21 сентября 2011, 19:15

"Эковахта по Северному Кавказу": жители Ростова защитили Ботанический сад от застройки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общественная кампания по защите территории Ботанического сада Южного федерального университета, находящегося в городской черте Ростова, увенчалась успехом. Об этом говорится в сообщении "Экологической вахты по Северному Кавказу".

Экологи ссылаются на заявление ректора ЮФУ Владислава Захаревича, сделанное им на специально собранной по случаю общественных протестов пресс-конференции. "Появляется бумага нам из неизвестного мне фонда имущества с просьбой дать информацию о наших свободных участках. Я написал пояснение в соответствующие службы. И вдруг выскакивает, что это касается Ботсада. Для меня это вообще было откровение, потому что о том, чтобы отдать свободные участки, в самом письме ни слова не было. Официально заявляю: забрать Ботанический сад невозможно. Мы целевым образом используем эти 160 гектаров", - заявил Захаревич.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в середине августа Федеральный фонд содействия жилищному строительству заявил о намерении выделить 160 га федеральной земли, на которых расположен Ботанический сад, на продажу под жилую застройку.После этого инициативная группа защитников Ботанического сада организовала сбор подписей жителей города под обращением к губернатору Василию Голубеву, с требованием не застраивать сад коттеджами. 

Также была создана группа «Спасем Ботанику» в социальной сети «ВКонтакте».

30 августа в пресс-центре "Молодежного информационного агентства" прошла пресс-конференция "Общественная кампания против застройки Ботанического сада ЮФУ. Результаты деятельности". В присутствии журналистов и телекамер обращение активистов и собранные подписи были переданы представителю ростовского исполкома «Единой России», передает «Дон-ТР».

"Большинство людей говорили, что они не верят, что этого быть не может. И просили передать тем, кто принимает решения, чтобы в Ботсаду навели порядок. Мы увидели, что народ не отдаст никому наш сад", - констатирует руководитель инициативной группы по сбору подписей Сергей Епанчинцев.

Кроме того, инициативная группа обратилась в Следственный комитет РФ по Ростовской области с требованием привлечь к ответственности авторов запроса, направленного от имени РЖС.

Напомним, что ранее на земле, отчужденной у ЮФУ решением мэрии Ростова, был построен коттеджный поселок «Ботанический», информирует "Эковахта". В марте 2011 года прокуратура Ростовской области проверяла законность отторжения земли под коттеджи. По итогам проверки, прокуратура заключила, что более 18 миллионов рублей ущерба нанесено реке Темернику неправомерными действиями председателя комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области. Чиновник в нарушение ряда различных законов заключил государственные контракты на размещение изъятых из водоема опасных отложений в находящемся по соседству с рекой Ботаническом саду.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 21:50

28 апреля 2024, 20:52

28 апреля 2024, 20:01

  • Военный из Северной Осетии убит на Украине

    Руслан Макиев убит в военной операции на Украине, сообщила администрация Правобережного района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 274 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 19:07

28 апреля 2024, 18:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей