Участники акции националистов с требованием обвинительного приговора Расулу Мирзаеву. Москва, Чистопрудный бульвар, 18 февраля 2012 г. Фото Юлии Буславской для "Кавказского узла"

18 февраля 2012, 17:24

Полицейские в ходе акции националистов на Чистых прудах задержали двух человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Москве на Чистых прудах завершилась акция протеста "Мирзаев должен сидеть!", по ее итогам полицейские задержали двух человек.

Напомним, акция была организована националистами и санкционирована властями, ее участники требовали вынести обвинительный приговор чемпиону мира по смешанным единоборствам Расулу Мирзаеву, обвиняемому в убийстве 19-летнего москвича Ивана Агафонова.

По данным ГУВД Москвы, в мероприятии приняли участие около 200 человек, около 50 из них - журналисты. Организаторы же заявляют, что на Чистых прудах собрались около 1 000 человек.

Собравшиеся молодые люди выкрикивали лозунги "Россия для русских, Кавказ домой!". У многих участников акции лица были закрыты шарфами и медицинскими масками, передает корреспондент "Кавказского узла".

На акции присутствовали родители Ивана Агафонова и их представитель в суде Оксана Михалкина. По данным ГУВД, беспорядков на мероприятии отмечено не было, два человека были задержаны на входе у турникетов, так как у них при себе было холодное оружие.

Также была оцеплена территория на Манежной площади, поскольку в ГУВД было опасение, что активные участники акции могут там продолжить акцию протеста.

Однако группа националистов, прибывшая на Манежную площадь после митинга на Чистых прудах, разошлась по домам. Ранее сотрудники полиции предупредили их о необходимости соблюдать общественный порядок. В итоге националисты не стали устраивать акцию и прошли в метро.

Немного в отдалении от группы следовали сотрудники полиции, опасаясь проведения несанкционированных акций. На данный момент все националисты спустились в метро под присмотром полиции, чтобы разъехаться по домам.

По уточненным данным, в числе задержанных на акции - двое несовершеннолетних, которые попытались пронести на мероприятие файер, пневматический пистолет и нож. Несовершеннолетние были доставлены в отделение полиции для профилактической беседы, передает "Интерфакс".

Как сообщал "Кавказский узел", конфликт между Расулом Мирзаевым и Иваном Агафоновым произошел 13 августа 2011 в центре Москвы у ночного клуба "Гараж". В ходе ссоры Мирзаев нанес Агафонову удар, после чего студент был доставлен в больницу, где 18 августа 2011 года скончался.

Изначально спортсмен обвинялся в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, однако 12 января следствие переквалифицировало статью на более мягкую - "Причинение смерти по неосторожности". 16 февраля Мирзаеву вновь было предъявлено первоначальное обвинение.

Инцидент с участием Мирзаева получил большой резонанс. 25 августа 2011 года московская полиция пресекла попытку группы националистически настроенных молодых людей организовать несанкционированное шествие к зданию Замоскворецкого суда, где проходит слушание дела Мирзаева. В этот же день акцию националистов также пресекли петербургские полицейские.

В Москве 26 августа 2011 года прошла пресс-конференция "Реакция спортивного профессионального сообщества и правозащитников на дело Расула Мирзаева". Ее участники поделились с представителями СМИ своим мнением по поводу инцидента. В частности, вице-президент Федерации боевых искусств Москвы Дмитрий Ковалёв назвал конфликт бытовым и типичным, отмечая при этом, что принадлежность к профессиональным боевым искусствам обязывает спортсменов относиться к своим действиям более ответственно.

В Дагестане представители общественности заявляли, что федеральные СМИ освещают инцидент с Расулом Мирзаевым в Москве односторонне.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 08:23

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей