22 октября 2011, 10:31

В Баку обманутым пайщикам запретили проводить несанкционированные акции протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане освобождены из-под ареста обманутые клиенты строительной компании «Кямран», задержанные во время акции протеста 20 октября. Обманутых пайщиков попросили впредь не проводить подобные мероприятия и рассказали им об аресте руководства компании-застройщика.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», 20 октября клиенты строительной компании «Кямран» (ООО «Кямран Б.А») собрались перед ее офисом, требуя встречи с руководством. Пайщики обвинили владельцев компании в обмане и присвоении их денег.

Обманутые пайщики пикетировали офис компании и здание мэрии

Во время акции протеста 20 октября около 60 обманутых пайщиков сначала направились к офису жилищно-строительного кооператива «Шарур».

Они считают, что именно учредитель этого кооператива Исфендияр Ахундов стоит за компанией ООО «Кямран Б.А».

Когда около полудня участники акции подошли к офису Ахундова, возле здания находились около 30 полицейских и 4 машины патрульной службы.

Они потребовали участников акции разойтись, однако пайщики отказались. Тогда к ним подошел сотрудник полиции в звании майора и предложил назначить делегацию из 5 человек для приема их руководством Ясамальского районного управления полиции. Однако пайщики заявили, что настаивают на встрече с Ахундовым.

Представитель Исфендияра Ахундова стал убеждать людей, что учредитель жилищно-строительного кооператива «Шарур» никакого отношения к компаниям «Кямран Б.А» не имеет.

«Разве вы с Ахундовым подписывали договор о купле-продаже? Вы деньги передали другой компании», - сказал представитель Ахундова, не назвавший свое имя и фамилию.

В ответ пайщики начали настаивать на встрече с самим Ахундовым. Через несколько минут на место акции протеста подъехал полицейский автобус. Полицейскими заявили людям, что если они не разойдутся, то их отвезут в Ясамальское районное управление полиции, где им предоставят информацию о ходе расследования.

Однако граждане, заявив о бессмысленности встречи с руководством Ясамальской районной полиции, направились в мэрию Баку.

Как рассказал корреспонденту «Кавказского узла» правозащитник Алекпер Мамедов, еще несколько дней чиновники мэрии сообщили пайщикам, что ООО «Кямран Б.А» не было выдано разрешение на проектирование и строительства здания. 

По информации чиновников, строительство на указанной территории ведется жилищно-строительным кооперативом «Шаиг», учрежденным Исфендияром Ахундовым.

Мы хотим наказания Исфендияра Ахундова. Уплаченные нами деньги поступили ему и с него надо спрашивать деньги.

Поэтому пайщики пришли к зданию мэрии с плакатами, на которым были написаны лозунги «Шарур»+«Кямран»+«Шаиг»=Исфендияр» (намекая на то, что все компании принадлежат Исфендияру Ахундову), «Защитите права граждан Азербайджана!» и др.

Полиция потребовала граждан разойтись, ссылаясь на то, что следствие по дулу продолжается.

«Ну и что расследуются. Арестуют «стрелочников». От этого нам никакой пользы. Мы хотим наказания Исфендияра Ахундова. Уплаченные нами деньги поступили ему и с него надо спрашивать деньги», - говорит участница акции протеста Айтен Гусейнова.

Возмущенные люди перекрыли улицу Истиглалиййет в самом центре Баку, что привело к противостоянию между ними и полицией.

Пайщики попытались пройти в сторону администрации президента Азербайджана. Однако прибывшие дополнительные наряды полиции преградили им путь. Пять человек были задержаны и доставлены в 9-е отделение Сабаилського районного управления полиции.

Генпрокуратура: руководство компании «Кямран» арестовано

Задержанные граждане вечером 20 октября были освобождены после того, как подписали административный протокол. В нем оговаривается, что  пайщики больше не будут требовать восстановления своих прав в форме уличных акций протеста.

По словам правозащитника Алекпера Мамедова, протестующие были приняты начальником управления по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре Кямраном Алиевым, который проинформировал пайщиков об аресте руководителей строительной компании «Кямран» Алекпера Бабаева, Германа Гусейнова и Сулеймана Алиева.

В пресс-службе генеральной прокуратуры подтвердили эту информацию. А также уточнили, что согласно материалам следствия, указанные лица присвоили «имущество в крупном размере путем обмана граждан и продажи 90 квартир 250 лицам».

По информации обманутых пайщиков и правозащитников, клиенты ООО «Кямран Б.А» внесли деньги за квартиры в строящемся в Баку двухблочном многоэтажном здании в массиве “Ени Ясамал” по улице Д.Буниятзаде, 34-Б.   Фундамент здания был заложен еще в 2008 году.

Вскоре, по данным пайщиков,  строительство было приостановлено, однако компания продолжала продавать одни и те же квартиры разным людям (у отдельных квартир было до 9 покупателей). 

Всего глава компании “Кямран Б.А” Алекпер Бабаев, по информации пайщиков, путем обмана собрал с граждан 4,5 млн. манатов (около 5,5 миллионов долларов).

Нас просто обманули. 96 квартир в строящемся здании были проданы 280 покупателям. Куда бы мы не обращались, никакой пользы нет.

Как отметил один из пострадавших Али Алиев, в начале строительства компания заявляла, что один из блоков здания принадлежит сотрудникам Министерства национальном безопасности и никаких проблем с возведением многоэтажки не будет.

Однако в июне 2010 года работы неожиданно были прекращены. Люди не могут получить квартиры или хотя бы вернуть свои деньги.

«Нас просто обманули. 96 квартир в строящемся здании были проданы 280 покупателям. Куда бы мы не обращались, никакой пользы нет. Нам говорят, что возбуждено уголовное дело, идет следствие. Но нас такая ситуация не устраивает, потому что никакой ясности с нашими деньгами нет. Неизвестно, кому дадут квартиры, а кому вернут деньги. И вернут ли их вообще», - говорит еще один пайщик строительной компании «Кямран» Нофель Алиев.

По его словам, от каждого покупателя компания получила от 30 тысяч до 80 тысяч манатов (от 36 тыс. до 106 тыс.долларов). Стоимость квадратного метра жилья продавалась разным людям по разным ценам от 400 до 600 манатов (480-720 долларов).

Строительный бизнес не раз становился источником проблем и поводом для акций протеста в Азербайджане. Отметим также, что в стране в последнее время распространены факты насильственного изъятия недвижимости и выселения собственников.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что недовольство граждан вызвал снос жилья в квартале между улицами Физули и Шамси Бадалбейли.

В июне этого года в принудительной форме из своих квартир были выселены и жильцы дома по проспекту Нефтяников-61. В феврале из своих квартир в центре Баку по улице Низами, 46 были выселены бывшие супруги - граждане РФ Руфат Дадаев и Любовь Новикова. У них было отобрано также четырехэтажное недостроенное здание. По утверждению Дадаева и Новиковой, это былоосуществлено на основе незаконных судебных решений.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

27 апреля 2024, 21:20

  • Офицер с Кубани убит на Украине

    Житель станицы Суздальской старший лейтенант Михаил Черников убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

27 апреля 2024, 20:21

27 апреля 2024, 20:00

  • Боец из Избербаша убит на Украине

    Хабибулла Асхабов убит в военной операции на Украине, сообщил мэр Избербаша. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 828 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей