13 декабря 2011, 20:25

В Азербайджане общественные организации разработали механизм возвращения населению вкладов бывшего Сбербанка СССР

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Институты гражданского общества Азербайджана предложили конкретные меры для возвращения бывшим гражданам СССР вкладов в бывшем Сбербанке СССР.

"Вклады населения в Сбербанке можно вернуть в течение пяти лет без ущерба для бюджета Азербайджана и инфляционного всплеска", - отметил руководитель НПО "Центр экономических исследований" (ЦЭИ) Губада Ибадоглу 13 декабря на пресс-конференции в Баку.

Согласно данным ЦЭИ, по состоянию на 1 января 1992 года 1 миллион 986 тысяч граждан Азербайджана имели на счетах Сбербанка СССР 4 миллиарда 800 миллионов советских рублей. Большинство средств, по словам Ибадоглу, были вложены до "Павловской реформы" (реформа осуществленная перед распадом СССР, названная по имени последнего главы советского правительства Валентина Павлова. - Прим."Кавказского узла"), фактически обесценившей находящиеся на руках населения деньги.

По сведениям НПО "Центр экономических исследований" на момент  "Павловской реформы" 70% населения Азербайджана имели на сберкнижках вклады до двух тысяч рублей, 20% - до 10 тысяч рублей и 10% - более 10 тысяч рублей.

"В стране, в прошлом, было принято несколько указов президента и распоряжений кабинета министров, связанных с возвратом населению "советских" накоплений. Была создана правительственная комиссия для индексации сбережений населения и инвентаризации банковских счетов. Однако до сих пор нет ни результатов деятельности, ни даже одного нормального законопроекта, представленного в парламент", - констатировал Ибадоглу.

ЦЭИ информирует, что в настоящее время, с учетом инфляционных процессов, девальвации и деноминации, сумма вкладов граждан Азербайджана в Сбербанке равна примерно 1,5 - 1,8 млрд манатов  (1,9 - 2,3 млрд долларов. - Прим. "Кавказского узла"). Это не обременительно для страны с достаточными ресурсами, валютные резервы которой достигают 40 млрд долларов", - считает Ибадоглу.

Вклады населению, по мнению Ибадоглу, можно вернуть в течение пяти лет (с 2013 по 2017 год) в три этапа. С 2013 по 2014 год следует отдать сбережения вкладчикам, родившимся  до 1942 года, ветеранам в войны, инвалидам 1 и 2 групп, вынужденным переселенцам и беженцам, либо наследникам этой категории населения. На втором этапе - с 2015 по 2016 год - вклады могут быть возвращены вкладчикам 1943 - 1972 годов рождения или их наследникам. Ну а на третьем этапе, в 2017 году возвращению должны подлежать деньги, перечисленные на имя тех, кто родился с 1973 по 1991 годы.

ЦЭИ разработал три сценария выплаты вкладов с учетом максимальной, средней и минимальной ставки. 

Согласно формуле ЦИЭ, вклады до 1000 рублей будут возвращаться по средней ставке из расчета: 1 рубль = 1,1 доллара; вклады, превышающие 10 тысяч рублей, будут возвращаться по минимальной ставке из расчета: 1 рубль = 0,66 доллара + 0,12 доллара за каждую тысячу рублей сверх 10 тыс. рублей

Механизм расчета ЦИЭ, по словам Ибадоглу, разработан по примеру других стран СНГ, в частности России и Казахстана, где сначала также отдали вклады пожилым людям, ветеранам войны и инвалидам.

"Это нонсенс, что большинство стран СНГ, в том числе экономически слабые государства, начали возвращение вкладов, а богатый нефтяными и газовыми ресурсами Азербайджан еще нет", - считает Ибадоглу.

По словам главы ЦИЭ, есть некоторые технические трудности в плане практической реализации возвращения вкладов, однако можно возвращать вклады через отделения "Азерпочты", а также Международного банка Азербайджана и "Капиталбанка".

Чтобы избежать ускорения инфляции Ибадоглу предложил наличными
возвращать вклады до 2000 рублей. Остальные средства нужно аккумулировать на личные банковские  счета и выдавать лимитировано, либо переводить в акции и прочие ценные бумаги.

"Это обосновано и с позиции социальной справедливости, ведь вклады до 2000 рублей имели на сберкнижках малообеспеченные слои населения", -
подчеркнул глава ЦЭИ. 

Отметим, что в ходе обсуждения в парламенте Азербайджана госбюджета
страны на 2012 год депутаты также поднимали вопрос о возвращении населению вкладов в бывшем Сбербанке СССР. 

"Правительство Азербайджана планирует ускорить процесс возвращения сбережений, оставшихся в банках в советское время. В ближайшее время на обсуждение парламента будет вынесен проект поправок в закон "Об
индексации сбережений", - сообщил глава Минфина Самир Шарифов.

По словам Шарифова, согласно предыдущему варианту законопроекта,
индексацию сбережений планировалось осуществить в течение 8 - 10 лет. А одним из инструментов выплат рассматривались как раз ценные бумаги.

"Но опыт соседних стран показал неэффективность такой индексации сбережений, так как это приводит к обесцениванию денег", - констатировал министр финансов.

Как уже писал "Кавказский узел", Национальное собрание Азербайджана
6 декабря утвердило государственный бюджет страны на 2012 год. Согласно принятому закону, доходы госбюджета запланированы на сумму 16,438 млрд манатов (около 21,1 млрд долларов), что на 5,7% больше, чем в 2011 году. Расходы госбюджета 2012 года прогнозируются в размере 17,078 млрд манатов (21,9 млрд долларов), это на 1,5% больше, чем планировалось в 2011 году. Бюджетный дефицит составит 634 миллиона манатов (около 800 млн долларов) или 1,5% по отношению к ВВП (около 55,7 млрд долларов). Госбюджет страны на будущий год прогнозирован исходя из среднегодовой экспортной цены на нефть 80 долларов за баррель.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей