25 марта 2012, 05:45

Минфин: для возврата гражданам Азербайджана советских вкладов нужно около миллиарда манатов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На выплату единовременных компенсаций вкладов в Сбербанке СССР гражданам Азербайджана потребуется около 1 млрд. манатов (около 1,21 млрд. долларов), сообщили в Министерстве финансов. Однако независимые экономисты ставят под сомнение достоверность сведений о сумме возвращаемых средств и справедливость механизма выплат.

Как уже сообщал "Кавказский узел", единовременные выплаты будут осуществлены по вкладам в бывшем Азербайджанском отделении Сбербанка СССР по данным на 1 января 1992 года. Погашение распространяется только на граждан Азербайджана и пройдет с 1 июня 2012 г. до 31 декабря 2013 года открытым акционерным обществом Kapital Bank. Вклады будут компенсированы в расчете по курсу 0,1-0,15 маната (0,13-0,18 доллара) за 1 советский рубль.

Как сообщили в Министерстве финансов, схема выплат будет такой: за 2000 рублей будут выплачены 300 манатов, 5000 рублей - 600 манатов, 10 000 рублей - 1000 манатов, 100 000 рублей - 5 500 манатов. По подсчетам ведомства на выплаты потребуется около 1 млрд. манатов (около 1,21 млрд. долларов), так как всего есть данные о 2 400 000 счетах в Сбербанке СССР жителей Азербайджана.

Экономисты: система компенсаций, выбранная властями Азербайджана, - несправедлива

"Несмотря на позитивность решения правительства вернуть населению вклады в бывшем Сбербанке СССР, это можно было бы осуществить на более справедливой основе", - считает глава Центра экономических исследований (ЦЭИ) Губад Ибадоглу.

По его словам, при предложенном правительством механизме вкладчики, имевшие к примеру в сберкассах 2000 советских рублей получат всего 300 манатов (около 363 долларов), а 10 000 рублей - 1000 манатов (около 1210 долларов). "С учетом того, что большинство вкладов были внесены в 1970-е гг., очевидна несоразмерность покупательной способности этих денег. Тогда, за 10 тыс. рублей можно было бы купить автомобили "Газ- 24" или "Жигули", да еще и мебельный комплект, а сейчас за 1000 манатов даже старую машину не купишь", - сказал Ибадоглу.

По его подсчетам, для возвращения населению вкладов с учетом того, что 70% населения Азербайджана имели на сберкнижках вклады до двух тысяч рублей, 20% - до 10 тысяч рублей и 10% - более 10 тысяч рублей, обойдется в 400-500 млн. манатов, а не 1 млрд. манатов, как считают в Минфине.

Эксперт не согласен и с данными ведомства о количестве счетов в Сбербанке на территории Азербайджана. Согласно данным Ибадоглу, по состоянию на 1 января 1992 года 1 миллион 986 тысяч граждан Азербайджана имели счета в Сбербанке СССР. Общая сумма этих счетов, по словам Ибадоглу, составляла 4 миллиарда 800 миллионов советских рублей.

Эта сумма с учетом инфляционных процессов, девальвации и деноминации, сейчас равна примерно 1,5 - 1,8 млрд манатов (около 1,9-2,2 млрд. долларов), что не обременительно для страны золотовалютные резервы, которой превышают 40 млрд. долларов, считает Ибадоглу.

По его словам, ЦЭИ в декабре 2011 года предложил правительству концепцию возвращения вкладов в три этапа на протяжении 2013-2018 гг, предусматривающую практически полное возмещение средств. "Такой растянутый по времени механизм не наложил бы на госбюджет дополнительную нагрузку и не спровоцировал бы инфляционные процессы", - полагает эксперт.

Экономист, бывший депутат Назим Мамедов также считает позитивным сам факт возвращения населению вкладов. "Однако вызывает споры суммы возвращаемых населению средств. Ибо, исходя из предложенной схемы, будут возвращены только 8-10% сбережений населения. При этом, в наилучшем положении окажутся обладатели вкладов до 2000 тысяч рублей, и то они получат 15% сбережений, в то время как, вкладчики, имеющие 100 тысяч рублей - всего 5,5 процентов", - сказал Мамедов.

На его взгляд, при возвращении денег целесообразнее было бы учесть соразмерность покупательной способности вкладов того времени и возвращаемых средств.

Профессор экономики, бывший глава парламентского комитета по бюджетным вопросам Али Алирзаев считает предложенный механизм возвращения вкладов населения несправедливым.

Он напомнил, что еще 10 лет назад, будучи депутатом, предложил законопроект, предусматривающий компенсаций вкладов до 1000 рублей из расчета один рубль равен одному доллару, чтобы максимально защитить малообеспеченные слои населения.

"Далее устанавливался понижающий коэффициент, но даже с учетом этого за 10 тысяч рублей предлагали 7 тысяч долларов. То, есть за 1 рубль предлагалось выплатить 0,7 долларов. При нынешнем же варианте за 10 тысяч рублей полагается всего 1 тысяча манатов, или за 1 рубль - всего 0,13 долларов, хотя у государства сейчас финансовые возможности куда лучше, чем когда мы разрабатывали законопроект", - сказал Алирзаев.

Население по-разному восприняло решение о возвращении вкладов

"Я с зарплаты откладывал деньги, и к концу 1980-х гг. на сберкнижке у меня было 5 100 рублей. По тем временам это были немалые деньги. По крайней мере, на эти средства можно было бы купить автомобиль "Москвич". Теперь получается, мне дадут 700 манатов. Этих денег едва хватит на покупку средненького холодильника", - отметил 72-летний пенсионер Ахмед Тагиев.

А вот 64-летняя педагог одного из Бакинских вузов Рафига Аскерова считает приемлемым предложенный механизм возвращения вкладов. "Ведь все равно это были "безнадежные деньги". Уже 20 лет прошло. Может быть, в трудные в 1990-е гг., когда деньги обесценились, мы бы наши накопления очень быстро потратили бы. Сейчас же на наши с мужем два вклада, на суммы 11 и 12 тысяч рублей, мы получим порядка 2200 манатов. Как раз мы собирались обновить мебель в гостиной, и эти деньги подошли очень кстати", - сказала Аскерова.

43-летний Фархад Гараев недоволен схемой возвращения вкладов. "Я со своей стипендии откладывал на сберкнижку. Накопилось более 400 рублей. По тем временам, я мог бы слетать на эти деньги в Москву и неделю отдохнуть там. Сейчас же за эти деньги мне предлагают всего 70 манатов, то есть сумму ужина на двоих в не очень дорогом бакинском ресторане", - говорит Гараев, работающий офис-менеджером в одной из иностранных компаний в Баку.

Отметим, что согласно правилам, выплаты будут осуществляться на основе обращения вкладчиков или их наследников в банк, которое должно быть подтверждено сберкнижкой, удостоверением личности гражданина Азербайджана или нотариально заверенной копией свидетельства о смерти, копией завещания или другого документа на право наследования. Обращения будут рассматриваться специальной комиссией. Министерство финансов Азербайджана открыло по этим вопросам "горячую линию" для населения.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей