряжению Сергея Понамаренко служащие освобождались от исполнения прямых обязанностей по должности, а вместо этого за ними закреплялись обязанности личного повара и охранников бывшего мэра. Между тем оплата их услуг осуществлялась из средств местного бюджета и за 2005 - 2011 годы составила в общей сумме более 2 млн рублей», - констатировали в ведомстве.

Результаты рассмотрения материала проверки контролируются областной прокуратурой. В случае возбуждения уголовного дела Понамаренко грозит до семи лет лишения свободы.

Позиция самого Сергея Понамаренко относительно предъявляемых прокуратурой обвинений пока неизвестна.

Как сообщал «Кавказский узел», ранее проверка прокуратуры Ростовской области выявила незаконные выплаты заработной платы бывшему мэру города Шахты Ростовской области Сергею Понамаренко. В 2008 году экс-мэру было выплачено 41 тысяча 517 рублей за дни, когда он фактически отсутствовал на рабочем месте. Кроме того, за 2008-2010 годы также были выявлены многочисленные факты нарушений при оформлении служебных командировок главе администрации города.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус сити холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей