17 марта 2012, 01:30

В Азербайджане после беспорядков в Губе арестованы четыре журналиста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По информации из неофициальных источников, в Азербайджане за последние три дня арестованы еще четыре человека в связи с событиями в городе Губа, где 1 марта произошли волнения с требованием отставки руководителя одноименного района. Правоохранительные органы не подтверждают и не отрицают эти сведения.

Как сообщал "Кавказский узел", в Губе 1 марта до 10 тысяч человек собрались на митинге с требованием отставки главы исполнительной власти района Рауфа Габибова в связи с выложенным в Интернете видео, где он выступил с рядом обвинений в адрес губинцев. В результате беспорядков были арестованы Алхас Даньялов, Самир Хаммедов, Фархад Абдурахманов, Хаям Юнусов и Мурад Закиров.

16 марта стало известно о том, что тремя днями ранее, 13 марта, в связи с событиями в Губе были задержаны также исполнительный директор регионального телеканала "Хаял" Вугар Гонагов, главный редактор этого телеканала Заур Гулиев и редактор по рекламе Заур Мустафаев, а также зональный корреспондент информационного агентства "Полигон" Джамиль Мамедли.

Задержание последнего, который  является также главой регионального НПО "Поддержка развития гражданского общества" подтвердила сопредседатель Хельсинкской гражданской ассамблеи Арзу Абдуллаева. Однако правозащитнице не удалось прояснить в официальных структурах судьбу задержанного.

По информации из источников в Губе, все задержанные были доставлены в Баку. Также стало известно, что в доме Джамиля Мамедли был проведен обыск, однако причину этого правоохранительные органы не сообщили. Родным задержанных ничего не известно об их судьбе. 

Отец Заура Мустафаева, Мусафеддин Мустафаев, не знает, почему задержали его сына и где его содержат. "Я и сам ищу своего сына. Прокурор Губинского района сказал, что в течение двух-трех часов его отпустят, однако прошло уже три дня, а сына все нет", – сказал он корреспонденту"Кавказского узла".

В информагентстве "Полигон" подтвердили задержание их зонального корреспондента. При этом главный редактор агентства Азер Гараманлы заявил, что не имеет информации о том, что произошло с Джамилем Мамедли.

В телекомпании "Хаял" от комментариев отказались.

С учетом содержания задержанных более трех суток их родные и коллеги полагают, что журналистам предъявлены обвинения и они арестованы.

По неофициальным данным, журналистов обвиняют в подготовке и размещении на Youtube видеоролика со скандальным выступлением бывшего главы исполнительной власти Рауфа Габибова, спровоцировавшего волнения в Губе.

По другим данным, официально обвинения журналистам не предъявлены, и следствие всего лишь пытается выяснить, по чьему указанию они действовали, и кто за этим стоит.

Помощник прокурора Губинского района Самир Исмайлов отказался комментировать информацию о задержании журналистов, сославшись на то, что расследование ведет следственное управление по тяжким преступлениям Генеральной прокуратуры Азербайджана.

Воздержался от комментариев событий в Губе глава пресс-службы генеральной прокуратуры Эльдар Султанов, отметивший, что следствие продолжается, о результатах общественность будет проинформирована.

Отметим, что в четверг, 15 марта, президент Азербайджана Ильхам Алиев назначил в Губинский район нового главу исполнительной власти Мубариза Агаева, который ранее руководил администрацией города Мингечаур на западе страны. Прежний глава Губинской райадминистрации Рауф Габибов был освобожден от должности 2 марта, а 7 марта был уволен замначальника управления полиции Губинского района Азер Рзаев.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 14:13

  • Суд в Баку продлил арест сотрудников Kanal-13

    Сабаильский райсуд Баку продлил на два месяца сроки содержания под стражей руководителя интернет-телевидения Kanal-13 Азиза Оруджева и сотрудника телеканала Шамо Эминова. Защита заявила, что обжалует эти судебные решения.

19 марта 2024, 13:41

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей