29 ноября 2011, 00:30

Азербайджан расширяет экономическое сотрудничество с регионами Северного Кавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За период с января по октябрь 2011 года товарооборот между Азербайджаном и Россией составил 2 млрд 350 млн долларов, что на 60% больше аналогичного периода прошлого года, сообщил министр экономического развития Азербайджана Шахин Мустафаев 28 ноября в столице Северной Осетии.

"Мы видим потенциал в развитии этих отношений в рамках сотрудничества с регионами, и в этом формате уделяем большое внимание сотрудничеству с Северо-Кавказским федеральным округом, и его субъектами", - заявил Мустафаев.

География партнерства

В иностранную делегацию, прибывшую 28 ноября из Азербайджана в Северную Осетию, вошли 15 человек: сотрудники министерства экономического развития и представители бизнеса. Визит азербайджанской делегации  стал продолжением договоренностей, достигнутых в ходе визита в Баку 4-5 октября официальной российской делегации, которую возглавил полпред президента РФ в СКФО Александр Хлопонин.

28 ноября во Владикавказе состоялась встреча азербайджанской делегации с представителями органов власти и бизнес-сообщества. Побывав в центре развития предпринимательства, гости познакомились с показателями социально-экономического положения Северной Осетии, ее инвестиционным потенциалом и перспективными проектами в различных сферах.

Как отметил Шахин Мустафаев, один из факторов, способствующих  расширению сотрудничества в экономической сфере, это географическое местоположение: Северный Кавказ - это приграничная с Азербайджаном территория. Первая рабочая поездка в Северную Осетию, по его словам, была ознакомительной и познавательной, полученная информация "даст бизнесменам пищу для размышлений".   

"Традиционно еще в советские годы Северная Осетия имела развитую промышленность, и сегодня этот потенциал сохранился, - отметил Мустафаев. - Нашей делегации представили несколько проектов, и  
не ошибусь, если скажу, что в республике есть хорошие возможности для развития туристической отрасли. Есть интересные проекты, в частности, речь идет о деревообрабатывающей и электронной промышленности. В ходе обсуждения прозвучали предложения, которые могут вызвать отклик у азербайджанских бизнесменов-инвесторов".

Туризм как приоритетное направление

Северная Осетия нацелена на реализацию проектов в области туризма, промышленности и сельского хозяйства, в их числе горно-рекреационный комплекс "Мамисон", строительство музея Осетии, создание Кавказского культурно-музыкального центра Валерия Гергиева, расширение объемов выпуска высокотехнологичной продукции в области микроэлектроники. Подчеркнув важность этой задачи, председатель республиканского правительства Николай Хлынцов заключил, что при развитии экономического сотрудничества с Азербайджаном важно заниматься выпуском инновационной продукции, способной заинтересовать стратегических партнеров.   

"Один из вузов - это Северо-Кавказский горно-металлургический институт, где сегодня созданы все условия для развития науки, и конечно, большое значение имеет создание малых инновационных предприятий. В развитии энергетики ученые, исследователи и практики еще скажут свое слово, и одно из направлений - это создание светодиодных производств, которое мы планируем вместе с "Росэлектроникой", и такое предприятие развернется во Владикавказе", - сказал Николай Хлынцов.

В качестве еще одного направления, также требующего постоянного внимания и сосредоточения финансовых средств, председатель правительства назвал создание индустрии строительных материалов.

В Северную Осетию делегация Азербайджана прибыла из Ингушетии, а до этого принимала участие в российско-азербайджанском форуме, который проходил 25 ноября в Махачкале. После Северной Осетии представители Азербайджана посетят Кабардино-Балкарию, Карачаево-Черкесию и Ставропольский край.

Совместные проекты

С участием бизнесменов из Азербайджана реализуются проекты в Ставропольском крае - построен завод по производству чая, есть планы по открытию консервного завода, направлены инвестиции в строительство пунктов по приему зерна. Компании из Азербайджана участвуют в строительстве Дербентского филиала Азербайджанского государственного экономического университета, лицея на 300 мест, спортивного зала.

Бизнес-структуры Азербайджана через дочерние предприятия  осуществляют строительство жилых зданий в Ессентуках и Ставрополе, принимают участие в строительстве завода по производству строительных красок в Дагестане и Сочи.   

Благодаря созданной дистрибьютерской сети товары из Азербайджана реализуются в Махачкале, Дербенте, Нальчике. Азербайджанские партнеры поставляют на рынок Северного Кавказа продукцию химической промышленности, мучную продукцию, и закупают мясо.  

Напомним, что Александр Хлопонин пригласил Азербайджан принять участие в инвестиционных проектах, реализуемых на территории СКФО в рамках "Стратегии социально-экономического развития округа". В первую очередь, речь идет об освоении Каспийского побережья и создании туристического кластера.

Как сообщал "Кавказский узел", делегация во главе с вице-премьером правительства России, полномочным представителем президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александром Хлопониным планировала обсудить вопросы двустороннего сотрудничества и подписать соответствующие соглашения.

В первый день работы полпред президента РФ встретился с первым вице-премьером Азербайджана, сопредседателем межправительственной комиссии Ягубом Эюбовым.

Хлопонин озвучил главные темы для обсуждения с азербайджанской стороной. Среди них - реализация инвестиционных проектов на территории СКФО, в рамках утвержденной правительством РФ стратегии социально-экономического развития округа. Прежде всего, речь идет о развитии в северокавказских республиках крупного туристическом кластера и, в частности, горнолыжных курортов.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей