27 января 2012, 12:40

МЧС: более 200 тысяч жителей Краснодарского края остались без электричества

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня утром из-за обрыва проводов, вызванного сильными порывами ветра, обесточен город Новороссийск и несколько близлежащих населенных пунктов, а также Анапа и семь сельских поселений, находящихся в округе. В общей сложности остаются без электричества более 212 тысяч человек и десятки социально значимых объектов, проинформировали в Южном региональном центре МЧС России.

Как сообщал "Кавказский узел", в Новороссийске в ночь на 27 января ожидалось усиление северо-восточного ветра с порывами до 35 метров в секунду. Предполагалось, что ураганный ветер может стать причиной аварий.

В Новороссийске и окрестностях в 06:12 утра без электричества  остались более 112 тысяч человек, четыре больницы, девять школ, 12 детских садов, 24 котельные. Медицинские учреждения и котельные к настоящему моменту запитаны из резервной системы.

В 08:53 оказался обесточенным также город Анапа. Общее количество людей, проживающих в этой местности и оставшихся без электричества, превышает более 100 тысяч человек. Медицинские учреждения также были запитаны из резервной системы, но без света остаются 31 детский сад, 24 средние школы, пишет "ИТАР-ТАСС".

"Все кругом летало вверх дном, - говорят очевидцы. - Ветер был такой силы, что спокойно сбивал с ног взрослого человека, не говоря уж о детях и собаках".

Из-за ЧП в Новороссийске и Анапе, а также в близлежащих населенных пунктах отменены занятия в школах, закрыты все детские учреждения. Экстренные штабы МЧС созданы в обоих городах. Десятки специалистов пытаются восстановить электроснабжение социально важных объектов, прежде всего, больниц и школ.

"Самым сложными были порывы на двух воздушных линиях электропередачи напряжением 35 кВ и 10 кВ от подстанции 110/35/10 кВ «Джигинская», - рассказали в администрации Анапы. - Здесь аварийная ситуация устранялась в самом экстренном порядке".

Ведутся восстановительные работы, которые осложняются непрекращающимся сильным ветром и горным рельефом местности, где произошел обрыв линий электропередачи. Ремонт проводится в тяжелейших условиях. Мощный ветер буквально валит с ног электриков. Люди работают на пределе, постоянно сменяя друг друга, передает Life News.

В настоящий момент в районе аварий работает шесть бригад, среди которых лучшие специалисты из Абинска, Новороссийска, станицы Варениковской, - рассказал начальник Анапских районных распределительных электрических сетей филиала ОАО "Кубаньэнерго" Александр Сбытов.

"Кавказский узел" ранее сообщал об объявленных экстренных предупреждения в Краснодарском крае. 19 января опасность представляло налипание мокрого снега и лавиноопасность в Туапсинском районе и городе Сочи. 14 января - также налипание мокрого снега и, кроме того, сильный ветер и подъем уровня воды в реках в ряде районов края.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей