17 августа 2011, 22:56

Водяник: РЖС запросил земли Ботанического сада в Ростове-на-Дону под строительство

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Южный федеральный университет Ростова-на-Дону поступил запрос о трех земельных участках федеральной земли, в том числе Ботанического сада, с целью использовать их под жилую застройку, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" бывший директор Ботсада Александр Водяник.

По словам Водяника, письмо в университет пришло из федерального Фонда содействия развитию жилищного строительства (РЖС).

"Нам удалось связаться с Аркадием Дворковичем, который является заместителем председателя комиссии по принятию решения о передачи земли этого федерального фонда. Он был удивлен наличием такого письма и обещал разобраться. Мы, в том числе и Дворкович, уже направили три письма в фонд по поводу их намерения забрать земли Ботсада, но до конца следующей недели все руководство фонда в отпуске. Поэтому судьба ростовского достояния решится через пару недель. Однако это время мы тоже зря не теряем. Я выхожу на различные экологические сообщества и организации, в которых нахожу активную поддержку. Ведь отнять земли Ботанического сада под строительство коттеджей - это абсолютно абсурдное решение", - заявил Александр Водяник.

Водяник добавил, что Ботсад - это не просто роща: "Это образовательно-просветительское учреждение, в котором с участием коллекции растений должна проводиться образовательная программа среди населения".

Главным показателем успешного функционирования Ботсада, по словам Водяника, является посещаемость. "По статистике, в год его должно посещать две трети населения муниципалитета, в котором он расположен, - говорит он. - Функции свои Ботсад не выполняет только потому, что никаких работ никто в нем не проводит".

Согласно сведениям Водяника, еще в 2008 году руководство университета и областной администрации приняли программу реформирования и реструктуризации Ботсада, на которую были выделены бюджетные средства.

"Однако никто ничего не делал. Почему это произошло, если все было готово, я не знаю. Поэтому после прихода письма из фонда о намерении застроить территорию Ботсада, создалось такое впечатление, что Ботсад запустили сознательно и преднамеренно. И оно создалось не только у меня, но и группы активных граждан, которые сейчас ведут пропаганду против ликвидации Ботанического сада ЮФУ", - рассказал Водяник.

Бывший директор учреждения напомнил об ущербе, который был нанесен Ботсаду в 2007 году.

"В 2007 году комитет по охране окружающей среды при областной администрации затеял экологическую очистку реки Темерник, которая протекает в Ботсаду. Однако программа этой очистки носила абсолютно деэкологический характер. В итоге все их действия привели к конкретному заболачиванию местности, что в свою очередь повлекло гибель около 260 возрастных деревьев - вымерла самая старая часть сада. Этим вопросом уже заинтересовалась областная прокуратура", - отметил Водяник.

Позиция РЖС по вопросу земель университета и, в частности, Ботанического сада, пока неизвестна.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 03:39

29 апреля 2024, 02:40

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей