Лидеры Союза общественных организаций Дагестана "Отечество" Нелли Раджабова и Руслан Расулов на пресс-конференции по итогам антикоррупционного митинга в Махачкале 3 октября 2011 г. Дагестан, Махачкала, 7 октября 2011 г. Фото Патимат Махмудовой для "Кавказского узла"

10 октября 2011, 09:25

Организаторы антикоррупционного митинга в Махачкале настаивают на его законности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидер союза общественных организаций Дагестана "Отечество", который был одним организаторов антикоррупционного митинга в Махачкале 3 октября, провел пресс-конференцию, в ходе которой заявил о законности проведения акции протеста и о нарушении прав задержанных на митинге уже в отделении полиции. 

Напомним, 3 октября в 11 часов дня рядом со зданием мэрии Махачкалы прошел общереспубликанский антикоррупционный митинг.

Антикоррупционный митинг в Махачкале 3 октября 2011 г. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Патимат Махмудовой.

В конце мероприятия митингующих разогнали правоохранители. Часть участников акции была задержана. Некоторые очевидцы утверждают, что при разгоне митинга в Махачкале к некоторым из задержанных были применены электрошокеры.

Пресс-конференцию 6 октября вел заместитель председателя союза "Отечество" Руслан Расулов, он же и выступал.

Как заявил Руслан Расулов, "несмотря на отговорки властей о том, что митинг был незаконным, потому и были вынуждены разогнать его, митинг был санкционирован".

"Митинг был проведен в строгом соблюдении правил проведения такого мероприятия. Мы подали все необходимые документы для проведения митинга в Министерство юстиции Дагестана - обращение на имя министра Азади Рагимова. Оттуда нам пришел документ, где нам рекомендовали в целях безопасности участников митинга и во избежание действий провокационного характера со стороны посторонних лиц провести митинг на Родопском бульваре", - рассказал Расулов.

По его словам, после этого организаторы митинга воспользовались своим законным правом и отправили ответ, в котором указали, что не считают целесообразным принимать рекомендации министерства, так как именно центральная площадь Махачкалы - это наиболее охраняемая часть города. Так же в повторном обращении организаторы митинга написали, что цель митинга - это борьба с коррупцией и коррупционерами, о необходимости которой говорит президент РФ Дмитрий Медведев.

"Ваши противоправные действия, выражающиеся в препятствии нам в реализации  конституционного права на проведение публичного мероприятия против коррупции на центральной площади Махачкалы, нами будет расценено как ваше противостояние президенту РФ и пособничество сохранению и развитию коррупции в Дагестане, а также как противодействие созданию гражданского общества", - говорилось в обращении. 

Также его авторы указывают, что, руководствуясь пунктом 2 части 4 статьи 5 ФЗ № 54 от 19.06.2004 г., они информируют Минюст о том, что не принимают рекомендации о проведении митинга в другом месте.  

На пресс-конференции было продемонстрировано повторное обращение в Министерство юстиции Дагестана, на котором есть подпись секретаря, принявшего этот документ. По словам Руслана Расулова, больше никаких документов от Минюста организаторы митинга не получали, поэтому все их действия были законными.

Далее задержанные участники митинга рассказали о нарушении их гражданских прав. Среди таких нарушений назывались непредоставление положенной по закону медицинской помощи, отказ в просьбе позвонить в службу доверия и создании условий для молитвы.

Также говорилось о том, что в отдел полиции, где содержались задержанные, не был допущен председатель комиссии Общественной палаты РФ по защите прав лиц, содержащихся в местах принудительного заключения председателя общественной наблюдательной комиссии Гасан Айгунов.

Задержанные рассказали, что в полицейском отделе не были составлены ни протокол задержания, ни протоков доставки. "Нас забрали в 14:30, только в 19:00 был составлен протокол за нарушение КоАП, хотя его нарушить невозможно, но с такой формулировкой были составлены протоколы", - сказал Руслан Расулов, который также был задержан.

На пресс-конференции было заявлено о том, что все организаторы, участники митинга и задержанные намерены опротестовать противоправные действия правоохранительных структур. Кроме того, они рассказали, что уже подготовлены соответствующие письма на имя прокурора Дагестана, руководителя Следственного комитета РФ по республике, начальника полицейского отдела Советского района Махачкалы, где находились задержанные участники митинга.

В отделе полиции Советского района Махачкалы и Министерстве юстиции Дагестана комментировать озвученные на пресс-конференции заявления корреспонденту "Кавказского узла" отказались.

За ситуацией следит уполномоченный по правам человека в Дагестане Уммупазиль Омарова, которая обратилась к прокурору Дагестана с просьбой дать оценку правомерности организации и проведения митинга в Махачкале, а также предпринятых в ходе его пресечения действий правоохранителей.

Как сообщал "Кавказский узел", шестеро из 28 задержанных на митинге были оштрафованы и освобождены к вечеру 4 октября, остальные 22 человека были переведены в СИЗО № 1 столицы Дагестана, провели ночь там и были отпущены на свободу лишь 5 октября.

Участники антикоррупционного митинга намерены были потребовать от властей принять меры по борьбе с коррупцией и уделять больше внимания социальной защите граждан. Организаторами мероприятия выступили союз общественных объединений «Отечество», Дагестанская республиканская организация «Российского союза ветеранов Афганистана» и Табасаранский антикоррупционный комитет.

Отметим, что коррупция в Дагестане, несмотря на принятый 26 марта 2009 года закон "О противодействии коррупции в Республике Дагестан", на сегодняшний день остается одной из наиболее актуальных проблем для региона. Жители республики неоднократно заявляли о многочисленных фактах коррупционных проявлений и злоупотреблений властью.

Автор: Патимат Махмудова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей