28 марта 2012, 02:33

Суд рассмотрит иск одного из задержанных на антикоррупционном митинге в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Федеральном суде Советского района Махачкалы 2 апреля состоится рассмотрение дела по иску руководителя "Независимого профсоюза сотрудников органов внутренних дел и прокуратуры Дагестана", одного из задержанных на общереспубликанском антикоррупционном митинге, прошедшем 3 октября, Магомеда Шамилова. 

Как сообщал "Кавказский узел", 3 октября 2011 года рядом со зданием мэрии Махачкалы прошел общереспубликанский антикоррупционный митинг. Участники митинга были намерены потребовать от властей принять меры по борьбе с коррупцией и уделять больше внимания социальной защите граждан. Организаторами мероприятия выступили союз общественных объединений "Отечество", Дагестанская республиканская организация "Российского союза ветеранов Афганистана" и Табасаранский антикоррупционный комитет.

В конце мероприятия митингующих разогнали сотрудники правоохранительных органов. Часть участников акции была задержана. Шестерых задержанных в тот же день осудили по статьям 20.2, 19.3 КоАП РФ (нарушение порядка и неповиновение полиции), назначив штрафы от 500 до 1000 рублей. Остальные 22 человека были переведены в СИЗО №1 столицы Дагестана и провели ночь там и были отпущены на свободу лишь 5 октября.

По данным МВД Дагестана, митинг был несанкционированным. После освобождения некоторые из задержанных заявили, что намерены опротестовать действия правоохранительных органов и защищать свои права, так как настаивают на законности митинга. При этом очевидцы утверждали, что при разгоне митинга в Махачкале к некоторым из задержанных были применены электрошокеры.

Обжаловал решение суда только Магомед Шамилов, чей иск будет рассматриваться в Федеральном суде Советского района Махачкалы 2 апреля.

Как рассказал адвокат Шамилова Руслан Умаров, сейчас они пытаются обжаловать решение мирового судьи по Советскому району Махачкалы, который признал Шамилова виновным в совершении административного правонарушения и арестовал на двое суток.  

"Сразу после ареста Магомед Шамилов обжаловал определение мирового судьи в Федеральном суде Советского района. Судья этого суда Махач Алиев 15 ноября отменил решение мирового суда, по которому были привлечены к ответственности задержанные участники и организаторы антикоррупционного митинга, прошедшего в Махачкале 3 октября. Прокурор республики как участник процесса обжаловал это решение, подготовив надзорный протест в Верховный суд Дагестана. В свою очередь, ВС отменил решение судьи Махача Алиева и направил дело на новое рассмотрение в Федеральный суд Советского района", - пояснил адвокат.

По его словам, "сложный алгоритм судебных разбирательств крутится вокруг одного иска – Магомеда Шамилова, который просит признать решение мирового судьи, арестовавшего его на двое суток, незаконным".

Сам Магомед Шамилов обвиняет следствие в фабрикации материалов по делу. "По одному и тому же вопросу в деле имеются совершенно противоположные показания, подписанные якобы мной. Фактически одно из них фальшивка – я никогда не отказывался от первоначальных показаний. Также само дело составлено с грубейшими нарушениями. Показания со стороны сотрудников дают люди, которые нас вообще не видели на митинге. Ущерб, о котором говорят эти люди, это ложь, никакого ущерба мы не причиняли", - утверждает он. 

По словам Шамилова, сейчас дело рассматривает судья Заман Алимирзоев. Первое судебное заседание было назначено на 26 марта, однако его отменили в связи с тем, что участники процесса перепутали даты.

При этом Магомед Шамилов отмечает, что судья попросил "не раздувать шума вокруг суда, не звать журналистов, не проводить видео- и фотосъемки". "Журналистов на процесс, как мне сказали, не пустят, - говорит он. - Процесс якобы планируется закрытый. Однако ни одна из сторон не заявляла подобных ходатайств". 

Как уточнили корреспонденту "Кавказского узла" в канцелярии Федерального суда Советского района, судебное рассмотрение по иску проходит в открытом режиме.  

Прокуратура Махачкалы, выступающая по делу в качестве участника процесса, пока не дает никаких комментариев.

Напомним, что за ситуацией обещала проследить уполномоченный по правам человека в Дагестане Уммупазиль Омарова, которая обратилась к прокурору Дагестана с просьбой дать оценку правомерности организации и проведения митинга в Махачкале, а также предпринятых в ходе его пресечения действий правоохранителей.

Как отметили в аппарате уполномоченного, проверка законности задержания участников митинга 3 октября 2011 года и их нахождения в местах принудительного содержания нарушений действующего законодательства не выявила. "В то же время, в своем обращении Уммупазиль Омарова просила провести проверку доводов заявителей о неудовлетворительных условиях содержания", - отметили в аппарате омбудсмена.

По словам представителя ведомства, по результатам выявленных нарушений закона при содержании вышеуказанных лиц в здании отделения полиции по Советскому району Махачкалы Управления МВД РФ по РД прокуратурой Советского района в адрес министра внутренних дел по Республике Дагестан внесено представление об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 18:04

29 апреля 2024, 17:34

29 апреля 2024, 16:52

29 апреля 2024, 16:10

29 апреля 2024, 15:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей