24 февраля 2010, 09:50

В Азербайджане жители сносимого квартала требуют денежной компенсации (Видео)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Азербайджана Баку продолжается снос старого квартала, расположенного между улицами Физули и Шамси Бадалбейли (известен как бывшая улица Басина). Жители этих улиц выражают свои недовольства действами властей, которые выселяют их без выплаты надлежащей, на их взгляд, компенсации в размере 1500 долларов за квадратный метр.

Снос домов на этой территории, осуществляется по распоряжению мэрии Баку от 24 сентября 2008 года под номером 511. Извещение же жильцам от исполнительной власти Баку пришло 26 января 2010 года, где было сказано покинуть квартиры в течение семи дней со дня получения извещения.

Жительница одного из домов на этой улице Насиминского района Баку Белла Гусейнова говорит, что жильцы знали и были готовы к этому, но такого не ожидали. Не предоставив временную жилплощадь, квартиры уже давно отключили от обеспечения коммунальных услуг. Жители также недоумевают, почему в извещении указана сумма в долларах, а не в национальной валюте (манатах), курс, которой выше курса американского доллара.

Как заявила председатель Азербайджанского дома прав человека (ДПЧ) Айтекин Имранова, снос этих зданий проводится с имеющим место нарушением законодательства, без удовлетворяющей владельцев квартир материальной компенсации и без решения суда.

Белла Гусейнова и другие жильцы считают, что в этом районе цена одного квадратного метра жилплощади составляет не менее $3000. Но мало того, что низко оценивают квартиры, они и в квадратуре тоже ущемляют, измеряя комнаты по обтекаемости помещения и не учитывая толщину стен в 80 см.

Жители квартала обращались и в мэрию в исполнительную власть Баку, устраивали пикет у аппарата президента, но безрезультатно. В итоге исполнительная власть установила сумму компенсации в 1500 манатов.

По словам руководителя секретариата Исполнительной власти города Баку Зульфали Исмайлова, если жильцы отказываются от предложенных денег, то исполнительная власть готова предоставить альтернативное жилье, а с теми же, кто возражает, будут разбираться в суде. Но он также заявил, что без согласования жителей выселять не будут.

Но Гусейнова обеспокоена тем, что "жильцов могут выселить другим методом, как поступили с жильцами из одного из домов, отключив квартиры от обеспечения коммунальными услугами". Речь о находящемся в соседнем районе здании по проспекту Нефтяников, 95/97, отнесенном к памятникам архитектуры. Данное здание, как сказал, заведующий отделом по связям с партиями и общественными организациями Сабаильской исполнительной власти Исрафил Керимов, признано аварийным специалистами МЧС.

Тем не менее, жильцы не намерены покидать свои квартиры, пока им не предложат лучшие условия. Более того, живущие на улице Нефтяников грозятся сброситься с расположенной рядом с их домом Девичьей Башни.

Комментируя ситуацию, эксперты отмечают, что по законодательству подобные строительные работы должны проводиться по распоряжению Кабинета министров, где указывается организация, выполняющая проект. Должна быть создана специальная оценочная комиссия, которая составляет акт по всем домам и квартирам. Данный акт должен был обоюдно подписан владельцами и оценщиками. Только после выплаты согласованной компенсации в течение 10 дней люди должны освободить свое жилье.

Жильцы утверждают, что эти условия не были соблюдены до конца.

Председатель Объединения коммерсантов и производителей Севгим Рагимов отметил, что в исполнительной власти Баку не имеют возможности контролировать или предотвращать строительство и снос зданий в столице, так как этим руководят "более властные персоны".

"Снос архитектурных зданий в Баку проводится без согласования с общественностью, и только после того, как на месте архитектурного квартала появляется очередная новостройка, становится известно, что ее владелец - тот или иной олигарх", - отметил он.

По словам заведующего отделом международных связей и информации Госкомитета градостроения и архитектуры Джахангира Годжаева, в связи с распоряжением президента по благоустройству города, подписанным в 2006 году, на территории от Дворца Гейдара Алиева до площади Физули будет построен Зимний бульвар. После сноса части домов будет подготовлен эскизный проект для строительства зимнего парка и проведен тендер среди архитекторов.

 

В последнее время в Баку практика сноса жилых и нежилых зданий в государственных нуждах стала весьма распространенной. В начале июля 2009 года в принудительном порядке с помощью полиции были переселены несколько семей из частных домов по ул. Хана Шушинского в том же Наримановском районе Баку. Жильцы требовали денежной компенсации. Всего там были снесены 50 домов, жильцам которых было предоставлено жилье в зданиях, построенных на месте Наримановского кладбища.

Как уже сообщал "Кавказский узел", жителям трех пятиэтажных жилых домов, расположенных на проспекте Гейдара Алиева в столице Азербайджана Баку, еще в августе было предложено до 1 сентября этого года покинуть свои квартиры и переехать в новостройки в Наримановском районе столицы. Жильцы заявили, что не против переселения, но компенсация должна быть справедливой.

 

Автор: Диана Исаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 09:17

27 апреля 2024, 08:23

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей