09 февраля 2012, 20:45

В Ростове-на-Дону сотрудники МЧС и Ботанического сада спасают уникальные растения, пострадавшие из-за аномальных морозов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из-за сильных морозов в Ростове-на-Дону под угрозой гибели оказались уникальные растения в городском Ботаническом саду. Их спасением и сохранением занимаются сейчас бригады МЧС, сотрудники оранжереи и Южного федерального университета.

«Гибнут уникальные оранжерейные растения. Уже потеряны экземпляры тропических растений из коллекций фикусов, пальм, филодендронов; замерзло рожковое дерево, высокая вероятность гибели коллекции китайской розы и многих других», - говорится в письме, поступившем в редакцию «Кавказского узла» от руководителя общественной организации «Ростовское объединение ландшафтных архитекторов» Антона Попкова.

Напомним, резкое похолодание в Ростовской области в конце января и начале февраля стало причиной закрытия ряда учебных учреждений и доставило неудобства жителям города и коммунальным службам. Около 110 тысяч жителей четырех районов Ростова-на-Дону 28 января остались без воды из-за аварии на водоводе

Как утверждает автор письма, теплицы Ботанического сада ЮФУ не были подготовлены к зимнему периоду, в бюджете университета не оказалось средств на утепление. Остекление оранжерей неполное, сами конструкции находятся в ветхом состоянии.

«Замерзла система водоснабжения здания администрации сада. Сотрудники сада пытаются своими силами спасти растения. Для поддержания температуры они разжигают костры внутри теплиц», - пишет в своем обращении Антон Попков.

Сейчас, по его словам, ситуация в Ботаническом саду нормализуется, установлены тепловые пушки. «Тем не менее, температура падает. И по ближайшим прогнозам синоптиков упадет до минус тридцати», - сообщил корреспонденту «Кавказского узла» Попков.

«В настоящее время в спасении и сохранении видов задействованы власти города, бригады МЧС, сотрудники оранжереи и университета. Принимаются все необходимые экстренные меры, свою помощь предложил губернатор области», - говорит директор Ботанического сада Игорь Бондарев.

Он также добавил, что пока растения стойко переносят холод и лишь некоторые из них немного «болеют», фонд оранжереи сохранен практически полностью.

Также директор Ботанического сада отметил, что руководство университета неоднократно составляло сметы на реконструкцию зданий оранжереи и отправляло в министерство образования. Однако средства на восстановление до сих пор выделены не были, ответов от министерства также не поступало.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в середине августа 2011 года "Федеральный фонд содействия жилищному строительству" заявил о намерении выделить 160 га федеральной земли, на которых расположен Ботанический сад, на продажу под жилую застройку. После этого инициативная группа защитников Ботанического сада организовала сбор подписей жителей города под обращением к губернатору Василию Голубеву, с требованием не застраивать сад коттеджами. 

Общественная кампания по защите территории Ботанического сада Южного федерального университета, находящегося в городской черте Ростова, увенчалась успехом.

Автор: Дарья Хавкина источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

27 апреля 2024, 21:20

  • Офицер с Кубани убит на Украине

    Житель станицы Суздальской старший лейтенант Михаил Черников убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

27 апреля 2024, 20:21

27 апреля 2024, 20:00

  • Боец из Избербаша убит на Украине

    Хабибулла Асхабов убит в военной операции на Украине, сообщил мэр Избербаша. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 828 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей