Дагестан. Общереспубликанский антикоррупционный митинг на площади Ленина в Махачкале. Выступает Магомед Залибеков, общественный деятель, капитан в отставке. 3 октября 2011 г. Фото Патимат Махмудовой для "Кавказского узла"

03 октября 2011, 15:58

Полиция задержала участников антикоррупционного митинга в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в 11 часов рядом со зданием мэрии Махачкалы прошел общереспубликанский антикоррупционный митинг, собравший более 500 человек. В конце мероприятия митингующих разогнали правоохранители. Часть участников акции задержаны, передает корреспондент «Кавказского узла».

Как сообщал "Кавказский узел", участники митинга намерены были потребовать от властей принять меры по борьбе с коррупцией и уделять больше внимания социальной защите граждан.

Организаторами мероприятия выступили союз общественных объединений «Отечество», Дагестанская республиканская организация «Российского союза ветеранов Афганистана» и Табасаранский антикоррупционный комитет.

Люди приехали на митинг почти со всех районов Дагестана. Акция была санкционирована властями, но, несмотря на это, полиция не хотела пропускать участников мероприятия на Центральную площадь Махачкалы, где изначально должен был проходить митинг. Митингующие прорвались на площадь.

Люди в масках и полицейской форме, присутствовавшие на акции, вели себя грубо, применяли силу к митингующим, пишет корреспондент «Кавказского узла». Так, у девушки в мусульманской одежде, которая снимала происходящее на видеокамеру телефона, правоохранители забрали телефон и стерли запись, сказав "вы должны нас бояться".

В конце митинга полицейские начали разгонять и задерживать участников акции. Среди задержанных  - Магомед Шамилов, правозащитник, общественный деятель, председатель независимого профсоюза сотрудников правоохранительных органов.

Задержанные находятся в Советском РОВД Махачкалы. С Шамиловым, по его словам, грубо обращались, у него забрали видеокамеру. Сейчас правозащитник находится в камере предварительного заключения.

«Мне и моим товарищам негде сесть - все стоят, потому что в камере более 20 человек с митинга», - рассказал Шамилов корреспонденту «Кавказского узла».

В РОВД приехал Гасан Айгунов, председатель общественной наблюдательной комиссии по правам человека, чтобы разобраться в ситуации, но полицейские не пропустили его к задержанным.

Представители МВД пока не отреагировали на обвинения в адрес своих сотрудников.

Коррупция в Дагестане, несмотря на принятый 26 марта 2009 года закон "О противодействии коррупции в Республике Дагестан", на сегодняшний день остается одной из наиболее актуальных проблем для региона. Жители республики неоднократно заявляли о многочисленных фактах коррупционных проявлений и злоупотреблений властью.

Автор: Патимат Махмудова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей