20 февраля 2010, 17:15

Власти Ростова-на-Дону делают упор на строительство социального жилья

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 2010 году на территории Ростова-на-Дону планируется построить 850 тысяч квадратных метров жилья, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" заместитель мэра города по строительству Геннадий Ананьев. Он отмечает, что жилищная проблема в городе является самой острой.

"Решением коллегии мы должны реализовать 500 земельных участков под строительство. Но жизнь корректирует эти планы. Есть печальный опыт: 12 участков скуплены одним человеком, который ничего не строит и ждет, пока подорожает земля. Мы пересмотрим эту программу. У нас есть план с привлечением ипотеки. Это будет коттеджное строительство с ценой за один квадратный метр 27 тысяч рублей для муниципальных очередников - бюджетников. Такая программа будет разработана в 2010 году", - рассказал Геннадий Ананьев

Помимо этого, по его словам, в 2009 году введен в строй и уже заселен очередниками дом на 99 квартир. В этом же году спроектирован жилой дом на 214 квартир для льготников в микрорайоне Левенцовский. А в текущем, 2010, году начнется проектирование жилого дома социального использования в микрорайоне Темерник.

"В городе  наблюдается резкий дефицит "малолитражного жилья", - заявил заместитель мэра. - В прошлом году мы трижды проводили торги для приобретения жилья для детей-сирот и не получили ни одного предложения о квартире в 36 квадратных метров (социальная норма). Они просто "разлетелись" на рынке, и владельцам недвижимости нечего нам предложить. Они уже готовы и продать по утвержденной цене (27 тысяч рублей за квадратный метр), но продавать нечего, остались только "большемерные" квартиры".

Геннадий Ананьев также рассказал, что в Левенцовском районе уже приобретены 177 квартир для ветеранов Великой Отечественной войны. Из 175 человек, приобретение жилья для которых подтверждено постановлением администрации области, 103 уже заключили договора о долевом участии и практически являются собственниками этого жилья. 33 человека в течение месяца оформят договора купли-продажи.

Это касается тех ветеранов, которые встали на учет до 1 марта 2005 года. 27 человек из них приобрели жилье на вторичном рынке сами. После 1 марта 2005 года встали на учет 36 человек, они тоже будут обеспечены жильем, пообещал замглавы Ростова-на-Дону.

По данным ростовской мэрии, в 2009 году в городе на квартирном учете стояли 13 900 семей. В этом году уже улучшили жилищные условия 386 семей, в том числе 84 из них были отселены из аварийного жилья. Общий объем финансирования по долгосрочной городской целевой программе "Строительство социального жилья и улучшение жилищных условий граждан, нуждающихся в жилье в Ростове-на-Дону в 2007-2010 годы" в 2009 году составил 135,8 миллионов рублей, в том числе 102,5 миллионов рублей из средств городского бюджета.

Напомним также, что, по оценке заместителя губернатора Ростовской области Юрия Андриади, в сфере жилищного строительства региона поставлены амбициозные задачи. В 2009 году в Ростовской области планировалось ввести в строй 2,25 миллионов квадратных метров, а в 2010 году - 2,5 миллионов квадратных метров.

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей