13 февраля 2011, 10:10

Мэр Шахт подал в отставку по предложению губернатора Ростовской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Губернатор Ростовской области Василий Голубев сделал заявление по поводу отставки мэра города Шахты Сергей Понамаренко. По словам губернатора, он предложил мэру подать в отставку, и Понамаренко принял его предложение. Бывший мэр призвал своих сторонников отказаться от запланированного на сегодня митинга в его поддержку.

Напомним, 9 февраля глава шахтинской администрации Сергей Понамаренко подал прошение об отставке. Городская дума его поддержала.

"Больше 50 процентов населения недовольны работой местной власти - а это каждый второй. Жалуются на проблемы в секторе ЖКХ, уличное освещение и дороги. Я предложил мэру подать в отставку, и он сам принял такое решение", - пояснил Василий Голубев.

Сейчас обязанности главы Шахт исполняет первый заместитель мэра Владимир Мамонов. Выборы нового шахтинского главы могут состояться уже в мае, крайний срок голосования - не позднее 7 августа, передает Дон-ТР.

То, что происходит сегодня в одном из крупных городов области, нельзя рассматривать как сугубо частный случай, характерный для одной отдельно взятой территории, убежден губернатор. "Сегодня мы взяли и будем держать высокие темпы, связанные с активизацией деятельности по всем направлениям. Это налагает особую ответственность на глав муниципальных образований. Мне бы хотелось предложить главам внимательно пересмотреть свои взаимоотношения с местным населением, обратить внимание на вопросы, которые беспокоят жителей", - отметил Голубев.

Губернатор считает, что выводы из отставки Понамаренко должны делать главы территорий, имеющие отрицательный рейтинг.

В ближайшие дни Голубев намерен посетить Шахты, пообщаться с местным активом и определить конкретные действия по решению болевых проблем шахтинцев, пишет газета "Наше время".

Прощальная речь Сергея Понамаренко на заседании городской думы длилась три минуты. "Сегодня я принял решение уйти в отставку. Я ухожу, чтобы снять социальную напряженность в городе, не допустить конфронтации и политических осложнений: они городу не нужны. Для меня власть - не самоцель, и политика не может и не должна заменить жизнь и теплоту человеческих отношений, искренность и доверие. Я люблю людей и город, в котором родился, вырос и жил", - заявил Понамаренко.

Уже бывший мэр поблагодарил своих сторонников и попросил их отказаться от митинга в его поддержку, который был назначен на 13 февраля. "Посвятите этот воскресный день своим близким людям, семьям, детям. Ведь это самое главное в жизни. Впереди новые внеочередные выборы мэра города. Возможно, сегодня нужны другие управленцы и другие политики. Уверен, что вы сделаете правильный выбор", - отметил Понамаренко.

Кто станет новым главой шахтинской администрации, выяснится в ближайшие месяцы. Уже сейчас называют несколько кандидатов на пост шахтинского мэра. Чаще других звучат фамилии исполняющего обязанности города главы Владимира Мамонова и областного министра промышленности и энергетики Сергея Михалёва, отмечает "Ростовское агентство новостей".

Как сообщал "Кавказский узел", 25 января депутаты гордумы на заседании фракции "Единой России" вручили Сергею Понамаренко открытое письмо с предложением добровольно уйти в отставку.

Перед этим, 14 января, на официальном сайте администрации города появилось открытое обращение к губернатору Ростовской области Василию Голубеву в защиту мэра города Шахты. Представители общественных объединений утверждают, что мэром проделана большая работа по улучшению жизни города. Другая часть жителей города Шахты, в свою очередь, написала обращение на имя президента РФ Дмитрия Медведева и губернатора Ростовской области Василия Голубева, где шахтинцы заявили о массовых нарушениях со стороны мэрии в жилищно-коммунальной сфере, а также напряженной социальной обстановке и криминогенной ситуации в городе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 11:32

19 марта 2024, 10:54

19 марта 2024, 09:59

  • Трое военных из Морозовска убиты на Украине

    Александр Бондарев, Андрей Моисеенко и Олег Гаркуша из Морозовска убиты в зоне военной операции. С начала спецоперации на Украине подтверждена гибель не менее 403 жителей Ростовской области.

19 марта 2024, 09:06

  • Путин набрал в Южной Осетии 97% голосов

    В Южной Осетии Владимир Путин набрал 97% голосов избирателей. Республика вошла в число стран, где действующий президент России получил наибольшую поддержку.

19 марта 2024, 08:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей