05 мая 2011, 14:30

Правозащитники Азербайджана объявили осужденного Савалана политзаключенным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оппозиционные политики и правозащитники Азербайджана расценили обвинительный приговор в отношении молодежного активиста партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) и активного пользователя Facebook Джаббара Савалана как попытку властей страны поддержать страх в обществе. Представители же самих властей подчеркивают, что приговор был вынесен независимым судом.

Напомним, Джаббар Савалан был задержан 5 февраля. По информации полиции, у него было изъято 0,17 грамма опия. 5 мая Савалан был приговорен Сумгаитский городским судом к 2,5 года лишения свободы по обвинению в незаконном хранении наркотиков.

"В Азербайджане продолжается кампания репрессий"

"С первого дня ареста Джаббара Савалана было ясно, что это не связано с наркотиками, и подобные обвинения - фальсификация властей", - прокомментировал судебный приговор руководитель ПНФА Али Керимли.

"Эти аресты на фоне революций в арабском мире - проявление страха властей перед активизацией молодежи и в целом граждан в социальных сетях", - добавил Керимли.

По его словам, несмотря на то, что вина Савалана доказана не была, суд вынес несправедливое решение, как и в случае с Аднаном Гаджизаде, Эмином Милли (молодые блогеры были арестованы в июле 2009 года по обвинению в хулиганстве и вышли на свободу по условно-досрочно освобождению спустя 17 месяцев. - Прим. "КУ"), Русланом Баширли (молодежный активист в 2005 году был осужден к семи годам тюремного наказания по обвинение в попытке захвата власти, все еще остается в заключении. - Прим. "КУ") и многими другими.

Керимли решительно осудил "кампанию репрессий", потребовав положить этому конец. "Несмотря на это насилие, власти не смогут остановить борьбу за демократию в Азербайджане, судьба других авторитарных режимов тому подтверждение", - заявил оппозиционер.
 
Глава Общества защиты прав женщин имени Диляры Алиевой Новелла Джафароглу назвала приговор Савалану – вопиющей несправедливостью: "Последствия этого приговора Азербайджан будет ощущать еще долго. Экспертиза подтверждает, что Савалан не наркоман. До какой же степени надо дойти, чтобы даже после этого осудить 19-летнего парня".

На ее взгляд, "этот приговор стал еще одним ярким доказательством отсутствия в стране независимых судов и прокуратуры". "Приговор был вынесен в присутствии представителей иностранных посольств и международных организаций, что само по себе является тяжелым ударом по имиджу страны. Нет никаких сомнений, что Джаббар Савалан будет включен в список политзаключенных", - подчеркнула правозащитница.

Аналогичного мнения придерживается и ее коллега, глава Бюро по соблюдению прав человека и законности Саида Годжаманлы. "До тех, пор, пока в Азербайджане не будет справедливого правосудия, такие абсурдные приговоры будут выноситься в отношении еще многих молодых людей", - заключает Годжаманлы.

Директор Института мира и демократии (ИМД) Лейла Юнус считает, что этот приговор показал, что власти Азербайджана мстят молодежным активистам. На ее взгляд, начиная с 2005 года, власти Азербайджана используют репрессивную машину против инакомыслящих людей среди молодежи. 

"Таким вызывающим по наглости приговором власти хотят показать обществу, что они могут бросить в тюрьму даже самого чистого, образованного человека, примерного студента. Они еще раз демонстрирует, что полиция, суды, прокуратура являются карательными органами против инакомыслящих", - подчеркнула Юнус.

Она отметила, что Савалан пополнил список политзаключенных, число которых, по сведениям Федерации правозащитных организаций, составляло 60 человек. Юнус рассказала, что в настоящее время еще 25 подследственных являются потенциальными заключенными. Речь идет об арестованных активистах Исламской партии, молодежных активистах и оппозиционерах, арестованных за участие в митинге 2 апреля в Баку, пояснила правозащитница.

"Истинная причина преследования Савалана - его призывы к акциям протеста"

Осудили обвинительный приговор в отношении Савалана и международные организации. "Савалан стал жертвой репрессий, направленных против оппозиции и тех, кто против правительства Ильхама Алиева. Этот молодой человек невиновен, и его арест имеет целью заставить замолчать критикующих правящий режим", - сказано в специальном заявлении по этому делу международной организации "Репортеры без границ" (РБГ).

"Репортеры без границ" считают, что власти Азербайджана постоянно используют абсурдные обвинения типа "хулиганство", "нарушение правил автомобильного движения" или же "громкий разговор по телефону", чтобы упрятать по уголовным или административным обвинениям за решетку молодых людей, критикующих власти в социальных сетях. 

Именно поэтому Ильхам Алиев включен в список "хищников прессы", отмечено в заявлении РБГ. Организация зафиксировала также факт избиения и задержания нескольких журналистов, освещавших судебный процесс над Саваланом, потребовала немедленного и безусловного освобождения Савалана и прекращения репрессий против активистов социальных сетей в Азербайджане.

Другая авторитетная международная организации Amnesty International также осудила приговор, назвав его сфабрикованным. Преследование этого активиста началось после его активного участия в уличных акциях оппозиции и призывов к молодежи через Facebook активно участвовать в акциях протеста, говорится в заявлении организации.

"В момент ареста на улице у Савалана ничего обнаружено не было, но затем в полиции у него в кармане оказались наркотики. Все это подтверждает, что обвинения сфабрикованы, а истинная причина - его призывы к акциям протеста", - заявил директор программ Amnesty International организации Джон Далусен. По его словам, по аналогичным сфабрикованным обвинениям в свое время были осуждены журналист Эйнулла Фатуллаев, Ганимат Захидов и его брат Сакит Захидов (Мирза Сакит).

Human Rights Watch выступила с осуждением ареста Савалана, назвав это подавлением критических голосов. "Шокирующим является то, что такие дикие репрессии проводит страна-член Совета Европы", - цитирует представителя организации по странам Европы Рейчел Денбер агентство Turan. Денбер добавила, что еще одним политзаключенным в ближайшее время может стать арестованный в начале мая правозащитник Видади Искендеров, который также активно участвовал в акциях протеста и разоблачал фальсификации властей на последних парламентских выборах. 

Асланова: дело Савалана рассматривал независимый суд

Однако власти Азербайджана отвергают политическую подоплеку уголовного дела против Савалана. Глава парламентского комитета по правам человека, член правящей партии "Ени Азербайджан" Рабият Асланова заявила о равенстве всех граждан Азербайджана перед законом.

"Дело Джаббара Савалана рассматривал независимый суд. При этом были учтены все нюансы, доводы и доказательства. Суд не может принимать необъективное решение", - цитирует Асланову интернет-издание mediaforum.az. По мнению Аслановой, надо положить конец практике выражения сомнений по поводу объективности решений азербайджанских судов.

"Ни о каком политическом заказе не может быть и речи, это придумывают НПО, ведущие в Азербайджане поиск политзаключенных", - заявила Асланова.

"Мы дойдем до Европейского суда по правам человека"

Мать Савалана Тарават Алиева убеждена, что ее сына осудили по надуманному обвинению. "Если бы моему сыну дали бы даже шесть лет тюремного наказания, все равно его этим не запугать. Он мужественно отбудет срок. Но я уверена и в том, что те, кто заказал и исполнил этот приговор, также когда-нибудь понесут заслуженное наказание, как Саддам Хусейн", - сказала Алиева.

"Пусть те, кто оклеветал Джаббара, знают, что таким способом они не сломят ни его, ни нас. Пусть об этом знает и президент Азербайджана", - добавила мать осужденного активиста.

Адвокат Савалана Анар Гасымов назвал решение суда "еще одним примером произвола и отсутствия в Азербайджане независимого суда". По его словам, в приговоре фактически был повторен текст обвинительного акта. Суд не провел независимого расследования, практически ни одно ходатайство защиты не было удовлетворено, независимой экспертизы не назначено, отметил Гасымов.

Он уведомил, что на решение суда будет подана апелляционная жалоба. "После соблюдения всех внутринациональных процедур мы дойдем до Европейского суда по правам человека", - пообещал Гасымов.

Как сообщал "Кавказский узел", Савалан учился на истфаке Сумгаитского государственного университета, однако в начале апреля его отчислили за непосещение занятий. Савалан был также активным пользователем Facebоok и через эту сеть призывал молодежь принять участие в предполагаемой 11 марта акции протеста в Баку с требованием демократических реформ. 

Глава молодежного отделения партии Народного фронта Азербайджана Абульфаз Гурбанлы считает, что Савалан задержан по политическим мотивам, и в частности за активное участие в шествии оппозиционеров 20 января по случаю 21-й годовщины ввода в Баку частей Советской армии с целью подавления национально-демократического движения.

Напомним, что в настоящее время в городе Гянджа продолжается процесс над еще одним активным пользователем Facebook Бахтияром Гаджиевым, обвиняемым в уклонении от службы в армии.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей