21 октября 2011, 04:42

В Баку полиция задержала участников акции протеста обманутых пайщиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Азербайджана прошел митинг обманутых клиентов строительной компании «Кямран». Несколько участников акции протеста задержала полиция.

19 октября 65 граждан, клиенты строительной компании «Шарур», обратились к президенту страны Ильхаму Алиеву, председателю государственной антикоррупционной комиссии Рамизу Мехтиеву, генпрокурору Закиру Гаралову, министру юстиции Фикрету Мамедову и главе ИВ Баку Гаджибале Абуталыбову с просьбой вернуть их деньги и наказать владельца компании. Они обвинили владельца "Шарура" в обмане и присвоении их денег.

Дома, в которых продавались квартиры, оказались недостроенными, причем у каждой недостроенной квартиры оказалось по трое - девять «хозяев», информирует ИА «Новости-Азербайджан».  

20 октября клиенты строительной компании собрались перед ее офисом, требуя встречи с руководством. Однако полиция оттеснила пайщиков в сторону, сообщает ИА «Туран».

В этот же день вкладчики фирмы провели акцию перед зданием столичной мэрии. Чиновники заявили протестующим, что ничем им помочь не смогут, но пообещали предоставить земельный участок тем, кто захочет построить частный дом.

Несогласные с этим предложениям граждане решили продолжить марш к зданию президентской администрации. Однако полиция преградила им путь, задержав пятерых участников, и доставила их в 9-е отделение Сабаильской полиции.

Тогда около 60-ти участников акции собрались перед зданием полиции, требуя освободить задержанных. К месту происшествия прибыл правозащитник Алекпер Мамедов, защищающий права обманутых клиентов.

После чего участников акции пригласили в управление по борьбе с коррупцией при Генпрокуратуре. Однако граждане заявили, что никуда не пойдут до тех пор, пока задержанных не освободят.

В свою очередь, пресс-служба Генпрокуратуры уведомила, что в отношении должностных лиц строительной компании "Кямран" возбуждено уголовное дело, передает ИА «Contact online news».

Строительный бизнес не раз становился источником проблем и поводом для акций протеста в Азербайджане. Отметим также, что в стране в последнее время распространены факты насильственного изъятия недвижимости и выселения собственников.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что недовольство граждан вызвал снос жилья в квартале между улицами Физули и Шамси Бадалбейли.

В июне этого года в принудительной форме были выселены и жильцы дома по проспекту Нефтяников, 61. В феврале из своих квартир в центре Баку по улице Низами, 46 были выселены бывшие супруги - граждане РФ Руфат Дадаев и Любовь Новикова. У них было отобрано также четырехэтажное недостроенное здание. По утверждению Дадаева и Новиковой, это было осуществлено на основе незаконных судебных решений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 10:36

28 апреля 2024, 09:44

28 апреля 2024, 08:48

28 апреля 2024, 07:54

28 апреля 2024, 07:01

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Юрий Ясыновский из Чертковского района убит в зоне военной операции, сообщили власти. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 419 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей