02 апреля 2012, 04:54

Юго-Осетинский госдрамтеатр будет сдан в эксплуатацию в 2013 году

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Госдрамтеатр Южной Осетии будет сдан в эксплуатацию в 2013 году, заявил генеральный директор восстанавливающей театр строительной организации "Владстрой" Юрий Асланиди.

"Кавказский узел" писал, что театр, построенный в 1931 году и считающийся одним из красивейших архитектурных памятников Южной Осетии, сгорел в ночь на 7 апреля 2005 года. Причиненный пожаром ущерб составил не менее 2,5 миллионов долларов. Работы по подготовке к строительству нового здания должны были начаться в 2010 году, однако строители приступили к реконструкции сгоревшего Госдрамтеатра только в феврале этого года. 

По словам Асланиди, в настоящее время рабочие приступили к оштукатуриванию подвальной части помещения.

"В этом году мы хотим закончить отделку стен, вставку окон и замену кровли. У нас уже состоялись переговоры с Самарским заводом, который намерен обеспечить нас всем театральным оборудованием. Мы также провели предварительные переговоры с квалифицированным экспертом по акустике в театре. Он рассмотрит схемы расчетов, которые позволят отражать звук в полном объеме", - сказал глава строительной организации.

Кроме того, как сообщил сотрудник Государственного комитета информации, связи и массовых коммуникаций РЮО, строители производят замену деформированных несущих конструкций, дефекты в которых ранее обнаружили специалисты из России. Финансирование на восстановление театра в 2012 году составит 100 миллионов рублей, сообщает RSOnews.

Театр, по словам Асланиди, будет сдан в эксплуатацию в 2013 году и его вместимость составит 350 зрительских мест, передает ИА "Рес".

В свою очередь актеры Госдрамтеатра недовольны восстановительными работами и требуют построить новое современное здание с сохранением архитектурного вида старого театра. В защиту своей позиции, как сообщили артисты корреспонденту "Кавказского узла" 16 марта, они готовы выйти на митинг.

Протест коллектива театра понятен и министру культуры Махарбегу Кокоеву. "Я не могу не согласиться с мнением тех, кто выступает против подобного восстановления театра. Мы должны построить здание, которое будет служить нам несколько десятков лет", - отметил он.

По его мнению, те работы, которые идут сейчас, "могут стать в будущем причиной для еще больших проблем". "Ведь по оценке специалистов, говорить о долгосрочной перспективе эксплуатации здания, возведенного на сгоревших стенах, невозможно априори, какие бы оптимистичные прогнозы мы себе не придумывали", - отмечает Кокоев, слова которого приводит югоосетинская газета "Республика".

Новый проект здания стоит почти половину годового бюджета республики, отметили в аппарате правительства.

"Новый проект здания был красивым, никто с этим не спорит, но стоит он больше миллиарда рублей, тогда как годовой бюджет республики составляет два с лишним миллиарда. И строительство его длилось бы около трех лет. Негодование сотрудников театра понятно, но нам еще новый университетский корпус надо возводить, который тоже стоит примерно около миллиарда рублей. Где такие деньги брать?" – спросил сотрудник ведомства.

В своем блоге на "Кавказском узле" Алан Цхурбаев разместил фотографии полуразрушенного здания театра в центре Цхинвала.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей