Экологи и обманутые дольщики вышли в пикет к мэрии города. Сочи, 29 февраля 2012 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

29 февраля 2012, 22:36

В Сочи экологи и обманутые дольщики вышли в пикет к мэрии города

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сочи сегодня с 12 до 18 часов на площади возле администрации города прошел пикет против политики действующей власти, нарушений прав граждан и выборного законодательства. В акции протеста приняли участие около 50 человек.

Напомним, пикет был согласован властями города, организаторы в заявке указали, что в нем могут принять участие до 100 человек. Также организаторы утверждали, что пикет, в частности "направлен против действий Владимира Путина".

Участники сегодняшней акции протеста сменяли друг друга, проведению пикета мешала холодная погода и сильный дождь.

Экологи и обманутые дольщики вышли в пикет к мэрии города. Сочи, 29 февраля 2012 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"На плакатах пикетчиков было написано: «Власть глумится над народом»; «Не дадим больше врать! Не дадим воровать!»; «Сочи протестует против судебного произвола!»; «СМИ в информационной блокаде»  и другие.

«Несмотря на то, что я больной человек, что у меня есть все необходимые документы, я являюсь бомжем с 2008 года. С приставами меня выгнали на улицу, а  единственное жилище предоставили постороннему человеку», - говорит участник пикета, коренной житель Сочи Алексей Сальников.

Эколог Владимир Кимаев приехал поддержать пикетчиков с Красной Поляны, где «Экологическая вахта по Северному Кавказу» проводила мониторинг олимпийских объектов. При строительстве объектов не соблюдаются строительные и экологические нормы, никакого государственного контроля за уничтожением природы нет, утверждает он.

В пикете также приняли участие жители Сочи, оставшиеся без жилья.

 «Барак, где мы проживали, подожгли. Нас выбросили на улицу, а на месте барака инвестор возвел огромный небоскреб, а квартиры распродал. Несмотря на то, что мы были прописаны в бараке, квартиру нам не предоставляют. Приставы бездействуют уже много лет, несмотря на имеющееся решение суда», - рассказывает Дездемона Джамбурия.

Ветеран труда Нина Дубовая заявляет, что у нее мошенническим путем отобрали собственность, и она уже целый год ничего не может доказать в правоохранительных органах. По мнению Нины Дубовой, правоохранители покрывают мошенников.

Вышли на пикет обманутые дольщики, проживающие на улице Голенева и в районе Мамайки.

«Застройщик собрал с пострадавших почти полмиллиарда рублей, а 

«Застройщик собрал с пострадавших почти полмиллиарда рублей, а обещанное жилье не предоставил», - добавила обманутая дольщица Ольга Горбачева.

Сегодня также проходило заседание суда Центрального района Сочи, где рассматривался вопрос дольщиков из района Мамайка.

«Фирма «Вант» собрала деньги и не предоставила нам жилье», - рассказывает пострадавшая Наталья Захаренко.

Сестры Голубевы утверждают, что лишились собственного жилья по решению суда.

«Но теперь мы даже не сможем проголосовать против обманувшей нас власти, потому что нас сняли с регистрационного учета и тем самым лишили права голоса», - отмечают сестры.

Чиновники распродали зону национального парка под застройку и теперь там варварски вырубаются ценные породы деревьев, сообщают участники пикета, супруги Сафроновы из микрорайона Бытха.

Пикетчики рассказывали друг другу и прохожим свои истории, знакомились, обменивались адресами.

«К нам подходят молодые люди, студенты. Они интересуются, спрашивают, обсуждают, за кого будут голосовать. Своими общественными акциями мы пытаемся поддержать людей, призываем их объединяться в борьбе за закон и справедливость», - говорит организатор пикета Ирина Бровкина.

Экологи и обманутые дольщики вышли в пикет к мэрии города. Сочи, 29 февраля 2012 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"По ее словам, власти санкционировали проведение пикетов 1 и 2 марта, которые пройдут в сквере напротив железнодорожного вокзала.

«Сегодня, несмотря на холодную погоду и сильный дождь, люди все равно вышли на площадь и, сменяя друг друга, выстояли до конца. К нам неоднократно подходили полицейские и сотрудники администрации, требуя без всяких оснований свернуть плакаты. Но люди не реагировали на незаконные требования», - отмечает Ирина Бровкина.

«Кавказский узел» пока не располагает комментариями представителей мэрии Сочи относительно заявлений организаторов пикета и его участников.

Напомним, что 27 февраля перед администрацией города Сочи проходил санкционированный пикет «За честные выборы», в котором приняли участие 10 горожан.

17 января в Сочи состоялось собрание Общественного движения избирателей города, участники которого призвали не допустить фальсификаций во время выборов президента РФ 4 марта.

Кроме того, 17 декабря 2011 года в Сочи прошел санкционированный пикет, направленный против фальсификации итогов выборов в Госдуму РФ. 10 декабря в рамках всероссийской акции протеста также прошла акция несогласных с официальными итогами выборов в Госдуму РФ.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей