24 февраля 2012, 18:57

В Баку прошла акция обманутых дольщиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня около 50 дольщиков строительных компаний ООО "Кямран", OOO "Фуад" и ООО "Gen" провели акцию протеста перед зданием администрации президента Азербайджана. Полиция оттеснила демонстрантов от здания администрации.

Участники акции потребовали предоставления им жилья или возвращения денег и наказания руководителей строительных компаний, обманувших их. Они скандировали лозунги: "Отдайте нам наши квартиры!", "Верните нам наши деньги!", "Пусть мошенники будут наказаны!".

Однако полиция, как только митингующие подошли к администрации президента, стала оттеснять их от здания. В то же время, нескольких пикетчиков пропустили в администрацию, где их заверили, что жалобы дольщиков будут изучены, передает корреспондент "Кавказского узла".

Один из участников встречи в администрации президента сообщил, что в случае не решения проблем дольщиков, они объявят голодовку и обратятся за помощью в иностранные посольства и к организаторам конкурса "Евровидение-2012".

В ходе акции полиция препятствовала деятельности журналистов. Сотрудники Особой службы государственной охраны отобрали видеокамеру оператора Института свободы и безопасности репортеров Джавида Гурбанова. Уничтожив все записи с акции, камеру журналисту вернули, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Люди пришли к администрации президента потому, что все предыдущие инстанции, куда они обращались с жалобами, никаких мер не предпринимали", - заявил защищающий права обманутых дольщиков правозащитник Алекпер Мамедов.

По словам Мамедова, за период с 2006 года строительные компании  обманули более 500 человек.

"Это происходило примерно по одинаковым схемам. Людям продавали квартиры в еще не построенных зданиях, фундамент которых только закладывался. Обещалось построить дома в течение 1,5-2 лет, однако годы шли, а строительство либо шло очень медленно, либо вовсе было заморожено. Когда же граждане, устав ждать завершения строительства, требовали возвращения денег, им отказывали в этом", - пояснил Мамедов.

При этом указал также на случаи, когда одни и те же квартиры продавались нескольким лицам, как это имеет место с компанией  "Кямран".

Позиция представителей строительных компаний пока не известна.

Это не первая акция протеста обманутых дольщиков строительных компаний.  "Кавказский узел" писал, что обманутые дольщики ООО "Gen" и "Кямран" 18 января также провели акцию протеста перед администрацией президента Азербайджана с требованием предоставить им жилье или возвратить деньги. Обманутые соинвесторы строительных фирм провели в Баку три акции протеста 3 ноября 2011 года.

20 октября 2011 года клиенты "Кямран" собрались перед ее офисом, требуя встречи с руководством. Пайщики обвинили владельцев компании в обмане и присвоении их денег. Несколько участников акции задержали.

Дольщики считают, что за всеми строительными компаниями, обманывающими граждан, стоит глава компании "Шарур" Исфендияр Ахундов. Однако он отрицает свою причастность к этому. Позиция других руководителей компаний пока не известна.

В пресс-службе генеральной прокуратуры ранее проинформировали об аресте руководителей строительной компании "Кямран" Алекпера Бабаева, Германа Гусейнова и Сулеймана Алиева. Им инкриминируются деяния по статьям 178.3.2 (мошенничество) и 308.2 (злоупотребление служебным положением) УК Азербайджана.

В Бакинской мэрии никак не комментируют ситуацию с обманутыми дольщиками, объясняя, что возбуждено уголовное дело и ведется следствие, которое выявит виновных.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей