17 января 2012, 15:02

Завершено следствие по делу о халатности полицейских в связи с дракой в Сагре

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух обвиняемых в халатности сотрудников полиции, в чьем ведении находился поселок Сагра, где летом 2011 года произошла массовая драка, проинформировали в следственном управлении Следственного комитета региона.

Как сообщал "Кавказский узел", в ночь на 2 июля 2011 года несколько человек дали вооруженный отпор группе налетчиков (по оценкам местных жителей - 60 нападавших), которые также были вооружены и пытались прорваться в Сагру. В результате погиб один из уроженцев Азербайджана. 12 июля был задержан предполагаемый организатор массовой драки Вячеслав Лебедев (в деле фигурируют четверо Лебедевых).

"Прокуратурой Свердловской области уже утверждено обвинительное заключение. После вручения копий обвинительного заключения обвиняемым уголовное дело планируется направить в Верхнепышминский городской суд для рассмотрения по существу", - уточнили в СК.

Обвиняемые - 27-летний старший участковый уполномоченный и его 41-летний руководитель, начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних.

"Участковый не надлежаще проверял правила хранения огнестрельного оружия в Сагре. В результате один из предполагаемых организаторов массовой драки, находящийся с 1995 года в федеральном розыске, смог все эти годы нелегально проживать в поселке, а также незаконно хранить оружие. Речь идет об обрезе ружья, которое впоследствии использовалось в ходе потасовки", - информируют в СК.

Следствие считает, что участковый знал о готовящемся конфликте, впоследствии вылившемся в массовую драку, но свое руководство не предупредил и уехал на выходные к родителям в Башкирию.

В свою очередь его начальник, по данным следствия, не проверял как следует служебную документацию, а также то, как участковые знают обслуживаемую территорию.

В ходе расследования указанного уголовного дела, объем которого составил 15 томов, допрошено более 100 свидетелей, проводилось семь экспертиз, и другое, что в совокупности позволило установить причастность двух действующих сотрудников полиции к совершению ими ряда должностных преступлений, говорится на сайте СК Свердловской области.

Оба обвиняемых находятся на свободе под подпиской о невыезде. Вину они не признают.

Как сообщал "Кавказский узел", в конце декабря также были завершены следственные действия по уголовному делу о нападении на уральский поселок Сагра летом 2011 года в отношении предполагаемых нападавших.

23 предполагаемым соучастникам этого преступления предъявлено обвинение по статьям "Бандитизм", "Организация и участие в массовых беспорядках", "Подделка документов" и "Угроза убийством" в зависимости от роли каждого. Один из обвиняемых был признан невменяемым, а один объявлен в международный розыск.

Позиция обвиняемых или их представителей пока не известна.

Ранее СКР опроверг информацию о том, что конфликт произошел на почве межнациональных отношений. По версии следствия, Лебедев и местные жители не поделили лесопилку. Председатель Свердловской общественной организации "Азербайджан" Нияз Гадым оглы Валиев также утверждал, что инцидент в Свердловской области не имел отношения к межнациональным конфликтам, а являлся хулиганством.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 13:28

  • Жители и активисты Махачкалы указали властям на проблему с обустройством улиц

    В Махачкале на ряде улиц, в том числе на Умаханова, Магомедтагирова и проспекте Имама Шамиля, необходим срочный ремонт тротуаров и дорожного покрытия, так как они сильно изношены, отметили местные жители. Активисты заявили, что запустили проект, в рамках которого будут бороться с массовой вырубкой деревьев и ямами на дорогах, а власти Дагестана отчитались, что выделили на обустройство улиц полтора миллиарда рублей.

30 апреля 2024, 12:29

  • Силовики отпустили тестя Абида Гафарова

    Сотрудники полиции отпустили Алипанаха Гашумова, который приходится тестем активисту и автору романа "Андалуния" Абиду Гафарову. Близких Гафарова и его самого власти преследуют, поскольку в своей книге он указал на пытки и нарушения прав людей во время "Тертерского дела", считает правозащитник Руфат Сафаров.

30 апреля 2024, 11:44

  • Стали известны подробности дела Гайритина Суманакова

    Суд оштрафовал на 33 тысячи рублей жителя Камышина Гайритина Суманакова, признав дискредитацией армии его посты в соцсети "Одноклассники", в которых он, по версии следствия, дал негативную характеристику вооруженным силам России.

30 апреля 2024, 11:14

30 апреля 2024, 10:17

  • Состояние раненых в Мара-Аягъы силовиков остается тяжелым

    Двоих силовиков, получивших ранения при нападении на наряд ДПС в поселке в Мара-Аягъы, подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, еще один переведен в травматологию, а другой – в Ставропольскую краевую больницу, сообщили в Минздраве Карачаево-Черкесии.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей