Сергей Басманов на пикете в городе Сочи, 22
января 2011 года. Фото Семена Симонова для "Кавказского узла"

16 марта 2012, 15:00

Басманов: Минюст пытается закрыть "Центр по защите конституционных прав и свобод граждан" по политическим мотивам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Судебным решением Центрального районного суда города Сочи прекращена деятельность Краснодарской краевой общественной организации "Центр по защите конституционных прав и свобод граждан", которую возглавляет с 1999 года Сергей Басманов. По его словам, на суд он не приглашался, а в отношении него самого ведется уголовное преследование по ложному доносу. Все это, считает правозащитник, свидетельствует о политическом преследовании его деятельности.

Минюст требует закрытия "Центра по защите конституционных прав и свобод граждан"

Иск Управления Министерства юстиции РФ по Краснодарскому краю к краснодарской краевой общественной организации "Центр по защите конституционных прав и свобод граждан" о признании общественного объединения прекратившим деятельность, удовлетворен решением суда от 27 декабря 2011 года, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе суда Центрального района Сочи.

Свой иск управление юстиции мотивировало тем, что "Общественным объединением не исполнены требования статьи 29 Федерального закона "Об общественных объединениях" в части информирования об объеме получаемых общественным объединением от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства денежных средств и иного имущества, о целях их расходования или использования, об их фактическом расходовании или использовании.

Суд установил, что общественное объединение не представило в регистрирующий орган сведений о получении денежных средств от иностранцев, и принял решение о прекращении его деятельности.

Представители управления также доказывали в суде, что якобы на организацию накладывались штрафы и ей посылались предупреждения.

Как заявил Сергей Басманов, о состоявшемся решении суда по иску управления Минюста он узнал только через два дня после суда, куда его даже не приглашали. Самого решения суда Басманов не видел и не получал, а информацию о нем получил только со слов работников суда, куда он звонил сам.

По словам Басманова, в установленный законом срок, в январе текущего года, он направил жалобу на решение суда, в которой указал, что никаких штрафов и предупреждений не получал и никто об этом его не уведомлял должным образом. В жалобе руководитель "Центра по защите конституционных прав и свобод граждан" также отмечает, что он и его организация не получали денег от иностранных граждан и организаций, и поэтому "сообщать в управление юстиции ему было нечего".

Несмотря на официальные обращения членов организации в суд с просьбой узнать судьбу кассационной жалобы, никакой внятной информации не поступает, отмечает правозащитник.

Помощник судьи Вергуновой, которая рассматривала дело "Центра по защите конституционных прав и свобод граждан", сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что жалоба получена. Однако, когда она была назначена к слушанию в крайсуде, он сказать не смог.

Повод для закрытия организации Басманов считает формальным.

"А сама цель закрытия - политический заказ. Наша организация мешала незаконно преследовать и привлекать заведомо невиновных людей к уголовной ответственности. Также власть раздражало наше участие в судах, защита прав и интересов граждан. Раздражало участие в выборах и контроль за ними", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Сергей Басманов.

По его словам, осенью прошлого года его вызвала к себе прокурор Центрального района Сочи, которая не представилась и сказала, что ей поступило задание из прокуратуры края проверить деятельность организации.

"Я ответил на вопросы прокурора и попросил ее ознакомить меня с материалами проверки, но она сообщила, что все материалы передает в край и там я смогу с ними ознакомиться… Но ведь это нереально, не зная номера проверки, заявителя, с чем можно знакомиться?" – отмечает Басманов.

Басманов говорит о политическом заказе на него и его правозащитную организацию

Ни по одному из поданных его организацией заявлений, как отмечает Сергей Басманов, не приняты меры реагирования. "Зато меры реагирования принимались в отношении меня и членов моей организации", - говорит правозащитник, который с 2007 года в общей сложности в СИЗО провел более полугода, в том числе и два Новых года - 2011 и 2012.

Сергеем Басмановым и членами его организации в защиту незаконно уголовно преследуемых и осужденных, находящихся в тюрьмах, подавались заявления в генеральную прокуратуру, прокуратуры края и Сочи. Также подавались заявления от имени организации в СКР.

Одно из дел, в котором принимал участие Басманов, - процесс над участниками группы "черных риелторов", который начался в 2008 году, а окончательная точка в нем была поставлена лишь в 2011 году. Басманов лично посещал камеру СИЗО в Сочи и Краснодаре, где сидел судья Дмитрий Новиков, и давал заключения по его содержанию. Сергей Басманов со своими сторонниками также писал заявления в прокуратуру по фактам нарушений на выборах.

"Меня пытались привлечь к уголовной ответственности за "клевету на судью" (дело о клевете на судью, которое возбуждалось в 2007 году, было закрыто за недоказанностью, но Басманов под следствием отсидел четыре месяца в СИЗО. - Прим. корреспондента "Кавказского узла"). Сроки на продление стражи мне выносили такие судьи, как Вергунова, Удовик, Тищенко, Ващенко. За то, что я пытался препятствовать проведению фальсификаций на избирательных участках и провокациям на митингах против действий власти, на меня сфабриковали ложные доносы, и по ним в настоящее время возбуждены два уголовных дела", - рассказывает Басманов.

Одно из уголовных дел возбуждено по заявлению председателя ТОС Ольги Окуневой по инциденту на избирательном участке, а другое - по заявлению некоего Пунделева о том, что Басманов избил его на митинге против действий власти. "Хотя я этого "избитого" гражданина в глаза никогда не видел", - утверждает Басманов.

Оба дела возбуждены по статье 116 УК РФ (побои).

Напомним, в постановлении о возбуждении первого дела от 18 ноября 2011 года говорится, что Басманов, "находясь в кабинете председателя ТОС (территориальное общественное самоуправление. - Прим. "Кавказского узла") "Мацеста" Ольги Окуневой, нанес ей удары кулаком не менее двух раз в область грудной клетки, чем причинил повреждение, не повлекшее вреда здоровью". Сергей Басманов заявил ранее корреспонденту "Кавказского узла", что он никого не избивал и связывает возбуждение уголовного дела с тем, что выявил нарушения в работе избирательной комиссии, расположенной в помещении ТОС "Мацеста", и просил Окуневу снять незаконную агитацию "Единой России" в период выборной кампании.

Еще одно уголовное дело было возбуждено после митинга 23 октября 2011 года. Некий Пунделев снял побои и написал заявление о том, что Басманов его избил на митинге. В ходе самой акции протеста ее участники сообщили о провокаторах, пытавшихся ее сорвать. По их словам, на митинг пришли неизвестные в нетрезвом виде, среди которых была женщина, метнувшая в сторону собравшихся трехлитровую емкость с неизвестной жидкостью (предположительно, нашатырный спирт). Басманов задержал женщину и настоял на составлении протокола.

Следствие по этим делам проводит прокуратура Хостинского района Сочи. От комментариев о ходе их расследования работники прокуратуры отказываются, ссылаясь на тайну следствия.

"Кавказский узел" писал о том, что о давлении ранее сообщали и другие общественные деятели в Сочи. Так, лидер общественной организации "Служба по защите прав и интересов граждан" Михаил Винюков ранее заявлял об угрозах в адрес правозащитников со стороны властей Сочи. Также в городе было совершено несколько нападений, расследование которых пока не дало результатов – на журналиста Аркадия Ландера (в апреле 2010 года), депутата от КПРФ Людмилу Шестак (в январе 2009 года), члена градостроительного совета Сочи Валерия Сучкова (в январе 2011 года).

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей