28 февраля 2012, 18:57

Международные организации призвали власти России прекратить преследования правозащитников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Судебное преследование Олега Орлова, главы Правозащитного центра "Мемориал", негативно отразились на гражданском обществе России, говорится аналитической записке Обсерватории по защите прав правозащитников "Кадыров против Орлова: на скамье подсудимых защита прав человека".

В записке проводится анализ последствий продолжавшегося два с половиной года судебного преследования, как для Правозащитного центра "Мемориал" и Олега Орлова, председателя совета этой организации, так и для всего гражданского общества России.

"Судебные преследования продолжались в целом два с половиной года и все это время ПЦ "Мемориал" был вынужден использовать свои ресурсы и энергию на защиту в суде законности своей борьбы за права человека, в ущерб своей основной важнейшей работе", - говорится в опубликованной 28 февраля аналитической записке Обсерватории по защите прав правозащитников (совместная программа Международной Федерации за права человека (FIDH) и Всемирной организации против пыток (OMCT) - прим. "Кавказского узла").

Дело о клевете было возбуждено против Орлова в связи с его высказываниями об ответственности главы Чечни Рамзана Кадырова за убийство сотрудницы ПЦ "Мемориал" Натальи Эстемировой. Хамовнический суд признал Орлова невиновным, и 14 июня 2011 года судья Карина Морозова вынесла ему оправдательный приговор. Это решение было оспорено представителем Кадырова. Судья Андрей Лутов 20 января принял решение о прекращении уголовного дела в отношении Орлова в связи с декриминализацией статьи о клевете.

"Хочется надеяться, что теперь ПЦ "Мемориал" может продолжать свою работу, не боясь новых актов преследования", - говорится в записке Обсерватории по защите прав правозащитников.

"В преддверии президентских выборов (голосование по ним намечено на 4 марта - прим. "Кавказского узла"), этот процесс в очередной раз  продемонстрировал, что в Российской Федерации правозащитники продолжают жить в атмосфере оскорблений и преследований, включая со стороны представителей самого высокого уровня официальной власти", - отмечает организация.

"Юридическое преследование не так наглядно и осязаемо, как физическое насилие, но, тем не менее, оно вселяет страх и укрепляет систему безнаказанности. Я присутствовала в Москве на первом заседании этой судебной саги 25 сентября 2009 года и лично смогла почувствовать громадное напряжение в зале суда. В этом напряжении российские правозащитники работают каждый день", - заявила президент FIDH Суэр Белассен.

"Удручающие последствия судебных расправ над правозащитниками могут быть как-то смягчены в будущем только в том случае, если власти открыто и недвусмысленно заявят о своем признании законности и важности правозащитной деятельности. Вместо разбазаривания юридических ресурсов на подобного рода процессы, следует сосредоточить внимание на обеспечение гарантий юридической ответственности за нарушения прав человека, включая за убийства правозащитников", - подчеркнул генеральный секретарь OMCT Джеральд Стейброк.

Напомним, что ранее группа международных и российских правозащитных организаций потребовала от Генпрокуратуры РФ закрыть дело "Кадыров против Орлова".

На "Кавказском узле" доступна хроника судебного конфликта главы Чечни с руководителем ПЦ "Мемориал".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей