26 ноября 2011, 23:50

ГДДОП заявила о непрозрачности использования нефтяных доходов Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нефтяные доходы Азербайджана расходуются неэффективно и большей частью тратятся на проекты с очевидно завышенной сметой. Таков был лейтмотив общественных обсуждений на тему: «Прозрачно ли расходование нефтяных денег?», организованных Гражданским движением за демократию «Общественная палата».

Отметим, что доходы Азербайджана от контрактов с иностранными консорциумами аккумулируются в созданном 10 лет назад Государственном нефтяном фонде Азербайджанской Республики (ГНФАР).

Идея создания ГНФАР была в управлении и приумножении доходов страны от нефти с целью накопления их для будущих поколений, оданко значительная часть средств идет на трансферты в госбюджет, реализацию крупных инфраструктурных и социальных проектов, сказала  основной докладчик состоявшихся 24 ноября обсуждений, глава Комитета защиты прав нефтяников Мирвари Гахраманлы. Об этом сообщает корреспондент "Кавказского узла".

В последние годы самые крупные ассигнования были выделены на программы по переселению беженцев из палаточных лагерей в новые поселки, а также на реализацию проекта строительства водопровода Огуз-Габала-Баку. За 2001-2011 гг. на обустройство и решением проблем беженцев было потрачено 807 млн манатов (свыше 1 млрд долларов), отметила Гахраманлы.

«Несмотря на важные социальные результаты этих мер никакой отчетности общественности о том, насколько средства были экономически эффективно использованы, не было предоставлено», - сказала докладчица.

большая часть средств была присвоена коррупционерами, а также компаниями – заказчиками и подрядчиками

Но самые большие вопросы, по ее словам, вызвало строительство водопровода Огуз-Габала-Баку. Первоначально на прокладку водопровода было выделено 480 млн манатов (615 млн долларов), а к концу проекта расходы увеличились до 737 млн манатов (945 млн долларов). «До сих пор никто не разъяснил причины увеличения сметы», - сказала Гахраманлы.

«Трубы для водопровода были изготовлены компанией Azkompozit, которая на момент проведения тендера еще не была создана. Сведения о ходе тендере не раскрываются. Непонятно, как еще не существующая компания могла стать победителем конкурса», - отметила Гахраманлы.

По мнению Гахраманлы, «большая часть средств была присвоена коррупционерами, а также компаниями – заказчиками и подрядчиками».

«По данным на 1 октября, за 10 лет деятельности ГНФАР в него поступило 61,423 млрд долларов и почти половина из них – 29,18 млрд долларов уже использованы», - сказал председатель экономической комиссии Гражданского движения за демократию «Общественная палата» (ГДДОП), глава Центра экономических исследований Губад Ибадоглу.

Если такие крупные суммы тратятся на текущие расходы страны, то смысл в ГНФАР, который создавался для сохранения доходов от нефти будущим поколениям, отпадает

Он подверг критике практику увеличения трансфертов из ГНФАР в госбюджет. «В 2011 году половина поступлений в бюджет были обеспечены за счет перечислений из нефтяного фонда. Согласно же официальным прогнозам, в 2012 году трансферты из ГНФАР составят 9,9 млрд манатов (около 12 млрд доларов) и составят 60,3% бюджетных доходов», - сказал Ибадоглу.

«К примеру, в другой нефтедобывающей стране - Норвегии размеры трансфертов из Нефтяного фонда не превышают 4% доходной части госбюджета. Для Азербайджана, с учетом переходного периода и социальных проблем, указанный показатель может быть в пределах 25-30%, но никак 50-60%. Если такие крупные суммы тратятся на текущие расходы страны, то смысл в ГНФАР, который создавался для сохранения доходов от нефти будущим поколениям, отпадает», - резюмировал глава Центра экономических исследований.

Средства нефтяного фонда не должны тратиться в виде безвозмездных ассигнований, а предоставляться виде льготных кредитов, сказал экономический эксперт партии Народного фронта Азербайджана Немат Алиев. Необходимость возвращения средств, на его взгляд, повысит ответственность за рациональное использование средств.

Парадоксальным отсутствие в Азербайджане закона о нефти назвал член ГДДОП Панах Гусейн. Гусейн напомнил, что в парламенте прошлого созыва депутатская группа «Мусават», в которую он входил, представила соответствующий законопроект, однако документ не был даже включен в повестку дня.

чиновникам и транснациональным нефтяным корпорациям выгодно договариваться на основе отдельных контрактов

По мнению Гусейна, в отсутствии такого закона заинтересованы "не только чиновники, бесконтрольно распоряжающиеся нефтяными доходами, но и транснациональные нефтяные корпорации, которым выгодно договариваться на основе отдельных контрактов".

"До тех пор, пока в Азербайджане сохраняется авторитарный политический режим и сформированный на основе сфальсифицированных выборов парламент, в стране будут расхищаться нефтяные и газовые доходы. Основная борьба общества должна быть направлена на смену политического режима», - сказал Панах Гусейн.

По итогам обсуждений Гражданским движением за демократию «Общественная палата» был выдвинут ряд рекомендаций по повышению прозрачности использования нефтяных доходов. В частности, предлагается принятие закона о ГНФАР, обеспечение участия в его Наблюдательном совете представителей общественности, переподчинении фонда от президента парламенту.

Ильхам Шабан: ГНФАР эффективно управляет доходами страны

Руководитель Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхам Шабан сказал, что «ГНФАР неплохо зарекомендовал себя в плане управления нефтяными доходами страны». По словам Шабана, средства предусмотрительно вложены в малодоходные, но стабильные активы.

«Глобальный кризис подтвердил правильность такой стратегии, и в результате Азербайджан пережил его практически без валютных потерь», - сказал Шабан корреспонденту «Кавказского узла». Шабан также считает верной стратегию ГНФАР по вложению средств наряду с ценными бумагами также в перспективную недвижимость за рубежом.

Что же касается критики расходования нефтяных доходов страны, то, по словам Шабана, ГНФАР является исполнительным органом, и выделяя средства, не имеет полномочий контролировать их целевое использование. В то же время, руководитель Caspian Barrel  разделяет мнение активистов ГДДОП о непрозрачном использовании нефтяных доходов после того, как они поступают в распоряжение правительственных структур.

Отметим, что ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что валютные резервы Азербайджана за 9 месяцев 2011 г. возросли на 11 млрд долларов и достигли 40 млрд долларов. При этом Алиев обратил внимание на то, что этот рост обеспечен, несмотря на реализацию крупных инвестиционных проектов.

Напомним также, что майское решение парламента Азербайджана увеличить за счет нефтяного фонда доходы и расходы бюджета-2011 соответственно на 29% и 25% вызвали критику оппозиции и ряда экономистов.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей