Жительница Баку протестует против сноса ее дома по улице Шамси Бадалбейли. 13 июня 2011 г. Фото: Информационное агентство "ТУРАН"

16 июня 2011, 19:29

В Баку из квартир выселены жильцы еще одного дома

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Многомесячное противостояние между строительной компанией Azinko и жильцами дома №61 по проспекту Нефтяников в центре Баку завершилось 11 июня принудительным выселением граждан и сносом здания. Снос был мотивирован благоустройством и расширением автомобильной дороги.

В этот день вход во двор двухэтажного здания был перегорожен грузовой машиной и сотрудниками полиции. Журналистов не подпустили к зданию, поскольку, по утверждению полицейских, оно "аварийное и может в любой момент обрушиться".

Жильцам было объявлено о том, что дом подлежит сносу еще в конце 2010 года. При этом, по словам жильцов, им не было предложено адекватной компенсации за их квартиры: городские власти обещали жилье на периферии города или выплаты из расчета 1500 манатов (1800 долларов) за квадратный метр, хотя жилье в этом районе Баку было в 2-2,5 раза дороже.

По словам одной из жительниц дома Нармины Гусейновой, ее семье в обмен на 200 квадратных метров жилой площади в центре Баку предложили всего 100 кв. м на окраине города. Жалобы жильцов в разные инстанции не возымели действия.

Я коренная бакинка, родилась в этом доме и обидно, что меня выселяют из жилья, в котором я прожила всю жизнь

"Я коренная бакинка, родилась в этом доме и обидно, что меня выселяют из жилья, в котором я прожила всю жизнь. Мы живем в самом центре Баку, и не хотим переезжать из этого района. Хотела пройти во двор, меня схватили трое полицейских, скрутили руки и с силой вытолкнули на улицу", - говорит Гусейнова.

В здании проживали 12 семей. Из них пять сами съехали с квартир. Из оставшихся семей сначала в принудительном порядке выселили четыре, а 11 июня силовыми мерами были выселены еще три, рассказывают жильцы.

Еще одна жительница дома Любовь Яшаева сообщила, что остававшиеся в здании жильцы сейчас живут у знакомых. По ее словам, никакой компенсации им не предложено, а жалоба жителей разрушенного дома в настоящее время находится в Сабаильском районном суде.

"Для нас это было самое удобное место, я могла спокойно выйти, погулять, вернуться домой, здесь самый спокойный район. Так поступать со своими гражданами: не договорившись, выгонять из квартир - варварство", - отметила Яшаева.

Так поступать со своими гражданами: не договорившись, выгонять из квартир - варварство

В свою очередь сотрудник отдела производственно-технического отдела строительной компании Azinko Руфат Ахмедов заявил о законности сноса здания. По его словам, дом снесен в соответствии с распоряжением исполнительной власти города Баку с целью "расширения дороги на проспекте Нефтяников".

Как поясниил Ахмедов, компания добилась согласия большинства жильцов, ранее проживавших в здании. Он обвинил оставшиеся в здании семьи в "воспрепятствовании исполнению решения мэрии". По утверждению сотрудника Azinko, этим семьям были предложены компенсации "в виде квартир в новостройках или денег в размере 1500 манат за квадратный метр жилья".

Ахмедов добавил, что "судебное постановление относительно выселения жильцов нам не нужно, так как мы осуществляем задачу государственной важности".

Судебное постановление относительно выселения жильцов нам не нужно, так как мы осуществляем задачу государственной важности

Однако, по мнению юриста Фуада Агаева, компания Azinko совершила грубые нарушения закона. Полиция Сабаильского района также совершила противоправные действия, обеспечив поддержку незаконному сносу здания, считает Агаев. По его словам, жильцы могут быть выселены только по решению суда. Кроме того, продолжил юрист Агаев, "в Конституции страны и других законодательных актах прямо указано, что никто не может лишать гражданина прав собственности без выплаты справедливой компенсации".

"Ни о каких государственных нуждах и речи быть не может без соответствующего постановления кабинета министров относительно дома №61. Если бы даже кабинет министров принял решение об изъятии территории дома под государственные нужды, то он должен был обратиться к жильцам, с предложением продать государству принадлежащее им имущество. Притом он должен сделать это заблаговременно, то есть за год до самого процесса изъятия. Раз всего этого не было, то становится ясно, что выселение имело место на незаконной основе", - сказал юрист.

На его взгляд, компенсация, предложенная жильцам слишком низкая и не соответствует рыночным ценам на жилье в этом районе Баку. "Применение физической силы против жильцов во время выселения, не допустимо и наказуемо законом", - подчеркнул Агаев.

В последнее время в Азербайджане факты принудительного выселения граждан и изъятия собственности обрели широкий размах. Это побудило международную правозащитную организацию Human Rights Watch 14 июня выступить со специальным заявлением с призывом к властям Азербайджана "немедленно прекратить незаконное изъятие недвижимости, принудительное выселение и снос домов в центре столицы Азербайджана, осуществляемые под флагом "обновления архитектурного облика".

Правозащитники отметили, что 13 июня полиция окружила здание, в котором размещается несколько правозащитных организаций, после того как активисты попытались публично выступить против произвола властей.

"Речь идет о здании по ул. Шамси Бадалбейли, 38, которое принадлежит известной правозащитнице Лейле Юнус и ее мужу Арифу. Там размещаются Институт мира и демократии, директором которого является Лейла Юнус, а также работает Азербайджанская кампания по запрещению противопехотных мин и единственный в Баку женский кризисный центр", - проинформировали в Human Rights Watch.

Полиция появилась у идущего под снос дома после того, как собственники и арендаторы написали краской на стене: "Это частная собственность, и снос этого здания нарушает Конституцию и Европейскую конвенцию по правам человека". Полиция потребовала прекратить писать на стенах и удалилась только после прибытия на место нескольких дипломатов.

В открытом письме президенту Ильхаму Алиеву и мэрии Баку Human Rights Watch призвала президента вмешаться в действия мэрии по изъятию и сносу сотен частных домов и офисов в центральной части города. За два года недвижимости и жилья лишились сотни, если не тысячи человек, допущены массовые нарушения прав собственности.

"Под флагом так называемого "обновления" власти уничтожают не только дома, но и привычный уклад жизни людей", - констатировала Джейн Бьюкенен, сотрудница организации по Европе и Центральной Азии.

Под флагом так называемого "обновления" власти уничтожают не только дома, но и привычный уклад жизни людей

Она подчеркнула, что "эти правозащитные организации оказывают важнейшую правовую и другую поддержку многим людям, и их способность помогать жертвам нарушений во многом зависит от того, смогут ли они и дальше пользоваться помещениями, принадлежащими семье Юнус". "Власти должны немедленно отказаться от планов сноса этого здания и прекратить попытки запугивания Лейлы Юнус и ее коллег", - заключила Бьюкенен.

Она также высказалась о выселении людей из жилых домов: "Власти демонстративно пренебрегают безопасностью и благополучием собственников, их семей и элементарным человеческим достоинством, снося жилые дома и не особенно церемонясь с имуществом. Похоже, такой беззастенчивый произвол преследует цель заставить людей соглашаться на предлагаемую убогую компенсацию и выезжать".

Human Rights Watch призвала власти немедленно оставить изъятие и снос недвижимости и обеспечить достойную компенсацию тем, у кого жилье уже принудительно забрали по заниженной цене. При любом изъятии недвижимости в будущем правительство должно обеспечить прозрачность процесса с четкими правовыми основаниями, включая справедливую компенсацию, отражающую рыночную стоимость и эффективные каналы урегулирования претензий.

Бакинская мэрия отказывается комментировать критику со стороны граждан и международных организаций, а глава ее секретариата Зульфали Исмайлов утверждает, что гражданам предлагается справедливая компенсация.

"Кавказский узел" представляет сюжет о сносе дома по проспекту Нефтяников.

Как уже писал "Кавказский узел", недовольство граждан вызвал снос жилья в квартале между улицами Физули и Шамси Бадалбейли. Власти предполагают построить на этой территории Зимний бульвар. Однако многие отказывались покидать свои дома из-за маленьких компенсаций. Но людей выселили в принудительной форме.

В феврале из своих квартир в центре Баку по улице Низами, 46 были выселены бывшие супруги - граждане РФ Руфат Дадаев и Любовь Новикова. У них было отобрано также четырехэтажное недостроенное здание. По утверждению Дадаева и Новиковой, это было осуществлено на основе незаконных судебных решений.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 05:12

  • Военный из Ейского района погиб на Украине

    В ходе спецоперации на Украине погиб житель поселка Моревка Валерий Кучма, сообщили местные власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 365 бойцов из Краснодарского края.

28 апреля 2024, 04:13

28 апреля 2024, 03:14

28 апреля 2024, 02:15

28 апреля 2024, 01:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей