17 марта 2012, 12:50

В Сочи состоится пикет в защиту эколога Сурена Газаряна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сочи сегодня состоится пикет в защиту члена совета "Экологической вахты по Северному Кавказу", члена партии "Яблоко" Сурена Газаряна и его адвоката Виктора Дутлова, приговором Туапсинского районного суда осужденных на 10 суток. Акции в защиту краснодарских экологов также пройдут в других городах России, а также в Лондоне и Харькове. 

«Пикет в Сочи санкционирован властями, предполагаемое количество его участников - около 50 человек», -говорит организатор акции Ольга Носковец.

Как сообщал "Кавказский узел", член совета "Экологической вахты по Северному Кавказу", член партии "Яблоко" Сурен Газарян 13 марта в 17.40 был задержан сотрудниками частного охранного предприятия на территории лесного фонда вблизи так называемой "дачи губернатора Ткачева" в Голубой бухте. Движение «ЭкоВахта» утверждает, что на данной территории вырубаются пицундские сосны, занесенные в Красную книгу. Ранее в отношении членов экологической организации Сурена Газаряна и Евгения Витишко было возбуждено уголовное дело, по которому им грозит до пяти лет лишения свободы.

Вместе с Суреном Газаряном 13 марта был также задержан его адвокат Виктор Дутлов. 14 марта Газарян и Дутлов решением суда были осуждены на 10 суток.

"В акции примут участие члены партий "Яблоко" и КПРФ"

Пикет в защиту прав задержанных экологов пройдет сегодня в Сочи с 13 до 15 часов напротив здания ЦУМа, возле железнодорожного вокзала и администрации Центрального района.

«На пикете также планируется выразить протест против незаконного политического преследования правозащитника Сергея Басманова и  его правозащитной организации "Центр по защите конституционных прав и свобод граждан" и других преследуемых властями гражданских активистов», - говорит уполномоченный на проведение пикета Владимир Кимаев.

Участники пикета намерены обратить внимание на «правовой беспредел в крае», который организуется «под руководством губернатора Александра Ткачева», рассказали корреспонденту «Кавказского узла» председатель ТОС «Псоу» Наталья Калиновская и ее заместитель Светлана Берестенева.

Перед пикетом гражданские активисты и члены политических партий «Яблоко» и КПРФ провели собрание избирателей, где проанализировали прошедшие выборы в Государственную думу и Президента РФ, которые они считают нелегитимными.

«Через провластные СМИ подавлялась воля избирателей, а также был задействован мощный административный ресурс», -считает один из организаторов собрания Валерий Сучков.

Большая часть участников собрания приняла решение участвовать в пикете в защиту Сурена Газаряна, против политических преследований гражданских активистов.

"Акции в защиту экологов состоятся в Москве и Лондоне"

Акции в поддержку Газаряна, Витишко и Дутлова, которые пройдут сегодня в РФ и нескольких зарубежных городах, организует движение «Экооборона», в них также участвуют активисты партии «Яблоко» и защитники Химкинского леса.

Как рассказал корреспонденту «Кавказского узла» координатор «ЭкоВахты» Андрей Рудомаха, в Москве активисты «Экообороны» соберутся в 13:00 на площади Революции, и встанут с одиночными пикетами в поддержку своих краснодарских товарищей вдоль Кремлевской стены.

В Санкт-Петербурге акция начнется в 14 часов возле памятника Остапу Бендеру на ул.Итальянской. В Краснодаре серия одиночных пикетов пройдет на улице Красная с 15.00 мск. Также акции протеста сегодня намечены в Майкопе, Туапсе, Ростове-на-Дону, Барнауле, Благовещенске, Кирове, Красноярске, Липецке, Одинцово, Нижнем Новгороде, Улан-Удэ, Челябинске. За рубежом – в Харькове и Лондоне.

«Кавказский узел» пока не располагает комментариями администрации Сочи и руководства Краснодарского края относительно заявлений организаторов акции протеста.

Напомним, 15 марта глава президентского совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов заявил, что Президент РФ Дмитрий Медведев поручит прокуратуре проверить соблюдение закона в деле эколога Сурена Газаряна.

«Президент сказал, что он поручит прокуратуре разобраться во всей этой истории самым подробным образом», - сказал Михаил Федотов.

В начале марта члены "Экологической вахты по Северному Кавказу" Сурен Газарян и Евгений Витишко были привлечены в качестве подозреваемых по уголовному делу за порчу забора на территории лесного фонда вблизи дачи губернатора Александра Ткачева 13 ноября 2011 года, где активисты проводили общественную экологическую инспекцию. При этом сами активисты "Экологической вахты " утверждают, что демонтировали часть незаконно возведенного забора.

Как пишет эколог в своем "Живом журнале", "все обращения, включая письмо, переданное лично в руки президенту Дмитрию Медведеву директором "Гринпис" Сергеем Цыпленковым, не изменили ситуацию".

Автор: Светлана Кравченко, Наталья Дорохина источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей