16 февраля 2010, 17:07

В Азербайджане участники религиозной акции арестованы на два месяца

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ясамальский районный суд столицы Азербайджана Баку вечером 15 февраля избрал меру пресечения арест  сроком на два месяца в отношении четырех верующих, задержанных полицией в ходе разгона несанкционированной акции в минувшую субботу, 13 февраля.

Группа верующих 13 февраля предприняла попытку провести несанкционированное шествие по случаю Дня смерти пророка Мухаммеда. Участники акции были остановлены полицией. В результате столкновений оказались пострадавшие с обеих сторон.

Против Эльмара Самедова, Элчина Аббасова, Сеймура Гусейнова и Агали Мамедова выдвинуты обвинения   по статьям 221.3 (хулиганство с использованием оружия или иных предметов) и 315.2 (сопротивление представителям власти или насилие против них) Уголовного кодекса страны, сообщил корреспонденту "Кавказского узла", адвокат одного из арестованных Эльчина Аббасова  Фахраддин Мехтиев. 

"Я не вижу в этом деле состава преступления. По-крайней мере, могу говорить конкретно за своего подзащитного. Выдвинутое против него уголовное обвинение необоснованно. Фактические обстоятельства дела также показывают, что Аббасов  не совершал уголовного преступления", - сказал адвокат.

По его словам, Аббасов всего лишь принял участие в несанкционированной акции. "Думаю, что правоохранительные органы могли бы ограничиться административным наказанием. Поэтому на решение суда будет подана апелляционная жалоба с просьбой изменить меру пресечения", - сказал Мехтиев.

Связаться с адвокатами других арестованных не удалось.

В случае доказательства вины арестованным грозит тюремное наказание до 7 лет.

Между тем, Управление мусульман Кавказа (УМК) сегодня выступило с заявлением, в котором осудило действия полиции по разгону акции верующих.

"Охрана общественного порядка - обязанность полиции, но насилие, даже если это несанкционированная акция, недопустимо", - отмечено в заявлении УМК.

В то же время УМК рекомендует верующим заранее информировать власти о планах и согласовывать с ними свои действия. "Любые незаконные действия не приносят пользу нашей религии и верующим", - подчеркнуто  в заявлении.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в понедельник, 15 февраля было распространено  совместное заявление  Главного управления полиции города Баку и столичной прокуратуры о субботних событиях в Баку.
Согласно этому  источнику, столкновение произошло около 15 часов дня в Ясамальском районе, вблизи мечети "Гаджи Султанали". Группа из 60-70 человек, выйдя из мечети, направилась по улице Гуси Гаджиева в сторону Аллеи Шехидов (Аллея павших героев).

Группа была остановлена сотрудниками полиции Ясамальского и Сабаильского районов. Однако участники шествия проигнорировали требование полиции разойтись. "Используя камни и палки от лозунгов, они нанесли побои полицейским", - сказано в сообщении.

В результате пятеро полицейских получили травмы различной степени тяжести. Четверо активных участников акции задержаны. Семь человек арестованы в административном порядке, еще пятеро оштрафованы и двое предупреждены. "Причины совершения преступления выясняются, его зачинщики устанавливаются, ведутся следственные мероприятия", - говорится в заключении сообщения правоохранительных органов города Баку.

В свою очередь, заместитель председателя Исламской партии Азербайджана (ИПА) Вагиф Агаев сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что "десятки человек 13 февраля в связи с Днем кончины пророка Мухаммеда намеревались посетить Аллею Шехидов". Однако, по его словам, близ памятника Нариману Нариманову их остановили наряды полиции. По словам Агаева, свыше 15 человек было задержано, в том числе девять арестованы на 5-12 суток. Четверо участников оштрафованы на 25 манат (30 долларов).

Ни одна религиозная община не взяла на себя ответственность за организацию субботней акции. Однако, как отмечает агентство Turan, "судя по лозунгам акции (характерный для шиитов лозунг "Каждый день Ашура, всюду - Кербела!", "Хусейн, Хусейн - наш лозунг, шехидство - наша гордость!", содержащий призыв к постоянной борьбе за веру, - прим. корреспондента "Кавказского узла") и широкому освещению акции иранским телевидением, это были члены одной из шиитских групп, связанных с Ираном".

Примечательно, что организаторы акции заранее не оповестили о ней местные СМИ, и только некоторые из них случайно оказались на месте события.

В Азербайджане полиция и ранее пресекала акции протеста исламистов. Так, 18 сентября 2009 года активисты Общественного объединения "Национально-духовных ценностей" и ряда других структур религиозной направленности предприняли попытку провести акцию протеста перед посольством Израиля в Баку в связи с отмечаемым 18 сентября в мусульманском мире "Днем Гудса (Иерусалима)". Мероприятие было пресечено полицией, оттеснившей, а затем разогнавшей манифестантов. Часть митинговавших была задержана и привлечена к административной ответственности.

В январе 2009 года в Баку были предприняты акции протеста исламистов против действий Израиля в секторе Газа. Они были разогнаны полицией, а ее участники подвергались административным арестам. 5 января в поселке Нардаран, в 30 км северо-восточнее столицы Азербайджана, также состоялась акция протеста против действий израильских властей в секторе Газа.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей